Облакам не страшно
упасть в море,
ведь они
(а) не могут упасть и (б) не могут утонуть.

Впрочем, никто
не мешает им
верить, что с ними
такое может случиться.
И они могут бояться
сколько угодно, если захотят.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Психология » Понимание
Понимание
ElectronДата: Вторник, 01.09.2009, 15:45:05 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Абсолютно каждый наделён пониманием, вот только понимание это увы зачастую идёт "в меру собственной испорченности". Иногда это доходит даже до того, что человек подсознательно выискивает недостатки собеседника, а то и старается оградить себя от возможной опасности, это недоверие, но тем не менее это же и следствие недопонимания, а то и непонимания вообще.
Сам принцип "понимания в меру собственной испорченности" уже таит в себе ряд подвохов, например человеку сложнее понимать того, кто от него сильно отличается, при этом оценка человека пожалуй получается отрицательной по модулю, не важно, лучше ли собеседник или хуже, он выглядеть будет с разворотом в худшую сторону, опять же эти выводы делаются со своей позиции, исходя из своего опыта и своих знаний, которые может быть слишком сильно отличаются от выводов, опыта и знаний собеседника.

Какой же выход из этого? Да очень простой, отбросить свою испорченность в понимании, для чего нужна хоть капелька доверия, иначе всё понимание может получится наизнанку, и в каждом слове собеседника вместо его правды виден будет сплошной подвох, так что если понимание и будет, то только со взглядом на собеседника сверху вниз, типа "я бог, а ты идиот", искажённое понимание, которое по сути то пониманием не является, а является лишь его иллюзией.

Стоит так же помнить, что человек передаёт информацию не только словами. При общении так же передаются и мысли, и даже если суть слов собеседника может быть непонятной, то сама мысль передаваемая при этом содержит куда более ясный смысл, именно на этот смысл и надо обращать внимание, если хочется понять собеседника.
Иными словами, стоит стараться сначала понять что имеет ввиду собеседник, поскольку при неверной оценке ситуации построение выводов из его слов может быть крайне сильно искажено.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Вторник, 01.09.2009, 15:54:48 | Сообщение # 2
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Electron, ооо святая невербалка...
умолчание мыслей и понимание вплоть до телепатии.

ОДинаковые "психи" понимают друг-друга с полуслова.
Как говорится, рыбак рыбака видит издалека.
Анимешник анимешника, программист прогаммист и т.д.

и вообще, ты что хотел спросить?
Про правильную передачу мысли? Слова часто неточно-фальшивы?
Мы все хотим как достопочтимый декан Свифт общаться мысленно и молча... onion_23


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Вторник, 01.09.2009, 16:38:27 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Я ничего не хотел спросить и не спрашивал, я лишь высказал свою позицию по этой теме. Своё понимание и свой опыт.
А насчёт общаться мысленно и молча... Может быть, когда нибудь. Я буду только за onion_89


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Вторник, 01.09.2009, 17:38:44 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Strannytsa не обращай внимание это всего лишь односторонее продолжение нашей дискусии onion_19

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
AireonДата: Среда, 02.09.2009, 00:26:15 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Кстати приведу некоторые тезисы:

- мысли должны соотвествовать словам, а слова - мыслям

- доверие это уверенность в порядочности, то есть в в соблюдении прав и обязанностей установленных при соглашении двух или более лиц, а так же доброжелательность, то есть заинтересованность в деле

- соотвественно недоверие возникает при несоблюдении прав и обязанностей и при отсуствии интереса, то есть при нарушении (испорченности) соглашения

- вариант "отбросить" является отсутствием интереса и не исправляет положения

Если под эгоистом (без уточняющего слова «разумный») часто понимают человека, думающего только о себе и/или пренебрегающего интересами других людей, то сторонники «разумного эгоизма» обычно утверждают, что такое пренебрежение в силу целого ряда причин попросту невыгодно для пренебрегающего и, следовательно, представляет собой не эгоизм (в виде примата личных интересов над любыми другими), а лишь проявление недальновидности или даже глупости, (впрочем мне даже больше нравится формулировочка "проявление импульсивности").



Совсем коротко...

Живи согласно свои желаниям, поступай так, как тебе хочется, - до тех пор, пока это не мешает другим.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
Форум » ИNформационное пространство » Психология » Понимание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: