Истина, которую ты выражаешь,
не имеет ни прошлого, ни будущего.
Она есть,
и ей этого достаточно.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Мистика » Мантры (Кто интересуется?)
Мантры
ПринцессаДата: Суббота, 22.05.2010, 19:07:33 | Сообщение # 1
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Я относительно недавно открыла для себя мантры.Единственное что я пока заметила это их релаксирующие действие.Особенно когда поёшь сам.Кто нибудь практиковал мантры?

Мой сказочный город,где мои мечты.Я уже на пути........
 
OlgaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 23:13:40 | Сообщение # 2
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не в сети
Я давно заметила, что повторение одного и того же слова (любого, хоть "бублик"), словосочетания или короткого предложения, действует релаксирующе. Хотя по идее в мантры закладывается особый смысл и произносить их нужно точно... Не знаю, в чем тут суть. То ли просто эффект от повторения, то ли особый сакральный набор звуков...
 
ElectronДата: Среда, 09.06.2010, 23:13:02 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Сначала немножко фактическо-энциклопедической информации:
Quote (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Мантра (санскр. मन्त्र, «освобождение ума») сокращение от слов с санскрита (Мана - ум) и (Трайя - освобождение) — священный гимн в индуизме и буддизме, требующий точного воспроизведения звуков, его составляющих. Обычно мантра представляет собой сочетание нескольких звуков или слов на санскрите. При этом каждое слово, слог или даже отдельный звук мантры может иметь глубокий религиозный смысл (например одна из наиболее известных мантр — сакральный звук Ом в некоторых религиозно-философских учениях принято считать комбинацией трех звуков (А, У и М), каждый из которых, в свою очередь, имеет разнообразные смыслы и толкования). Мантры имеют ведическое индуистское происхождение, лишь позднее они были адаптированы в буддизме и джайнизме. Мантры часто сравнивают с молитвами и заклинаниями. Мантры также — основа трансцендентальной медитации
Из этой информации, даже из расшифровки самого слова, следует вывод который тут и написали в конце: это звуки помогающие медитировать. Религиозная часть нас, само собой, совершенно не интересует, только практическая, однако думаю если кто интересуется, посмотреть религиозное значение будет не лишним, возможно в нём содержится полезная информация о других воздействиях мантры, помимо релаксирующего.
Так же тут упомянуто что "Мантры часто сравнивают с молитвами и заклинаниями", и это так же логично, как то что я сравниваю и сами молитвы и заклинания, что на мой взгляд разные вариации, но примерно с одной сутью, мантры так же из этой серии. Суть эта - перевести мозг в несколько другое состояние, и возможно внести туда некую информацию, что в следствии в некоторых случаях может не ограничиваться воздействием на произносящего, но так же распространяться на слушающих, и само каждый на кого это воздействует неким образом воздействует и на среду вокруг себя. Всё просто o81


Миры глюками полнятся...
 
ЧеловекДата: Понедельник, 31.01.2011, 00:45:56 | Сообщение # 4
Зашедший
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Мантра, мантрам, - это инд. изобретение и, согласно инд. традиции, что бы мантра работала - надо получить посвящение в мантру от гуру (духовного учителя).

Мантры бывают разные, их множество, поются они на разные мотивы и на современные в том числе ... именно современное пение мантр, разными хиппи, людям отечественным, как правило и нравятся.

А реально, мантра - достаточно унылый (с) бубнёжь. Даже такая популярная как "Харе Кришна"-мантра, или ещё называется "Маха-мантра".

Любое слово, если ему в себе придать не раздражающий смысловой оттенок - успокаивает, так как ум к такому слову не настроен агрессивно, а повторением усыпить можно кого угодно :)

Сообщение отредактировал Человек - Понедельник, 31.01.2011, 00:47:23
 
Форум » ИNформационное пространство » Мистика » Мантры (Кто интересуется?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: