Жертва – это отказ
от чего то желанного
ради чего-то нежеланного.

Она никогда не бывает нужна.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Философия » Вопрос о свойствах памяти и фактах
Вопрос о свойствах памяти и фактах
AireonДата: Вторник, 06.12.2011, 19:25:09 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Если я обладаю некой задокументированной информацией (фактом) о которой кроме меня не знает больше никто, ну например потому что информация сугубо техническая, к примеру номер.

Если я уничтожу этот документ (фотография, запись, флешка и так далее), сожгу, а затем сожгу и пепел.

Если я при помощи некоторых психологических практик сотру воспоминания об этой информации из своей памяти (особенно если это тот же номер, не так уж сложно его забыть).

Можно ли считать, что эта информация ВООБЩЕ КОГДА БЫ ТО НИ БЫЛО существовала? onion_19


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!

Сообщение отредактировал Aireon - Вторник, 06.12.2011, 19:26:11
 
ElectronДата: Вторник, 06.12.2011, 20:58:28 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
По сути тот же вопрос который был оглашён в экспериментах Лейн. Скажу так, что она существовала сказать можно, но гарантированно восстановить её уже не факт.

Примерами археология богата, я читал что исходя из некоторых находок, в древности умели не то что органы, могли пересадить голову на другое тело и при этом организм функционировал. Мы знаем что были динозавры, если бы их не было, мы бы их не откопали, но некоторые вещи о них мы доподлинно знать не можем, лишь догадываемся, это не делает наши догадки фактами, это делает факты утерянными. Они существовали, но восстановить их проблематично.

То есть разница есть лишь относительно восприятия и воспоминаний людей. Если собрать к примеру вечный двигатель, а потом его уничтожить и стереть себе память о нём, по факту относительно человеческого восприятия - вечного двигателя не существовало, по факту историческому - вечный двигатель был.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Пятница, 09.12.2011, 12:39:58 | Сообщение # 3
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Ну, многие живут по принципу "не помню - значит не было". onion_19

С другой стороны, есть такая категория, как бессознательное и подсознательное, и где гарантии, что эта часть информации там не хранится в некоторых ассоциативных ключах?

Я как-то пробовала забыть какой-то набор цифр, и даже кажется забыла о нем, но когда я посмотрела на цифровую строку и по инерции начала складывать элементы строки, выплыло то забытое.

Или я забывать не умею?


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
Форум » ИNформационное пространство » Философия » Вопрос о свойствах памяти и фактах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: