Забвение –
это то, что люди
на этой планете
называют “сознанием”.

Разделы дневника

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Как часто вы замечаете нечто необычное?
Всего ответов: 41

Статистика


В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 24 » Недобук с савёлы
Недобук с савёлы
19:40:16
Значит купил я таки себе нетбук(он же недобук, и уж точно совсемнеклён). Девайсик с начала вроде приглянулся, да и бегать видимо желание мало у кого было. Потратился чуть больше чем предполагал, думал уложиться в 11 тысяч(типа на рынке дешевле), получилось в 12. Как показал интернет, это в принципе магазинная цена. Яндекс-маркет написал что цена этой модели(Samsung N150) вариирует в магазинах в районе вроде примерно от 10,700 до 13,500, так что выиграть я ничего не выиграл, чем впрочем раздосадован.

Далее о самом девайсе.

Собственно сам сабж:


И по пунктам о преимуществах и недостатках которые я наблюдал, в частности и относительно имеющегося у меня ноута:
1) Не знаю радоваться или нет на тему крышки, защёлок нет, но вполне тугая. При попытке открыть крышку не придерживая нетбук, само собой ничего не откроешь. На моём ноуте асеровском в этом плане предусмотрены типа защёлки, сдвигаешь в сторону кнопку, и открываешь достаточно свободно, степень удерживания ровно та, чтобы экран держался и не рыпался. Так что(+/-), оценку дать затруднюсь.
2) Кнопка включения, так же немного неформат, она напоминает ту самую кнопку для открытия ноута, которую надо сдвигать вбок, и располагается это дело тоже так, что дотянуться можно не открывая крышки, забавная конструкция, но (-).
3) Клавиатура немного меньше чем у привыкшегося Асера, но разница не велика. Функциональные клавиши, тут я пока мало разбирался, но все они объединены с клавишами клавиатуры, что не супер удобно. Да и некоторые обычные клавиши тоже идут через кнопку Fn, например Home и End. Технически есть разница по сравнению с клавиатурой ноута, разница в 1 ряд. Короче, тут пожалуй по отношению к моему привычному Асеру минус, а в целом (+/-)
4) На своё удивление не вижу ни кнопки включения/выключения блютуз-модуля, ни индикатора соответствующего ему, однако могу сказать с абсолютной уверенностью, блютуз есть, находить другие устройства пробывал, а вот коннектить к другим девайсам там как-то непривычно оказалось(привыкать не особо хоца, всёравно переустанавливать винду, а там может подругому будет), но блютуз вроде как покруче, тут версия 2,1. Впрочем минус тут тоже есть, удобная мне блюсоля не подходит, а значит надо либо искать её но для такого блютуза, либо искать годную альтернативу(впрочем надо будет глянуть как будут выглядеть дрова для XP, но весили они хорошо, около 100 мегабайт). Пока (-), но в итоге возможно будет (+/-).
5) Windows7 не порадовал не сколько своими фирменными заморочками, сколько прожорливостью(из модуля оперативы на гиг, пишет что половину выжирает только так, особо ничего не делая) и тормознутостью(верно писали про обработку данных, загрузки идут сильно дольше, моя излюбленная игра Touhou Hisoutensoku хоть и шла вполне стабильно, грузилась куда дольше). (-) винде 7, однако есть драйвера и для XP, что явно (+), в итоге опять таки(+/-).
6) Тут таки есть встроенный SD/MMC картридер, который мне так бывает нужен, впрочем под другие карточки в ноутах вроде не бывает вообще.(+)
7) Имеется встроенная веб камера и микрофон. Хоть и скорее всего мне они не понадобятся особо, пусть будут.(+)
8) Все необходимые интерфейсы имеются: Bluetooth модуль,  LAN сетевая карта, WiFi модуль, 3 USB, выходы под наушники, микрофон и монитор. Тут прериканий нет, однозначно. (+)
9) Размеры так же вполне удволетворили, немного впритык влезает в сумку которую я под него предполагал, но так даже лучше, держится там прочно, не шатается. (+)
10) Не совсем понятна тема с аккумулятором. Объём его 4400 mAh, как и было обещено, что вроде как стандартно и может чуть ли не до 8-и часов работать. Однако винда сообщала что работать он будет всего часов 6, а по факту активного использования получается чуть ли не вдвое меньше, что явно не устраивает. С другой стороны я думаю что тут опять же виновна прожорливость Win7, и предполагаю что на WinXP будет несколько больше, а на Ubuntu будет ещё больше.
11) Угол обзора экрана, вроде писали что не очень, но либо соврали, либо немного модель другая была, какой бы угол в сторону ни был, всё адекватно, правда если угол сверху, то есть немного глюки, но в данном контексте думаю можно простить. (+)

Уф, вроде всё основное рассмотрел. Сейчас столкнулся с проблемой, нужен акронис, чтоб образ Win7 снять на всякий случай, а с ним откровенно говоря проблемы. Загрузчика с флешки с акронисом я так и не нашёл(было что-то, но больно уж подозрительное, хотя антивирусы молчали. При закачке мне вылетело второе окно огнелиса с порносайтом требующим пинкод, при отмене пишет что пин не верный и просит сноова. Благо 2 окна огнелиса было открыто, в первом окне нормальном через FoxTab закрыл, а файлик был .exe со значком винрара, при этом винрар за своего заразу не принял, пункта открыть винраром не появилось, решил удалить на всякий случай, но жаль, объём был достаточный, а так уже наверное 4-ый или 5-ый акронис скачиваю, уже установщики).

Вот такой вот получился у меня, обзор нетбука

Категория: Размышления | Просмотров: 615 | Добавил: Electron | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
1 Strannytsa  
0
а я недавно работала на нетбуке...
маасенький такой)

у него даже дисковода нету. ТОлько съемный хард подключай onion_19 onion_19

клавиатура плоская, неудобная.
но что еще надо для Си++ и Паскаля?


2 Electron  
0
Для Си и паскаля я предпочту таки WinXP, хотя пока что мне ни то ни другое не нужно. Винда мне вообще там нужна "на всякий случай"(и для игр), преимущественно предполагаю обойтись дистрибутивом убунты.

Насчёт клавы, точно не знаю, пока не печатал особо, но насчёт плоскости клавиатуры, это вполне нормально, на ноуте любом плоская, а я на ноуте печатаю ничуть не хуже чем на обычном компе с обычной клавой, меня скорее смущает ширина клавиатуры, хотя, вроде бы максимально приближена.

Кстати дисковод можно подключать через USB(в самих нетбуках дисководов небывает встроенных).


3 Aireon  
0
На счёт цен в интернете - так известно, любят занижать, то есть магазин ХЗ где, эта цена действует только в период определённой скидки, без учёта чего ни будь мелким шрифтом... ну Ты понял onion_19

Я сколько раз присматривал в инете цену, в итоге приходилось доплачивать процентов 10-20


4 Electron  
0
Яндекс маркет мало того что пишет цены, он точно пишет, где по такой цене можно преобрести.

5 Strannytsa  
0
Электрон, про usb диковод знаем, но хозяину лень покупать)
а т.к. у меня ноута нет, я не привыкла к плоской клаве)

мне нужны высокие мягкие щелкающие кнопочки o81


6 Electron  
0
Насчёт цен в инете, как мы все прекрасно знаем, цены в магазинах сотовой связи не редко несколько завышены, порой даже очень явно. Сегодня когда ездил в Коломну за костюмчиком(сначала для диплома, потом для косплея) заглянул в один ТРЦ, там в одном из отдельчиков сотовой связи видел нетбук, именно этой модели, всё 1 в 1. Цена 12 500 р. Как я и думал, я ничего на покупке этого нетбука на савёле не выиграл, а может быть даже проиграл.

Насчёт USB дисковода, я сегодня зашёл в местный магаз компьютерной техники, там мой знакомый работает. Спросил его, можно ли одолжить у них ненадолго дисковод USB, само собой оставив у них в качестве гарантий сумму на этот дисковод, на что тот ответил что так незя, но если мне нужно что-то установить с дисковода, то я могу прийти завтра и всё у них сделать, такой вариант мне хоть и менее удобен, но, устраивает. Если сегодня так и не установлю, завтра утром к ним с недобуком.

И кстати насчёт кнопочек, я знаю людей которые даже на обычном компе предпочитают клавы с низкими клавишами, а ноута у них наверное и не было... Короче каждому своё удобно, я могу лично и так и так, мне примерно одинаково o81 хотя если я устал и еле пальцы поднимаю, то низкие клавиши поудобнее, пальцы высоко поднимать не нужно onion_17


7 Electron  
0
Такс, ща пишу с того самого нетбука... Правда размеры клавы смущают, кнопки нормальные, клава заужена донельзя, руки стараются с учётом этого печатать вписывать в это размер привычной клавы, в результате мажут не туда.
Далее, как я и думал, подстава с вай фай модулем, его нельзя отключить той же комбинацией клавишь из под убунты, никак, наверное нужны спец драйвера, их пока не искал. Хотя комбинации для тачпада и нумлука работают(хотя и есть индекатор включенного нумлука, ему на это пофиг, он не горит).

Кстати, винду передумал устанавливать, пока таки посижу на семёрке стартёре, потом возможно попробую нормальную семёрку, а если не понравится то только тогда ХР. А вообще, думаю мне не очень будет нужна винда на нетбуке, потому перенастрою чтоб дифолт ос была убунта.


8 Electron  
0
Хм.. Ненашёл файл boot.ini, и его аналогов не нашёл, предполагаю что файл теперь имеет не текстовой формат, что не айс, совсем(т.к. ещё один элемент в плане ненастраиваемости винды вручную). Но ничего, погуглю.

И ещё, помню был как-то разговор про аккумуляторы, я сказал что акки в ноутах(ровно как и в мобилах) не обязательно разряжать полностью чтоб заряжать, и чтоб при этом не особо страдало их качество, в то время как с акками фотика так поступать крайне нежелательно, буквально одна две такие подзарядки могут здорово подкосить аккумулятор.
Так вот, на такой момент хочу обратить внимание. В фотиках у нас акки Ni-MH(вроде это значит никелевые), а в нетбуке у меня(ровно как в ноуте, ровно как в коммуникаторе, ровно как с мобиле) акки Li-Ion(опять же помниться это значит литиевые).
Я могу ручаться, литиевые в разы лучше и качественнее, но они наверное и дороже. Притом, не помню даже, встречал ли я литиевые акки стандарта АА(пальчиковых батареек).

И кстати, акк который я купил на савёле, хоть и был запечатан, был полностью заряжен, в то время как никелевые всегда продаются разряженными, поскольку долговременное хранение их в заряженном виде их губит. Да и прошу сравнить, сколько примерно живут акки в фотике, и сколько примерно живёт акк в мобиле onion_20


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]