То, что ты видишь, -
это твое собственное сознание.
Если поднять этот занавес –
как же изменится сцена!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш мир » Наши идеи и задумки » Может создать свою религию?
Может создать свою религию?
ElectronДата: Воскресенье, 15.02.2009, 13:17:03 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Собственно чего чего, а идей у нас предостаточно, было бы желание, а исходя из них можно создать хорошую платформу для религии... Ну как думаете, займёмся?
Думаю пантеизм будет самое оно, скажем с неким намёком на саморазвитие, может быть нечто вроде "ты владеешь миром настолько, насколько его осознал", что-то такое.

Ну так как, займёмся?

Если что в который раз повторяю, мне скучно onion_40 вот и ищу чем бы себя занять.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Воскресенье, 15.02.2009, 19:10:18 | Сообщение # 2
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Electron, хочешь побыть Демиургом?
Почувствовать себя в шкуре мессии зла и добра?

вспоминается мне все то же да все те же. Ох уж мы Странники, делать нам неча, вот и маемся от скуки...

Простите, отступление.
для начала следует изучить материальную базу ВСЕХ значимых религий. onion_100

Пантеизм и правда есть для меня конкретно лучшее. Подозреваю что и для многих.
Но тогда надо подумать, ЧЕМ она будет отличаться от исходных данных, дабы не копипастить идею, обряды и тп. Ведь ИХ Бог может и обидеться. И сорвать планы.

Встанет вопрос о насилии. Контролировать послушание придется разумом и внушением, а то начнут наши новоиспеченные последователи руки распускать. Что ж тогда делать? То же взамен? Помнится, в случаю с Доном Руматой сие плохо кончилось. onion_72

Значит следует поразмыслить о том, КАК наши поклонники будут рпелигию принимать.
Мы должны ввести нечто принципиально новое-а значит Бог исключен. Пантеизм как раз таков, что претензий к тому, что Бога собственно нет, быть не может. А значит никто в Нем не разуверится.

Вообще вопрос, конечно, спорный. Все уже украдено придумано до нас.
Будем действовать в стиле жуткого минимализма. ПОЛНОЕ отсутствие культовых принадлежностей, молитв и прочего.

В итоге и остается-саморазвитие и самопознание. А мы себя сами не знаем) onion_19
Турдно быть уверить народ в том, что наше учение истинно, хотя... Религия есть религия. Это лишь взгляд на мир.

А уж сущность Демиурга оставим тем, кто в свою очередь, создал нас...


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Воскресенье, 15.02.2009, 19:25:02 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Вот в том то и прикол, хочу исхитриться сделать так, чтобы с одной стороны дать последователям независимость и свободу действий, с другой стороны сказать что дескать "ребятки, своей головой думайте что можно что нельзя", а с третьей показать некую общую идею. Если бы найти какой пример(а их кстати много), то тоже замечательно, тем не менее указывая на пример достаточно ясно сообщать, дескать, это только пример, у вас путь может быть другой, но никто не говорит что ваш путь будет менее значимым onion_20

Нечто в этом роде. С другой стороны, эта идеология подходит только для тех, кто уже понимает кое что что куда да как, те же кто не в курсе могут и анархию из этого начать разводить, покуда привыкли к жестким рамкам, а тута их и нету, всё расплывчато и неоднозначно до безобразия. Вот от таких то революционеров надо какой нибудь заумностью отгородиться, чтобы они, если полезут и копать будут, сначала бы идеей прониклись, а только после поняли как это всё использовать.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Воскресенье, 15.02.2009, 19:34:49 | Сообщение # 4
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
Вот от таких то революционеров надо какой нибудь заумностью отгородиться, чтобы они, если полезут и копать будут, сначала бы идеей прониклись, а только после поняли как это всё использовать.

да...а то они разведут тут демагогию, как Клопы-говоруны, а затем начнут разносить все и вся.
Нужну регулирующие меры.

Хотя, Electron, ты конечно загнул. Свобода одного человека ограничивается свободой другого.
Свобода влечет распущенность, а жесткие меры-неверие. Палка о двух концах.
Придется вводить некий закон, вступительные испытания как в Масонство. Чтобы понять, кто готов и знает, а кто нет.
Помнишь ведь как меня...поймали нашли и спасли...? та же история, таланты ведь не пропьешь! Да, это сурово-но как иначе?
Dura lex-sed lex (закон суров, но это закон)

Мдея будет состоять в существовании неизведанного, обожествлении природы вообще и наобъятости мироздания, я так понимаю?

Eritis sicut dei scientes bonum et malum (и будете вы как боги, ведающие добро и зло)


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Воскресенье, 15.02.2009, 20:01:04 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Свобода одного ограничивает свободу другого, лишь в том случае если между ними нет понимания. Я вообще думаю что понимание должно в идеале быть между всем что существует. Человек способен ведь понять не только другого человека, но и в некотором роде природу, животных, технологию, растения.... Всё между собой может иметь связь, но вот как им это объяснить доходчиво? Прямых слов многие не понимают, приходится изощряться.

А вообще у меня последнее время в голове по утру крутятся интересные мысли, о некого рода помещении, можно назвать это помещение храмом или чем-то таким. Однако проектик, скорее напоминает, ммммм, жилой дом, или какой-то оффис, вот только чуть более запутанный(элемент лабиринта должен быть, в противовес ему можно наставить стрелок которые бы показывали выход), чтобы на нечто интересное там было проще наткнуться, нежели найти(ну, выход всётаки показать надо). По возможности сделать всё коридоры, комнаты и всё такое, несколько изогнутым, типа вместо прямого, коридор извивается как змея.
А в комнатах, разместить некие сведения разные о разных религиях, о разных научных(и даже скорее непризнанно научных) вещах.
Нечто такое.


Миры глюками полнятся...
 
Форум » Наш мир » Наши идеи и задумки » Может создать свою религию?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: