Ты – выдумка для тех “я”,
которые выбирают другие пути и решения.
Они – выдумка для тебя.

Вам есть чему поучиться друг у друга.

Разделы дневника

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Самое стоящее изобретение воплощённое человеком
Всего ответов: 24

Статистика


В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Windows7
Windows7
03:46:18
Итак, совсем недавно я таки поставил себе седьмую винду, и на данный момент всё пока радует.
Интерфейс конечно значительно поменялся, но в лучшую сторону, настраиваемости больше, если раньше некоторые вещи править я мог только через реестр, теперь можно просто в настройках это сделать(к примеру поменять месторасположение каталога рабочего стола). Меню пуск мне такое давно уже приглянулось(функция поиска рулит), да и вообще во многом удобнее, правда пока немного непривычно находить некоторые настройки, но всё логично, так что найти можно. В плане искизов сделали более симпатично, эскизы файлов лучше, хотя эскизы у папок так себе, симпатичнее но толку того меньше. Скорость кстати годная, местами даже быстрее чем ХР, хотя кое где чуть тормознее, но в общем тоже плюс.
Из минусов интерфейса, однажды(но стоит сделать поправку на то что я дофига чего ставил и не перезагружался, да и вообще давно перезагрузку не выполнял) вылетел проводник, вот это было реально минус, вылетел он куда более капитально, диспетчер задач почему-то не грузился тоже, впрочем после ресета всё стало работать снова как надо. Ну и ещё вот недавно до перезагрузки последней одну монохромную иконку(к слову сказать практически самопальную) отображал как-то по идиотски, присваивал ей значки взятые из совершенно случайных мест моей системы, однако после последнего ребута стало всё как надо... Впрочем прошло чуток времени, что-то я полазил чуток и опять значок не тот(на скриншоте 5 столбец 2 ряд, как видите значёк flv, по факту это ссылка на самопальный в VB.NET экзешник с той самой монохромной иконкой).

При установке студии 2008 от тех же мелкомягких система стала виснуть, наглухо. Еле еле запустил диспетчер задач, который по началу не хотел показывать системные процессы(ну, 1 кнопкой всё решаемо, но пока он думал, при 100% загруженности чем-то крутым), но когда показал всё стало ясно, всё выжирал касперский, после отключения которого всё опять стало летать. Особо меня смутило что каспер выжирал оба ядра процессора.

Совместимость на данный момент радует от и до, всё что я пока ставил работает, если минусы и есть, то незначительные(о них ниже). К примеру такая вещь как kill copy вполне адекватно установилась, хотя система и предполагала что проблемы совместимости, всё работает как надо. Вроде подобное было и с 7zip. Такой нюанс, если нужно в программе настроить ассоциации файлов, прогу надо запустить из под админа(это вообще годная функция, обычно запускаются проги без прав админа, а те которые с правами админа помечены сине-жёлтым щитом, можно в свойствах файла прописать чтоб всегда из под админа запускался конечно, а если нужно разово, то в контекстном меню есть спец-пункт "запустить от имени администратора", пароль никакой не спрашивает, просто сообщение с кнопками да и нет). А вот к примеру при запуске Xpadder-а вышла ошибка совместимости, но есть ведь функция совместимости с прежними версиями винды, в режиме совместимости всё заработало вполне адекватно.
Недочёты совместимости пока наблюдал мелкие, проявляющиеся в графике. К примеру в драйверах мышки есть функция 16 в 1, то есть жмёшь кнопку, делаешь мышкой движение(собственно 16 вариантов) и мышь делает то что на движение ты назначил, при этом мышь рисует что-то вроде розовой линии пока делаешь движение, вот, эта линия весьма тупо прорисовывается, местами исчезает, местами тормозит с прорисовкой, но сама функция 16 в 1 по факту работает корректно. В VB6(при установке которого тоже грозились несовместимостью) тоже немного некорректно идёт обновление вида формы в режиме редактора, при выделении областей выделенная область именно что выделяется прямоугольником который остаётся, а должен исчезать, впрочем это тоже после к примеру установки компонента на форму прорисовка обновляется и опять всё работает как надо. Я правда с VB6 в нюансы не лез, но вообще-так компилируется, работает.

Единственно с чем были сомнения на виртуалке(кстати многое что на виртуалке не шло вообще у меня идёт нормально) и я пока не установил, это delphi7, ну да думаю должно быть всё нормально, на виртуалке он установился с тупаками, а вот тот же VB6 на виртуалке не установился никак, а тут работает вполне адекватно.

Ну и до кучи, есть там что-то вроде диагностики производительности, и выдаются некие баллы(по факту возможны от 1 до 7.9, да, 7.9 максимум, а не 10). Проц и оперативу мне оценили в 5.5 баллов(скромно, не спорю, но проц у меня не самый крутой даже по временам когда я его брал, а оператива ддр2, 2 гига), а вот графику, как в играх так и в аэро, оценили в 6.8(из максимально возможных 7.9), что считаю довольно прилично, учитывая что компу уже года 3.

Ну, если система будет приживаться то скоро у меня будет апгрейд до 4 или 6 гигов оперативы, ну и проц на 4-х ядерный может сменю(и 1 ядро отдам касперскому, уж как нибудь найду чтобы жёстко привязать к одному ядру и на другие не пускать, в диспетчере задач должно что-то такое быть).

Ну и ладно, плевать что рабочий стол загажен иконками, вот собственно скриншот(за качество не обессудьте, так вот в jpg сохраняет paint, а нормальных графических редакторов я себе пока не наставил):

Категория: Размышления | Просмотров: 436 | Добавил: Electron | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
1 Strannytsa  
0
ну и гадюшник
мы в инсте за вин7 х64 сидим, и на 20-дюймовом мониторе иконки и ярлыки кажутся ну просто ОРГОМНЫМИ.
никак не привыкну к прозрачным окнам, которые группируются и всплывают, когда не попадя, если их не закрепить.
Пуск и меню стало удобнее, это факт.
С совместимостью в инсте только одна проблема - консольный Prolog (едва ли не х16) не запустится ну ни в какую. Ему dos shell что ли нужен.

ps. после НГ буду менять комп капитально, и это влетает мне в такую копеечку, что я уже думаю, нафига оно мне так

2 Aireon  
0
ну и гадюшник
менюшки менюшки менюшки стили кнопочки пупочки... совместимость...

а кроме этого есть какие то заметные и значимые преимущества?

3 Electron  
0
Работает местами быстрее. Вышеупомянутое "запуск от имени администратора" по факту сильно снижает вероятность случаянно словить вирь, да и вообще похоже безопасность улучшили. Настраиваемость куда выше стала, теперь некоторые вещи можно настраивать не лазя по реестру и не ставя другие софтины. Интерфейс значительно удобнее(хотя всякая там прозрачность и прочие фишки того же aero - фигня конечно, но это так же вполне в настройках можно отрубить если не нравится).
Многие встроенные программы стали более навороченными, к примеру тот же диспетчер задач новый меня больше радует, добавили кое какие весьма полезные функции.
Ну и само собой поддержка более мощного железа.
И это только то что я наблюдаю за 2 дня, думаю те у кого 7 стоит дольше укажут больше преимуществ.

Как было время когда ХР уже работало сравнительно адекватно, но многие ещё сидели на 98 и 2000, точно так же сейчас с 7. По идее сейчас переход на 7 не обязателен, но в ближайшее время обрубят совместимость новых фитчей с ХР и переход тогда будет необходим.
Впрочем, сейчас поговаривают о win8, может быть к моменту необходимости перехода его допилят и тогда уже логичнее будет переходить на него.

4 Aireon  
0
Я слезу с ХРяка тогда, когда упрусь лбом в абсолютную невозможность запустить ту же очередную игру по аналогии с 98 она потеряла свою актуальность таким образом с выходом сраного нетфреймворка 2.0 в 2005ом году, а так же в связи с некоторыми обновами для DX9 (версия с буковкой "с" что ли)

5 Aireon  
0
Да пожалуй это произойдёт достаточно скоро... может уже в следующем году... может в 2013ом поживём увидим.

6 Electron  
0
Ненадолго хватило мне семёрки, я даже не успел так поставить дельфи и офис.... Сегодня уже достала, переключил по дифолту загрузь обратно на ХР. По началу может скорость была и ничего, но под конец, тормоза адские.
Интерфейс там да, радует однозначно, но сколько проца жрут системные процессы, это ужас.

Короче ждите аналогичного отчёта по nCore o81 сдаётся мне там будут обратные проблемы, скорость обещают на ура, настраиваемость вроде там тоже хорошая(видел), а вот совместимость пока под вопросом onion_94

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]