Индивидуальность –
всегда исключение.

И поэтому то, что “никому не под силу”,
может сделать каждый.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Компьютеры » Эксперименты с USB HDD
Эксперименты с USB HDD
AireonДата: Пятница, 30.12.2011, 18:55:45 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Мой USB HDD иногда "радует" вот такими предупреждениями в журнале событий (да я мониторю журнал событий не дожидаясь пока ошибки полезут поверх приложений и на рабочий стол).



Перерыл тонну форумов по теме... а там конечно же бородатые айтишники уважающие кваку 2 отсылаются к обычным HDD и говорят мол если будет там нолик то всё пепец систему надо будет переставлять, поскольку посыпался хард с вендой... а если нет то типа норм всё потому что это проблема со сраным флоппаком ога.

Начнём с того, что в моей системе на "нолике" например стоит HDD вовсе не с вендой... а с вендой стоит на двойке... и что HDD может быть например аж четыре штуки а то и 9000... но ладно.

Ничего толком не нашёл короче. Стал разбираться сам... поставил S.M.A.R.T. Vision внимательно всё посмотрел и расшифровал при помощи викий, выждал много часов пока пройдёт проверка поверхности двух терабайтов... и много чего сделал.

Результат - HDD в полном порядке никаких нареканий. Хммммммммм...

Бородатые айтишники поумней писали про проблемы с кабелем, мол если кабель длинный или какой ни будь гнилой в нём охеренное сопротивление и вообще лучше кабель с двумя концами заюзать...

Подумал я подумал, у меня HDD и без того по доп питанию питается... нахера ему второй конец.

Поставил всё же кабель покороче. Предупреждений как будто стало меньше... но потом оказалось это самовнушение и их столько же.

И вот однажды я просто так от нефиг делать нажал кнопочку Sleep в S.M.A.R.T. Vision



И... вот тут пипеееееееец настааааааааааал. Венда при попытке обратиться к харду зависла а потом разосралась предупреждениями и даже эррором.



Я наконец нашёл причину. Мой USB HDD шибко умный да... и как любой USB девайс да и вообще девайс имеет много режимов... для пресловутой экономии питалова, потому что он жалеет сцуко акки потенциального ноутбука к которому по идее и должен подключаться (а к чему ещё нужны 2 выносных терабайта а? ну да для бекапов и носить удобно... разве что).

Воооооооооот. Когда мой хардец немножко засыпает... венда иногда пишет одно маленькое предупреждение, скажем раз в несколько дней.

В данном случае я погрузил HDD в принудительную полную спячку, ессна венда это не поняла и обосралась. Вот и всё... "проблема" решена.

Как всегда проблема сидела в метре от монитора...
Прикрепления: 6198087.jpg (41.5 Kb) · 3519063.jpg (64.2 Kb) · 3943943.jpg (216.6 Kb)


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Суббота, 31.12.2011, 17:17:41 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
По этому не всегда стоит заморачиваться, я хоть многими и считаюсь суровым айтишником, но при этом сам редко заморачиваюсь по журналам безопасности и т.п., разве что в случае необходимости туда лезу, а так, фиг с ним, пишет и пишет.

Миры глюками полнятся...
 
Форум » ИNформационное пространство » Компьютеры » Эксперименты с USB HDD
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: