Связь, которая соединяет
твою истинную семью,-
это не кровные узы,
а уважение и радость,
которые вы вносите в жизнь друг друга.

Члены одной семьи редко вырастают
под одной и той же крышей.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш мир » Наши идеи и задумки » Машина времени
Машина времени
AireonДата: Четверг, 09.02.2012, 23:59:55 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Идея, которая будоражит умы и появилась видимо тогда, когда появилось само понятие о времени.

Я могу выделить, как минимум две работающие машины времени:

Квантовая физика, теории которой напоминают фантастические сюжеты: "Идея о том, что каждое мгновение из меня появляется 10 в 100-ой степени слегка отличающихся друг от друга двойников, и каждый из них продолжает беспрестанно делиться, пока не изменится до неузнаваемости, не укладывается в рамки здравого смысла."

К сожалению, на практике речь идёт об очень маленьких частичках, которые ведут себя странно, только в огромных коллайдерах... всё ещё впереди, к сожалению.

Мозг и в частности, мозг человека. Натуральная машина времени и вообще объект, который придумал само это определение времени troll

В первую очередь, нужно обратить внимание на память. Есть мнение, что весь мозг является "машиной памяти", а не как в пека, есть какие то определённые отделы... и каждый раз вспоминая, что либо приходится воссоздавать! информацию заного см. эффект испорченного телефона.

Для устранения испорченности требуется наличие неких документов, артефактов, кроме того коллективная память прочней индивидуальной (если играть в испорченный телефон коллективно, то искажений будет меньше, если делать заметки на бумаге скажем, то и вовсе минимум).

А значит, при уничтожении документов и прочих памятных артефактов, а так же свидетелей... прошлое изменяется. Впрочем, развитое мировое сообщество рано или поздно докапывается до истины, проводя множество независимых раскопок и сопоставляя самые мельчайшие свидетельства... по крупицам.

Впрочем, если произойдёт скажем... процесс деградации развитой части мирового сообщества, то прошлое может быть утрачено совсем уже безвозвратно. К примеру, почти ничего не известно о первых металлургах...

У школоты (точнее у неучей), в частности, очень короткая память и вообще ужасно маленькое "информационное поле".

Нельзя это назвать в полном смысле путешествиями во времени, но... или вот скажем - при попадании в руки памятного артефакта, скажем старой фотографии в голове тут же рождается куча ассоциаций и образов... происходит "переход во времени", правда фантазийно, но ничто не мешает эту фантазию воплотить.

На этом, например основана эпоха ренессанса. Притом, происходит не просто "возврат к прошлому", а синтез из прошлого самого лучшего и интеграция с настоящим, для того, что бы двигаться в будущее.

Опять же, обыкновенные предположения "что будет, если" создают картины возможного развития событий... и фантастику ту же. А из идей фантастики могут рождаться идеи научные и... в конечном счёте воплощаться в той или иной степени. Медленное такое путешествие во времени...

Практически все наши современные открытия уже описывались фантастами много лет назад.

О


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
AireonДата: Пятница, 10.02.2012, 11:34:40 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Да, ещё одна "действующая машина времени" звёзды, свет от которых, как известно летит годы, тысячелетия и так далее, следовательно мы видим космос назад во времени, теоретически таким образом имея достаточно мощный телескоп можно увидеть... большой взрыв, если он существовал.

С другой стороны, скорость света, которая до сих пор считалась константой... может оказаться непостоянной (если ребята в ЦЕРН ничего не перепутали, они сейчас проверяют версию, что это ошибка) следовательно "расширение вселенной" может быть обусловленно именно непостоянством скорости света, а вовсе не расширением, как таковым! В земных масштабах эта разница может быть очень малой, но в космических...


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Воскресенье, 12.02.2012, 19:24:30 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Квантовая физика, теории которой напоминают фантастические сюжеты: "Идея о том, что каждое мгновение из меня появляется 10 в 100-ой степени слегка отличающихся друг от друга двойников, и каждый из них продолжает беспрестанно делиться, пока не изменится до неузнаваемости, не укладывается в рамки здравого смысла."
И в общем-то подобное и есть onion_20 (просто двойники рождаются в альтернативных ситуацих, и не постоянно, а лишь при неуверенности в выборе, когда несколько вариантов одновременно притягательны почти одинаково, настолько что выбираешь в одной реальности одно, а в другой другое) увы способности человека, в частности и интеллектуальные, имеют довольно много ограничений, которые можно лишь чуток раздвигать, но нельзя убрать совсем. В частности эти альтернативные реальности легко укладываются(чем больше отклонение конечно, тем дальше это событие в прошлом как правило), но человеческому мозгу слишком большой объём альтернативных вариантов учесть сложно, лишь некоторые могут обрабатывать десятки вероятностей того что происходит лично вокруг них, но ветвей-то таких вероятностей миллиарды, и они далеко не всегда рядом troll

Quote (Aireon)
С другой стороны, скорость света, которая до сих пор считалась константой... может оказаться непостоянной
Вроде как уже доказали что в более плотной среде свет движется куда медленнее, а в жидком стекле чтоли вообще чуть ли не останавливается на несколько секунд onion_94


Миры глюками полнятся...
 
иN--sntДата: Суббота, 18.02.2012, 17:20:52 | Сообщение # 4
Представляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не в сети
От обратного. Машина времени будет невозможна без "знания" о неком времени. То есть, не зная о времени в котором можно перемещаться, мы не сможем перемещаться в таковом.

Далее.
Что значит "знать"? Воспринимать "информацию"? Что значит "воспринимать время"? Воспринимать *информацию*? Так и так, мы просто воспринимаем некую ~информацию~, потому что такова особенность восприятия в мире относительности. Потому что, чтобы "увидеть" что-то, нам нужно чтобы оно было "отдельным от нашего я".

Всё что отдельно от "я" - всё это мы воспринимаем через "информацию"... а всё то, что мы воспринимаем как собственное "я", воспринимается мгновенно, непосредственно, то есть, для того чтобы знать кто я, мне не нужно использовать "информацию", я как бы "информация сама по себе, не нуждающаяся в определении себя посредством чего то ещё".

Так вот, воспринимая "время" вне "себя", мы видим относительное время, тогда когда внутри нас время "абсолютно", то есть оно мгновенно внутри нас.


Иногда хочется написать бессмысленную фигню которую хочется просто написать... Пусть эта озвученная здесь в подписи мысль, попрепятствует этому желанию...
 
ElectronДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:01:05 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (иN--snt)
Потому что, чтобы "увидеть" что-то, нам нужно чтобы оно было "отдельным от нашего я".
Не обязательно.

Quote (иN--snt)
для того чтобы знать кто я, мне не нужно использовать "информацию", я как бы "информация сама по себе, не нуждающаяся в определении себя посредством чего то ещё".
Не имея конкретизирующий информации о себе легко попасть под чьё-то влияние.

Quote (иN--snt)
воспринимая "время" вне "себя", мы видим относительное время, тогда когда внутри нас время "абсолютно", то есть оно мгновенно внутри нас.
Ни кто не мешает внутри себя это проматывать относительно, просто будет относительно не к циклу скорости поворота планеты вокруг своей оси, а к скорости в своём мозгу.


Миры глюками полнятся...
 
иN--sntДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:04:01 | Сообщение # 6
Представляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Я то конечно понял...

Иногда хочется написать бессмысленную фигню которую хочется просто написать... Пусть эта озвученная здесь в подписи мысль, попрепятствует этому желанию...
 
Форум » Наш мир » Наши идеи и задумки » Машина времени
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: