Хочешь беззаботного будущего?
Но зачем тогда было соваться
в пространство-время,
если ты
избегаешь забот?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Психология » Любовь (болезнь или счастье?)
Любовь
StrannytsaДата: Понедельник, 02.02.2009, 18:46:31 | Сообщение # 1
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Итак, я задумалась о том, что все же такое ЛЮБОВЬ.

И мне стало очень интересно дать свое определение.

Любовь-это желание верно служить человек, защищать его во что бы то ни стало, помогать ему и отдавать себя без остатка, зная, что он ради тебя то же самое сделает.

Для себя также открыла, что это-болезнь человека. По крайней мере разум и любовь вместе не сосуществуют. Когда сердце занято, разум пытается держать его под контролем, а когда сердце свободно, разум нормально функционирует в полную силу и не отвлекается на ему ненужное.

Вы скажете, но это же прекрасно-любить! Наверное, да. Хотя многим и многим это чувство приносит разочарование и боль. На что вы скажете, то это естественно ошибаться раньше, чтобы потом не было проблем. Возможно, вы правы.

Для себя я оставила стену, крайняя граница которой находится где-то оочень далко. И никому не будет суждено ее пробить, пока я не скажу ДА. Это нужно мне, чтобы учиться познанию и попытаться узнаь о себе, о том что было со мной.
Что-то неуловимое говорит мне, что в прошлой жизни я жестоко на этом обожглась и получиа урок надолго. Теперь при малейших признаках возможных последствиях я просто начинаю все это методично выпалывать. Я хорошо знаю свое дело. onion_80
Нет, ну конечно для симпатий место остается-без сего никак. Но больше-нет. К тому же я знаю примеры, когда люди до конца дней своих жили...ЛЮБЯ своих родственников.
Увольте, но это любовь к родителям, матери и отцу, а не к доселе чужому человеку.

Итак подразделяю любовь на:
1)к Природе и Богу (для меня тождественно)
2) платоническая
3) к родителям
4) к людям вообще (смысл непонятен, характерна скажем для М.Ганди и посланников божиих)
5) любовь (syn. страсть. неприемлимый пока вариант.)
Возможна более тонкая классификация.

______________________________________________________

Так что по вашему. Это болезнь человека или величайшее из благ жизни?


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Понедельник, 02.02.2009, 20:21:25 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Я уже немного затрагивал эту тему в одной из записи в дневниках: "В итоге решил(до сих пор с этим согласен) что в ней нет ничего хорошего, лишь боль да проблемы(но всё-же где-то в глубине сердца считаю иначе, с этим ничего не поделаешь), а сама любовь является всего лишь психическим заболеванием, к которому предрасположены пожалуй почти все люди.Монстрами не рождаются... Хотя, сложно сказать.

Однако думаю, что если всё обдумать предварительно головой, найти любовь такую, которая подходит наиболее с точки зрения разума, то это самое оно. Я не согласен с теми кто говорит что сердцу не прикажешь, прикажешь. Может это и больно, может это не очень просто, но это возможно.

Кстати говоря, помоему забыла упомянуть ещё один вид любви, любовь себя любимого(любимой) onion_93


Миры глюками полнятся...
 
НорбертДата: Вторник, 03.02.2009, 14:09:44 | Сообщение # 3
Заинтересовавшийся
Группа: Свои
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
А мне кажется что любовь, для кого то есть а для кого то нету. Для одних это величайшее из благ жизни, а для других это болезнь человека. Я конечно отношусь ко вторым, для меня это болезнь, которой давно уже нету, от которой я давно избавился, и огородил себя от этого.
Electron, но ты же ведь не самовлюбленный эгоист, зачем тебе это вариант, или я не прав onion_94


Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету (с)Дамблдор "Гарри Поттер"

Сообщение отредактировал Норберт - Вторник, 03.02.2009, 14:10:50
 
StrannytsaДата: Вторник, 03.02.2009, 15:39:48 | Сообщение # 4
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Норберт, ты не прав насчет варианта. Он нужен
Пункт
6) эгоизм

я и правда его забыла.

Касательно лекарства....ТОЛЬКО выпалывать. Методично. И да будет вам счастье.


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Вторник, 03.02.2009, 17:38:08 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Норберт)
Electron, но ты же ведь не самовлюбленный эгоист, зачем тебе это вариант, или я не прав onion_94
Ты частично не прав. Любить себя нужно на мой взгляд обязательно, но это вовсе не обязательно может переходить в эгоизм.
Я себя люблю, однако при этом я вполне могу думать и заботиться о ком-то другом кроме себя.

На мой взгляд, эгоизм это любовь себя которая мешает любить что либо другое. Но можно одновременно, любить и себя, и других. Я например стараюсь o55

Хотя, бывает что получается обратная ситуация onion_80 ненавижу и всех вокруг, и себя как ещё одну единицу этого вида критинов onion_53 к счастью это лечится onion_28


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Среда, 04.02.2009, 12:15:40 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Исходя из активно проповедуемого мною принципа, что тела (носители) являются лишь условиями для разума (информации) и если выделить некоторую общность (общие интересы), то мы будем иметь единый для всех тел разум, следовательно они (тела\носители) взаимозаменяемы, следовательно сознание (как и информация) условно бессмертна, то есть до тех пор, пока есть достаточный объём носителей. Длинно получилось.

Так вот, исходя их этого принципа - любовь это ничто иное, как совместимость двух носителей, то грубо, есть мы берём 2 (3,4,5,...n) харда и делаем из них 1 том. Полагаю, ничего сложного, особенно если взять под контроль инстинкт копи-паста onion_60


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Среда, 04.02.2009, 13:07:56 | Сообщение # 7
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Aireon, да..инстинкт копипаста штука ужасная. Стольким людям мозг поглотила-но это естественно-создавать себе подобных и драить им жизнь, воспитывая их.

Для этого и было придумано понятие "любовь", дабы отличить человека, как существо разумно мыслящее и властвующее от инстинктивно производящиех животных.


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Пятница, 13.03.2009, 20:35:27 | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Сейчас что-то подтолкнуло меня опять задуматься об этом. И вот что добавить решил: любовь это самый примитивный смысл жизни. Смысл жизни на животном уровне.
Вообще на мой взгляд, человек это некая помесь животного и высшего существа. Человек является одновременно и тем и тем(изначально по крайней мере), но при этом(изначально) не является ни тем ни другим. Помесь, гибрид. Человек может жить и жизнью некого высшего существа, и жизнью животного.


Миры глюками полнятся...
 
ПринцессаДата: Суббота, 14.03.2009, 10:51:45 | Сообщение # 9
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
любовь это самый примитивный смысл жизни. Смысл жизни на животном уровне.

Electron я здесь с тобой не соглашусь.Настоящая любовь не имеет ничего общего с животным чувством. onion_14 .


Мой сказочный город,где мои мечты.Я уже на пути........
 
ElectronДата: Суббота, 14.03.2009, 13:04:12 | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Принцесса)
Electron я здесь с тобой не соглашусь.Настоящая любовь не имеет ничего общего с животным чувством. onion_14 .
Ну не знаю... То что я знаю о любви именно так её и показывает.
Тут следующая цепочка размышлений была:
1) Любовь - прекрасное чувство, значит ради неё следует жить. Следовательно это может являться смыслом жизни.
2) Результатом любви наиболее часто является размножение, которое присуще всем биологическим живым существам(иначе бы они вымерли). Если процесс размножения и его желание присуще всем живым существам(большинство из которых мы называем обобщённо животными), значит является животным желанием.

Случаи исключения из данных правил как не исключаются, так и не рассматриваются. В данном случае суть выводится из общего случая, а не совокупности всех возможных случаев(которые я возможно до конца не знаю).
В любом случае, первое утверждение о том что любовь может являться смыслом жизни - верно. Касательно животного, вывод тоже имеет смысл, хотя уверен что от сознания это в большинстве случаев скрыто. Я не исключаю что могут быть исключения из данных правил.

Я сам ведь испытывал разную любовь, кроме, разве что, взаимной onion_80


Миры глюками полнятся...
 
ПринцессаДата: Суббота, 14.03.2009, 17:15:27 | Сообщение # 11
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Бывает люди живут вместе до самой старости.Животное чувство так называемое до таких лет не протянет.Также можно полюбить человека с кем ты не сможешь размножиться.

Мой сказочный город,где мои мечты.Я уже на пути........
 
ElectronДата: Суббота, 14.03.2009, 19:54:48 | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Принцесса)
Бывает люди живут вместе до самой старости.
И я сам свидетель таких случаев.

Quote (Принцесса)
Животное чувство так называемое до таких лет не протянет.
Ну я же не утверждаю что мои слова единственная и беспрекословная истина onion_20 я согласен что бывают и другие ситуации.
Однако, одно дело "изначально", и совсем другое "в последствии". Да и люди, как я уже где-то писал, являются средним чем-то, между животными и богами. Конечно даже если одна часть будет преобладать, другая всёравно останется в некой мере. Это всё лишний раз объясняет o81

Quote (Принцесса)
Также можно полюбить человека с кем ты не сможешь размножиться.
Ну это уже частные, крайне редкие случаи. И как я писал выше, это не исключается. Тем не менее, возможность или невозможность размножаться это одно, а действие соответствующих феромонов, другое. И покуда это действие явление биологическое действие воздействующее на разум, а не наоборот, это, пардон, стоит причислять к животному стремлению onion_01


Миры глюками полнятся...
 
SearcherДата: Среда, 12.08.2009, 18:00:40 | Сообщение # 13
Зашедший
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Предлагаю вам к рассмотрению новое понимание любви, которое имею я:

Не задумывались почему любовь связывают с сердцем, рисуют сердечки и тд? На самом деле это не просто так.
Сердце действительно является ключом. Чтобы получать любовь нужно раскрыть своё сердце. Причем делать это через человека противоположного пола - это только один из способов. Можно открывать его просто намерением. Так вот когда ваше сердце открыто, в вас начинает "втекать" любовь(энергия любви). Соответственно когда канал закрывается, любовь тоже "кончается".
Так почему же современная любовь приносит боль? Потому что люди воспринимают источник любви в другом человеке и создают сильную привязку. Когда отношения рушаться они начинают закрывать своё сердце.
Так что я желаю всем искать любовь внутри вас, а не снаружи. И тогда вы не будете привязываться к другому человеку, и не будет никакой боли.
С любовью и уважением.

Добавлено (12.08.2009, 18:00:40)
---------------------------------------------
Когда ваше сердце открыто и оно свободно проводит любовь вам живется легко и весело. Работа которая вас бесила, становиться не такой уж и плохой. На других людей начинаешь смотреть немного по другому и с любовью. Постоянно ощущая легкую эйфорию, повышенный жизненный тонус и желание к творческой деятельности.


Всё что я пишу является моей субъективной истиной и точкой зрения.
 
ElectronДата: Четверг, 13.08.2009, 02:04:25 | Сообщение # 14
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Searcher, замечательная позиция и во многом согласен, однако возможно есть и ответ на такой вопрос:
Любовь для меня подразумевает доверие, если любишь природу, можешь ей свободно доверять, если любишь себя, можешь себе свободно доверять. Это понятно, нормально и просто для меня. Но тоже и с людьми, если быть в полную меру открытым по отношению к людям, как правило в это открытое сердце кто нибудь да плюнет, что крайне неприятно. Вывод, приходится "фильтровать" своё доверие и свою любовь, а значит ограничивать любовь рамками фильтра. Это для меня тоже нормально и понятно. Однако, если способ любить всех и без фильтра? Или же как-то разделить понятия любви и доверия? Вот в чём вопрос для меня.


Миры глюками полнятся...
 
SearcherДата: Четверг, 13.08.2009, 12:01:28 | Сообщение # 15
Зашедший
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Страх того, что тебе "плюнут" исходит от твоих ожиданий. Ожидания убивают настоящую любовь. Так как другой человек не обязан вести себя или делать то, что по твоего он должен делать. На самом деле он даже не должен пытаться этого делать, иначе это уже отклонение.
Почему ты можешь безусловно любить природу и полностью ей доверять открыв сердце? Как раз потому что ты ничего не ожидаешь от нее, не ждешь вознаграждения или какой-то личной выгоды.
Это безусловно очень большая тема и тут много еще нюансов. Дима почитай у меня заметку "про любовь". Там впринципе описано как может работать безусловная любовь.


Всё что я пишу является моей субъективной истиной и точкой зрения.
 
LEFSHAДата: Четверг, 20.08.2009, 05:20:24 | Сообщение # 16
Заглянувший посмотреть
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
я считаю что любовь это чувство возникшее у двух идеально подходящих друг другу людей, всё остальное просто искусственные чувства созданные организмом человека

бог создал людей...люди создали религию...
 
ElectronДата: Четверг, 20.08.2009, 15:17:01 | Сообщение # 17
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Searcher, у природы и людей есть огромная разница. В случае чего люди способны на предательство, а природа нет.

LEFSHA, может быть, а может быть наоборот onion_19


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Четверг, 20.08.2009, 17:35:44 | Сообщение # 18
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
LEFSHA, может быть, а может быть наоборот

СКОРЕЕ наоборот))

Quote (Searcher)
Ожидания убивают настоящую любовь

но преграды делают ее сильнее!


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
StrannytsaДата: Четверг, 15.10.2009, 17:35:41 | Сообщение # 19
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
и все же это сострадание и уважение...
попытка духовной эмпатии...

и ничего кроме! onion_19


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Пятница, 16.10.2009, 00:03:59 | Сообщение # 20
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Если бы сострадания, почему же любимые не щадят любимых ими на кухне, ни в сарае?
Если бы уважение, откуда бы взялось столь нам известное "Молчи, женщина!"
Если бы эмпатия, разве существовали бы в мире страдальцы которым не ответили взаимностью?

Не стоит как бы намекать на свою персону, ею мир не ограничивается.... И всё то хотите такие понятия как любовь, бескорыстие и веру расписать на формулы. Мало вам E=mc2, не достаточно вам 3,14159. Однако суть лежит не редко не в уровне логического сознательного.


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Пятница, 16.10.2009, 00:42:46 | Сообщение # 21
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
В теме про одиночество я выложил формулы onion_19

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Пятница, 16.10.2009, 01:44:00 | Сообщение # 22
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Прекрасно, почитал.... Многобукв ну и ладно.
"Продолжаем разговор"(С)


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Пятница, 16.10.2009, 20:06:37 | Сообщение # 23
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
Не стоит как бы намекать на свою персону, ею мир не ограничивается....

мм исходя из определенных прошлых определенных людей делаю вывод что это желание спасти - а значит сострадание....


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Пятница, 16.10.2009, 21:45:05 | Сообщение # 24
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Повторяю. Твоё мнение субъективно. У меня есть моё субъективное мнение, и оно от твоего сильнейшим образом отличается. Притом есть ещё множество мнений, давай и их учитывать. Повторюсь, Ты не пуп мира, не решай за всех.

Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Пятница, 16.10.2009, 21:50:08 | Сообщение # 25
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
Ты не пуп мира, не решай за всех.

когда я все и за всех решала, напомни? onion_19

это утомительное занятие - наставлять на путь истинный.

а что Ты можешь добавить к вышесказанному еще, а?

я вообще глосую за разумный эгоизмЪ, любовь к себе любимому.


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Пятница, 16.10.2009, 22:46:37 | Сообщение # 26
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Ладно, любовь может в определённых случаях содержать следующие компоненты: желание счастья(не путать с состраданием. Сострадание это "плохо тебе, и мне поэтому плохо"), стремление быть ближе к любимому(любовь всётаки притягивает и сближает людей), готовность ради любимого человека на всё(проявляется в особо ярких проявлениях любви), физическая совместимость(иными словами, нравятся естественные феромоны. Они как известно есть у всех, опять таки опытным путём доказано что этот факт может быть крайне важным).
Список по идее можно продолжать, но все пункты так или иначе условны. На эмпатию не каждый способен и далеко не каждый стремится к ней. Сострадание это одна из возможных причин любви, доказано(не мной), но далеко не единственная. Уважение, тут трактовать сложнее но оно тоже далеко не обязательно. Все эти факторы условны, ты же всё кроме эмпатии поставила как безусловные параметры.

Насчёт разумного эгоизма, в современном обществе он необходим. Насчёт любви к самому себе, это обязательно, с этим согласен. Сначала надо полюбить себя.


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Суббота, 17.10.2009, 01:24:32 | Сообщение # 27
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Полагаю, что разумный эгоизм это не цель... а средство достижения цели (идеальное общество), а вот тогда уже мейби возможен и настоящий альтруизм (а не псевдо, который я много раз уже описывал), вот только на то он и идеал... что труднодостижим onion_19

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
Форум » ИNформационное пространство » Психология » Любовь (болезнь или счастье?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: