Твоя высшая истина знает все будущие.
Прислушайся к ее шепоту,
и ты услышишь, что самый большой приз –
твое величайшее счастье.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Общение » Задачки
Задачки
AireonДата: Пятница, 11.06.2010, 13:44:30 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
У нас уже есть тема Загадки, однако Задачки это несколько иное onion_19

Придумываем и решаем задачки.



Вот один сабж вчера у меня спросил, а сколько будет в двенадцатиричной системе 10 градусов Цельсия?

Напомню, что числовой ряд 12ричной представляет из себя 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B 10

Казалось бы, просто нужно перевести число 10 из 10тичной в 12ричную и получить ответ A

Однако, это справедливо только для бесконечного ряда чисел, а в задаче указаны градусы Цельсия, которые имеют конкретную привязку к двум агрегатным точкам воды (из льда в воду, из воды в пар).

Поэтому задача усложняется. Мы не можем заставить воду кипеть при 120 (в десятичной) градусах Цельсия и изменение давления тут не поможет, но мы можем изменить интервалы самих градусов.

Далее я привожу геометрическое решение.

Внимание: нули по осям сокращены (напоминаю, в условии задачи 10 градусов Цельсия, на графике это будет равно 1 "декаградусу", но ответ приведён без сокращения).

Поскольку я решил не парить себе мозг формулами, ответ получился приблизительный с округлением.



Ответ: 12,5 двенадцатиричных градусов c округлением.


Если кто то желает, приведите под это матанические формулы.

Да и данный метод так же справедлив для операций с любыми другими дробями.

Прикрепления: 6333372.jpg (23.6 Kb) · Matan3.png (37.5 Kb)


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Пятница, 11.06.2010, 17:04:55 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
А кто сказал что 100°С в системе с основанием 10 должно быть равно 100°С в системе с основанием 12? По-моему 100°С в 10-иричной системе = 84°С в 12-иричной системе(если я конечно верно перевёл 100 в 12-иричную систему).
А значит и 10°С = 8,4°С, и никаких заморочек.
Да и в данном случае данные заморочки вроде как никакой особой пользы не несут, по крайней мере полезность далеко не очевидна.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Пятница, 11.06.2010, 20:14:40 | Сообщение # 3
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
а я не проверяла. Мне лично кажется логичным вариант Айреона.

ибо он учитывает фифику onion_19


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
AireonДата: Пятница, 11.06.2010, 20:20:36 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Речь идёт о дробях, а десятичные дроби не равны двенадцатиричным. Напоминаю так же о привязке шкалы Цельсия к агрегатным состояниям. Линейный метод, который Ты описал приведён в самом начале.

Кстати, 100°С в данном случае будет соотвествовать A0°С, а не 84, соотвественно 10°С будет соотвествовать А°С (схема приведена), однако это если не привязывать значения, а просто переводить. Получается операция только в одну сторону, я же задался целью - придать соответствие 10 (100\1000\etc) десятичной 10 двенадцатиричной.

Явную пользу Ты ощутишь при операциях с дробями, как я уже говорил onion_19

Иными словами я расширил проблему градусов до проблемы дробей в целом (градусы ведь это тоже разновидность дробей).

Вобщем, попытка представления отличия чисел натуральных от рациональных (дробных).

Поскольку арифметика изучается в начальных классах некоторые стериотипы засаживаются глубоко и мешают её объективному осмыслению onion_20

Операции в другой системе счисления, на мой взгляд как нельзя лучше заставляют посмотреть на это по новому рискуя сломать мозг.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
AireonДата: Пятница, 11.06.2010, 20:30:22 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
А да, про число 8,3333... (8,4) которое Ты вычислил (скорее всего посчитав, что то вроде процентов). Мы с тем сабжем тоже пошли по этому пути (не сильно вникая).

Вот оно.

Думаю, понятно, что это не совсем то onion_19

Прикрепления: 1704036.png (16.2 Kb)


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Пятница, 11.06.2010, 22:40:32 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Речь идёт о дробях, а десятичные дроби не равны двенадцатиричным. Напоминаю так же о привязке шкалы Цельсия к агрегатным состояниям. Линейный метод, который Ты описал приведён в самом начале.
А я так пишу потому что в этом что-то совсем не уверен. В смысле я не считаю что за агрегатные состояния взяты 0 и 1(х100). Я считаю что взяты чистые единицы, 0 и 100, а 100, само собой, не в десятичной системе будет совсем не 100, а уже нечто другое.
Quote (Aireon)
Кстати, 100°С в данном случае будет соотвествовать A0°С, а не 84, соотвественно 10°С будет соотвествовать А°С (схема приведена), однако это если не привязывать значения, а просто переводить.
О том и речь(про А градусов, тупанул, давно с этим не работал, да и дипломником голова часто забита stoop ). А то что ты предлагаешь, это уже совсем не цельсии, это некая особая Айреоновская система температур(а что такого, их и было 3, одной больше одной меньше) onion_19

Quote (Aireon)
Явную пользу Ты ощутишь при операциях с дробями, как я уже говорил onion_19
Вот, вот всегда недопонимал твою любовь к тому чтобы ходить вокруг да около. Сразу бы и поднимал тему дробей, и было бы вин onion_68 а то что с градусами химичишь, это попахивает очередным матановским абстрактным бредом.

Quote (Aireon)
Операции в другой системе счисления, на мой взгляд как нельзя лучше заставляют посмотреть на это по новому рискуя сломать мозг.
Я знаю что ты любишь смотреть по новому рискуя сломать мозг, и это гуд, одного не понимаю, почему Ты до сих пор не пересел на линукс? Я те притащил более менее годный дистрибутив. Вот удалив винду нафиг и поставив линукс Ты действительно посмотришь на комп по новому рискуя сломать мозг onion_19

Quote (Strannytsa)
а я не проверяла. Мне лично кажется логичным вариант Айреона.

ибо он учитывает фифику onion_19

А вот в Тебе я всегда нелюбил нечестность в подобных высказываниях, однако эта нечестность с Твоей точки зрения таковой не является, поскольку Ты уверена в полной честности и верности этого вывода. Однако я почему-то в этом вижу практически всегда Твою уверенность в том что "Aireon лучше и умнее чем Electron", так почему нельзя осознать и высказать это прямо? Всегда когда расходятся мои и его точки зрения Ты вне зависимости от того о чём речь отдаёшь голос в его пользу, это как бы указывает на чуть выше написанное утверждение(альтернативы есть, но смысл их всё равно близок).
И дело совсем не в физике, дело в том что Aireon исходит из логики: "Цельсий использовал как 0 и 100 агрегатные состояния воды, следовательно можно считать что 100 есть своего образа единица, по подобию процентов", я же исхожу из логики: "100 это константа установленная Цельсием, следовательно в другой системе счисления она примет иной вид, но значение останется тем же. Будь то 64 в системе с основанием 16, будь то 100 в системе с основанием 10, будь то 1100100 в системе с основанием 2, это одно и то же число, это одна и та же константа". Каждое рассуждение по своему логично, и это не физика, это математика, просто Aireon снабдил свои рассуждения годными графиками и умными доказательствами, я же высказал свою точку как обычно в простой форме, без заморочек.
Или Тебе форма важнее содержания? onion_94


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Суббота, 12.06.2010, 01:53:04 | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Офф в спойлере


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
DIABLEROДата: Вторник, 17.04.2012, 12:17:17 | Сообщение # 8
Заглянувший посмотреть
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
ВЫ оба не правы o55 .Вы перепутали объективные данные измерений и способы их записи.100 градусов это совсем условное число,оно никакого значения для объективной реальности не имеет.Это число соответствует количеству теплоты которое надо передать воде чтобы та закипела.Вся разница между шкалами(хоть Цельсия,хоть Фарингейта) заключается в разнице выбора той части этой теплотыб которая соответствовала бы единице измерения.А каким образом это будет записано нас совсем не волнует.Вот еще пример :допустим кто- то изобрел систему измерения масс изходя из массы слона и птенца.Допустим что масса слона соответствует 100 а масса птенца 0.И допустим что мы нашли такой камень который бы в размере ста штук давал бы массу слона.Так количество этих камней и будет давать массу а не способ записи .Мы можем это число записать в любой системе счисления и получим ту же массу.Далее в системах счисления единица измерений одна и та же для любого основания счисления(это следует из того что любое число в нулевой степени будет давать единицу).Мы вообще можем записывать числа черточками и одна черточка будет соответствовать единице,а системы счисления просто позволяют такую запись сократить группирую палочки в группы из определенного числа штук(основания системы) поэтому что-бы получить число градусов в 12-ричной системе достаточно перевести это число из 10-ричной в 12-ричную и получаем ответ что 10 градусов в 10-ричной системе соответствует А-градусам 12-ричной (на самом деле 12 -ричная выглядит так:0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B Ответ:А градусов

Сообщение отредактировал DIABLERO - Вторник, 17.04.2012, 12:27:04
 
AireonДата: Вторник, 17.04.2012, 18:27:04 | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Пример с градусами неудачный, речь на самом деле идёт о переводе дробных чисел.

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
DIABLEROДата: Четверг, 19.04.2012, 11:24:27 | Сообщение # 10
Заглянувший посмотреть
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Пусть S - конечное множество точек на плоскости, содержащее хотя бы две точки. Известно, что никакие три точки множества S не лежат на одной прямой. Назовем мельницей следующий процесс. Вначале выбирается прямая l, на которой лежит ровно одна точка P∈S. Прямая l вращается по часовой стрелке вокруг центра P до тех пор, пока она впервые не пройдет через другую точку множества S. В этот момент эта точка, обозначим ее Q, становится новым центром, и прямая продолжает вращаться по часовой стрелке вокруг точки Q до тех пор, пока она снова не пройдет через точку множества S. Этот процесс продолжается бесконечно. Докажите, что можно выбрать некоторую точку P∈S и некоторую прямую l , проходящую через P, так, что для мельницы, начинающейся с l, каждая точка множества выступит в роли центра бесконечное число раз.
 
Форум » ИNформационное пространство » Общение » Задачки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: