Совесть – критерий
искренности твоего эгоизма.
Внимательно прислушивайся к ней.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш мир » Наши идеи и задумки » Матрица социальных отношений
Матрица социальных отношений
ElectronДата: Понедельник, 26.10.2009, 13:13:32 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Даже если с термином в теме я косякнул, объясняю идею: создаётся матрица в которой каждая строка и столбец одного номера, это какая-то одна личность, один человек. И так получается что матрица квадратная(количество строк равно количеству столбцов) и так же не может иметь две строки с одинаковым именем, так же и два столбца с одинаковым именем.
Попробую в кратце изобразить пример данной таблицы(параметры от балды):

Конечно же это можно будет ещё очень хорошо в виде графов изображать, так оно и нагляднее onion_56
Кстати говоря, помню помню, мы с Айреоном что-то такое обсуждали когда-то, и даже приблизительные графы строили onion_19

Конечно же как "самому программисту" вы скажите мне, дескать давай, делай, но тут есть большое НО, я бы рад такую прогу написать для сайта, но увы, мои познания макромедии флеш крайне поверхностны. Если же я подобное изображу на бейсике или дельфе, то тут возникнет проблема с обновлением базы, поскольку доступ из программы к сайту наладить я опять таки вряд ли сумею.

Рационализаторские предложения будут? onion_94 Да и вообще любые мнения и идеи на этот счёт....


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Понедельник, 26.10.2009, 14:56:57 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Полагаю, здесь более подойдёт топология onion_19

Вот, например топология агломерации вокруг Мск (съёмка земли ночью):

Прикрепления: f.jpg (62.5 Kb)


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:09:16 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Нет, топология слишком абстрактна будет в данном случае, а вот математические графы, самое оно, я гарантирую это onion_68

Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:17:58 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Полагаю, Ты столкнёшься с проблемой дополнительных строк...

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Понедельник, 26.10.2009, 19:13:02 | Сообщение # 5
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Electron, во первых столбец отношений неоднороден - а должен быть зеркален)))
во-вторых, откуда взялась эта маниакальная идея, а?


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Понедельник, 26.10.2009, 20:16:45 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Полагаю, Ты столкнёшься с проблемой дополнительных строк...
Пофигу, никто не говорил что в каждой ячейке обязательно должно быть всего одно слово, путь пишут сколько хотят onion_19

Quote (Strannytsa)
Electron, во первых столбец отношений неоднороден - а должен быть зеркален)))
Вот в том то и дело что может должен то должен, но он нифига не зеркальный. Зеркальный лишь в отдельных случаях "взаимных отношений". А они у людей далеко не всегда такие. То что один человек любит другого, совершенно не значит что ситуация зеркально повторится, и это лишь самый простой и видимый пример. Так же немножко понаблюдав можно заметить, что отношения не редко бывают с одной стороны рассмотрены как дружба, а с другой стороны как приятельские отношения. Оценивается же обычно исходя из сравнения и по уровню отношения к человеку.

Quote (Strannytsa)
во-вторых, откуда взялась эта маниакальная идея, а?
Я давно за собой заметил, почти все мои идеи кажутся маниакальными. На деле же я просто генерирую идеи. Сия же идея взята:
а) Я вспомнил о нашей беседе с Айреоном на эту тему, помню, было, возможно в мирке
б) возможно я опять пересмотрел аниме
в) просто с потолка, ко мне мысли вполне могут приходить и хаотично
г) возможно при виде какой-то программки, так же по составлению мнений о людях, из сайта "ВКонтакте"

Все параметры начинающиеся с "возможно" не факт что верны, остальные же присутствуют точно.


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Вторник, 27.10.2009, 12:27:28 | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Да и ещё, многие вкладывают разный смысл в определения "любовь", "дружба", "увлечение", "приятель", "знакомый" и т.п. Нужно будет написать легенду onion_68

Например, попробую привести свою систему (по степени приближённости):

- Мировое сообщество, подразделяется на

* неизвестную часть 6, я могу даже не подозревать, о существовании племени Савау на острове Фиджи или инопланетной базы на Марсе.., а так же

* известную часть 5.5, я знаю о существовании японцев, американцев и т.п. но никогда близко с ними не контактировал и в США и Японии не был (разве что играл с ними Team Fortress 2 по инету)

Между неизвестной и известной частью можно проложить множество всяких градаций (более известная часть, менее известная часть, совсем неизвестная и т.п.)

- Локальное сообщество 5

Люди на улицах города, например. Вращаясь среди них, уже можно сложить более подробное впечатление, как правило нахождение в локальных сообществах - вынужденно, ввиду некоторых обстоятельств (общественный транспорт, просто улица, чат, форум, вуз и т.п.)

- Рабочая группа 4

Так или иначе, совместный труд, учёба или работа приводят к более тесным отношениям, хотя ситуация и напоминает локальное сообщество. Сюда можно отнести всяких там одногрупников, "наших сотрудников", начальство и т.п.

- Вынужденная группа 3.5

В разных сложных жизненных ситуациях иногда нужно временно получить поддержку "товарищей по несчастью", для более эффективного выживания, сюда можно отнести различные стихийные бедствия, например неприятности в учёбе\на работе, как правило по завершению бедствия такие союзы распадаются. В принципе практически то же самое, что рабочая группа... но я её всё таки выделил.

- Перспективная группа (группа разработки) 3

Вообще то те самые "знакомые", однако... к знакомым ведь можно причислить и рабочую группу и вынужденную коалицию и много чего, хотя я вижу явные различия.

Так или иначе, люди чем то понравившиеся и требующие более подробной "разработки" в ходе более близких отношений. В ходе знакомства я активно наблюдаю, тестирую и провоцирую пОциента, дабы определить его(её) перспективность (а этот человек, в свою очередь оценивает меня) и в итоге мы приходим или к нарастающей взаимной симпатии... или к разочарованию.

- Интересная группа 2

Сюда попадают наиболее перспективные и интересные люди, однако... всё таки скорее частично, чем полностью удовлетворяющие моим потребностям. С такими людьми можно подолгу беседовать, обмениваться мнениями, конструктивно спорить, просто приятно проводить время, однако в целом ряде случаев всё же будут иметь место разногласия... вобщем я бы пока с такими в разведку (во Владивосток например) не полетел бы, ну Ты понял onion_19

Да и некоторые называют их приятелями-друзьями или же "девушками" или "парнями" и т.п.

- Приближённые (референтная группа) 1

А вот здесь находится небольшое число, хорошо всем нам известных личностей, которые доставляют скорее полностью, чем частично. Это не значит, что они идеальны... все мы не идеальны, однако степень доверия настолько высока, что на вас можно положиться, то есть разделять нормы, мнения, ценности, оценки, вобщем связывать свою судьбу и прочие очевидные вещи, которые нет смысла описывать.

Некоторые называют это дружбой или любовью, однако помоему эти определения не совсем точны.

- Я (группа зеро) 0

Ты об этом уже говорил, помнится. Общество самого себя, различные идеалистические представления, сознание, мыслительная деятельность, различные черты характера и много чего. Даже этот уровень не идеален и возникает множество всяких конфликтов, которые не способны разрешить даже приближённые. Вобщем то это вся вышеописанная система в целом.

Приблизительно так, впрочем можно ещё подумать и ввести дополнительные градации аля 1.5 или 3.5, 5.5 (введены) и т.п. но думаю общий смысл ясен.

Да и я нарочно игнорировал вопросы семьи и родственников, поскольку с ними могут быть самые разные отношения и они могут попадать под самые разные вышеприведённые категории.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Вторник, 27.10.2009, 16:54:57 | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Хорошая градация onion_68 мне нравится. Но я виду в ней некоторые моменты которые с моей точки зрения не совсем полны...
К примеру, можно начать откровенничать с незнакомцем которого встретил в электричке(для подобных целей так же используются психологи и священники, но это более официально и немного обязывает по ощущениям, в отличие от случайного знакомого, которого увидел раз, и распрощался возможно и навсегда). Они вроде бы относятся к группе 5, но доверие к ним(на словах) находится приблизительно на уровне 2, или даже посередине между 1 и 2. Доверять так можно, потому что человек этот на судьбу никакого влияния не окажет, максимум скажет что-то полезное и(или) приятное/неприятное.
Так же например в моём случае между группами 3 и 1 значительно больше подпунктов можно вводить, многие мои знакомые и приятели где-то между группами 2 и 3, или 1 и 2. Да, в группу 1 попадают единицы, и с ними в любую разведку пойти можно в полной уверенности. Однако, на моём пути встречались люди между группами 2 и 3, и с ними в разведку идти было тоже не страшно(вспоминается небольшой но весёлый городок Десногорск, это вне Московской области, но я ездил туда в гости с ночёвкой к знакомой с которой познакомился по аське, кстати с ней что-то давно, очень давно не общался, что свидетельствует о том что дальше чем группа 2 это пойти не могло). А бывают среди "друзей" такие(кто вроде бы где-то в группе 2 должны бы быть), но вот с ними идти в разведку несколько стрёмно мне было бы. И вообще местами может появиться ощущение что их место где-то где-то между группами 3 и 4. Данную позицию кстати не редко занимают "друзья друзей, которые по сути и твои друзья".
С рабочей группой у меня тоже не однозначно. Я могу одних однокурсников тихо презирать и посмеиваться над ними, других уважать. То есть получается что те которых уважаю за какие-то качества где-то между группой 2 и 4, но не в группе 3, и группа 3,5 им не совсем свойственна.
Про группу 1 добавлю меньше, лишь то что она может в моём случае граничить с группой 0, хотя в редких случаях сильного подрыва авторитета человек вполне может скатиться и до группы 2, но для этого ему потребуется сильно постараться, просто так скатиться обычно сложно, с 2 на 4, элементарно, с 1 на 2, куда тяжелее. Притом в моём случае эксперименты и тесты могут проходить над всеми группами, с 5 до 0 включительно, за что на меня иногда немного обижаются.

В группу 2 в моих глазах попасть достаточно просто(и она кстати не редко очень может быть похожей на группу 3, вот после этого и думай, нет ли у меня никого в группе 2, или же пуста группа 3, или же что вероятнее они смешались и растянулись на целую отдельную числовую прямую), но из группы 2 в группу 1(ту самую граничащую с группой 0) перейти, ну да, смогли всего 1 или 2 человека onion_56 как-то так. Хотя есть много таких, кого не понятно куда разделить, вроде не слишком далеко от группы 1, хотя от неё и неимоверно далеко при этом, и пожалуй уже не группа 3, поскольку образовалось некое доверие, на группу 2 не совсем похоже, взгляды совпадают, понимание имеется и в разведку пойти не страшно, поскольку состояние отношения плавает где-то по сути между группами 1 и 3, иногда переходя в группу 3 и даже отдаляясь ещё дальше, иногда же очень близко приближаясь к чему-то похожему на группу 1.

Так что, сколь бы хороша ни была эта шкала, чего-то в ней не хватает onion_56 по этому предлагаю к каждому пункту делать приписку от себя.... И что неприятно, есть риск что если такую программу реализовать на сайте, для всех пользователей(типа каждый пишет своё отношение про кого угодно), то есть ясный риск, лесть. Хотя, с этим бороться мне вряд ли удастся(разве что сделать чтобы каждый видел только то что он поставил, но не разу что поставили ему), и как бы люди друг к другу не относились, система(при полной видимости результатов) как и сказала Странница будет близится к симметрии, а то и вообще сведётся к ней, причина этому лесть.


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Вторник, 27.10.2009, 18:29:33 | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Я просто стараюсь быть с собой честным. Если среди моих однокурсников, к примеру есть хороший человек, то он ником образом не относится к 4, а относится напрямую к 2, поскольку наши отношения будут гораздо менее формальны, чем рабочие. И обратное, допустим, если Ты относишься к приближённым, то это не значит, что я с Тобой в работе буду формален, как с другими сотрудниками и факт общей работы не перенесёт Тя автоматически из 1 в 4 onion_19

При этом, если в электричке я буду откровенничать с незнакомцем, то он никоим образом не будет относиться к группе 5, а напрямую будет в группе 3, некоторое время.

Впрочем, всё это всего лишь черновик, но самое главное, повторюсь объективность и честность оценки без лести и оскорблений, без предвзятости и бездоказательного, оторванного формирования идеального образа, особенно по отношению к самому себе. Да с этим сложнее всего.

То есть без всяких "я должен, я обязан так, поскольку это моя семья или друзья друзей", а именно так как реально относишься.

Да и следует заметить, что разнообразные "враги", так же относятся к 3, в качестве разочарований.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Вторник, 27.10.2009, 20:43:53 | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Очень хорошо, но тем не менее сводится всё примерно к тому о чём говорил я, одних цифр мало, + к ним нужны некие пометки. Цифра тут очень актуальный пункт "приближённости", пометки же будут выражать некую конкретизацию. Пункт 3 может быть помечен как "заинтересовавший", "интереса особо не представляющий", "враждебный" и др.

Насчёт же лести, понимаю, в данном случая я конечно имел ввиду лесть типа: "если меня поставили в графу 2, я тоже должен поставить в графу 2, и ни разом не 3, иначе обижу", но согласен, внутренняя лесть может иметь куда более серьёзный характер. Кстати по исправлению этого, возможно было бы здорово расставлять при помощи тестирования onion_56 Ну ладно, над этим можно подумать будет позже, поскольку как я уже писал, программой заняться прям сразу не могу.


Миры глюками полнятся...
 
Форум » Наш мир » Наши идеи и задумки » Матрица социальных отношений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: