Вы забавные
игривые создания,
играющие “в жизнь”
со Вселенной.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш мир » Наши наблюдения и видение мира » Время: физическое и ментальное
Время: физическое и ментальное
ElectronДата: Среда, 24.12.2008, 03:00:18 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Вот такая вот мысль, скорее ощущение: время бывает как бы двух видов, физическое, это то что можно наблюдать на часах, оно отмеряет равные промежутки времени(по крайней мере в нашем пространстве), но оно в некотором роде идеализированно, как например математическая формула, которой по моему никак не опишешь абсолютно верно природу; а ещё есть время ментальное, то-есть то, которое мы ощущаем относительно себя. Ведь наверное многие замечали, что за одинаковые промежутки физического времени может протекать совершенно разное логическое время. Иногда время будто замирает, а иногда напротив начинает словно бежать.

Может конечно я зря назвал их так, к слову я изначально думал назвать тему "Время: логическое и физическое", где если применить к вышеописанному, то вместо физического времени логическое, а вместо ментального физическое. Ну, как бы одно верное с обобщённой точки зрения, другое верно относительно каждого индивидуально(хотя, опять путаюсь в словах, я хотел так же сказать что оно имеет отношение и к пространству, хотя, напишу об этом чуть ниже).

Бывают такие пространственные места, не скажу точно на сколько связаны они с порталами и границами описанными в соседней теме, но скорее всего связаны, в общем суть в том что время течёт в них по иному.
Сегодня я вот вспомнил например что в детстве, когда я в начальной школе учился, последняя "финишная прямая" почти перед тем как войти в школу у меня проходила по беговой дорожке, она вроде была где-то метров 100, на ней время как будто меняло скорость и начинало идти быстрее, в итоге хотя эта дорожка пожалуй и занимала где-то 10-ую, а то и 25-ую часть всего пути, но по времени требовала она от меня примерно в районе 1/3 или 1/5 пути.
Так же в качестве деталей могу сообщить что я за дорогу не уставал, и что перед этой беговой дорожкой мне надо было забраться на небольшой холмик, примерно метра 2 в высоту, в этом не было так же ничего тяжёлого, но мне холмик нравился.

Были и другие места где время течёт по другому, хотя сейчас их пытаться вспоминать не буду. Так же можно настроить себя на другой ход времени, например ускорить время в транспорте чтобы он относительно ощущений пришёл быстрее или замедлить его когда это требуется... Но это уже нечто другое, относительно зависимости от места и эта настройка пожалуй таки не зависит уже ни от каких порталов или границ.


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Среда, 24.12.2008, 15:04:16 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Попробую развить тему:

Время динамическое всего лишь заданные эталоном промежутки сопоставляемые с каким либо процессом, простой пример - часы.

Время гомосоциальное пресловутые рабочий график и график репродуктивных фаз, часто именно это значение вкладывается гоминидами в понятие "время".

Время цикличное напоминает динамическое, но в отличии от него задано не эталоном, а каким либо циклом, например сменой сезона или ударами сердца...

Время историческое является весьма абстрактными координатами той или иной исторической модели.

Время психологическое (если угодно - вышеописанное ментальное) совокупность вышеописанных времён пропущенных через призму сознания.

Исходя из предложенной мною схемы легко убедиться, что время - понятие очень и очень относительное B)

Жду дополнений...


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Среда, 24.12.2008, 17:15:24 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Aireon, в твоих рассуждениях мне всё нравится кроме одного, не было поднято рассуждение насчёт резкого изменения времени в зависимости от пространственных мест. Это по моему нечто более широкого спектра чем ментальное(психологическое) время, но при этом вроде не попадает под другие определения(динамического, гомосоциального, цикличного и исторического) времени. С одной стороны оно конечно относится к ментальному, но с другой стороны оно так же зависит от некоторых пространственных факторов, которые вполне возможно действуют не на одного, а на значительно большее количество людей.

Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Среда, 24.12.2008, 19:24:37 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
"Резкое измерение времени" по сравнению (как понимаю) с динамическим, где за эталон взят интервал равный 9 192 631 770 периодам излучения, в свою очередь соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями? (я описал секунду)

Так ведь не стоит зацикливаться на шаблоне и (повторюсь) время очень и очень относительно.

Кстати - сие не то, что бы определения, а скорее методы измерения, если известны другие, поделись ;)


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Среда, 24.12.2008, 20:00:53 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Хмм... помнится что-то связанное со светом... Короче, скорость света связана как-то со скоростью времени(в отличие от тя буду выражаться своими, местами кривыми, словами). Значит, если в определённой области изменится скорость движения света, то и скорость времени изменится.... Интересно было бы такой приборчик сделать, да думаю что сложноват он для того, чтобы я его чисто из моего металлолома собрал.

Ну думаю что измерение времени своим восприятием уже было в некотором роде оговорено, так что о нём сильно рассуждать не стану.

Так, что ещё... Ага, энергетическая плотность пространства, думаю это можно связать с тем что я писал в первом посте, ну и само собой то какой оно энергией наполнено. В учёт берутся как биоэнергетика(так называемая), так же и всевозможные виды электромагнитного- и радио-излучения. (кстати из этого можно сделать вывод, что в принципе время СЕЙЧАС течёт не также как это было скажем лет 300 назад, когда электромагнитные и радиоволны просто нечему было толком излучать).

Как-то так v


Миры глюками полнятся...
 
AoarashigawaДата: Суббота, 23.05.2009, 08:22:44 | Сообщение # 6
Заинтересовавшийся
Группа: Свои
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Интересная мысль)

А я время вижу.
Его нет, но планета дышит.)

 
StrannytsaДата: Суббота, 23.05.2009, 15:28:40 | Сообщение # 7
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Aoarashigawa, интересно, как, расскажите пожалуйста!

Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
AoarashigawaДата: Суббота, 23.05.2009, 23:23:21 | Сообщение # 8
Заинтересовавшийся
Группа: Свои
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Постараюсь))
Иногда, особенно днем, если солнце яркое, перед глазами что-то вроде прозрачной чёрной дыры возникает) Но не совсем.. Как будто чуть видимые потоки ветра, только движутся они в центр, что-ли, этой самой "дыры") И обратно выходят... чем-то на медузу похоже. Странная такая штука..

Но время движется во всех направлениях)) Как-бы. Это я вижу.

А "планета дышит" - просто личное ощущение или чувство)

 
Форум » Наш мир » Наши наблюдения и видение мира » Время: физическое и ментальное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: