Ты – создание света.
Из света ты пришел
и в свет уйдешь.

И на каждом твоем шагу тебя окружает
свет твоего бесконечного бытия.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Религия » Джедаизм
Джедаизм
ElectronДата: Четверг, 04.12.2008, 13:41:47 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Джедаизм — самопровозглашённое религиозное течение, основанное на фантастической киноэпопее Джорджа Лукаса «Звёздные войны».
Молодая религия джедаизм возникла на основе фантастической киноэпопеи Джорджа Лукаса «Звёздные войны». Положительными героями культового фильма являются рыцари ордена Джедай, наделённые некой Силой, которая делает могущественными войнами галактики. Благородным рыцарям противостоят не менее могущественные ситхи, владеющие тёмной стороной Силы. Выясняя отношения друг с другом, носители добра и зла, вооружённые световыми мечами, попутно принимают участие в межпланетных космических конфликтах.
Сюжет, обильно сдобренный качественными спецэффектами, оказал столь сильное влияние на умы многочисленных фанатов «Звездных войн», что во время переписи населения в Британии, Австралии и в Новой Зеландии значительное количество респондентов неожиданно для властей определили свою религию как «джедаизм».
Приверженцы новой религии с самого начала взялись за активную пропагандистскую работу. Так, еще в 2000 году многие пользователи Интернета получили электронное письмо от анонимных авторов. В послании говорилось, что если во время предстоящей в Великобритании переписи населения как минимум 10 тысяч человек определит свое вероисповедание как «джедаизм», то власти вынуждены будут признать новую религию официально.
Агитация не прошла даром: десятитысячный барьер был преодолён в разы — и британское Министерство юстиции сразу после изучения предварительных итогов переписи зарегистрировали новую религию как «Jedi Knight» — «Рыцари Джедай». Молодой религии присвоили код 896. В феврале 2003 года были подведены окончательные итоги переписи, в результате которых обнаружилось, что сторонников новой религии в Великобритании даже больше, чем буддистов или иудеев. Согласно уточненным данным, там проживает 390 тысяч джедаистов, 0.7 % всего населения. Как следует из этой статистики большинство джедаистов проживает в крупных университетских центрах: Кембридж, Оксфорд, Сассекс.
В Австралии приверженцев джедаизма тоже насчитывается немало — 70 тысяч. Однако тамошние власти предпочли считать поклонников Силы гражданами, затруднившимися с ответом на вопрос о вероисповедании.
[Источник]


Огни Дантуина

Журнал посвящён джедаям - Светлым героям "Звёздных войн". И тем, кто решился пойти Путём джедая в этом мире. Кто проникся идеалами героев Звёздных войн. Чья душа восприняла как свою философию Великой Силы. И кто решился стать такими же, как они. У нас трудный Путь, но иначе идти мы не можем. Кто-то считает нас рехнувшимися фанатами. Кто-то считает, что всё, что мы делаем - несерьёзно, и что несерьёзно строить мировоззрение на основе фильмов и игр. Но таков наш осознанный выбор. Мы не нашли ничего лучше философии Великой Силы, философии Света и Тьмы, философии Равновесия Силы. Мы принимаем всё лучшее, что есть в других Традициях, но не привязываемся ни к одной из них. Наша философия очень проста, несмотря на всю её сложность. Наши тренировочные системы полностью самостоятельные, хоть они и известны тысячи лет. Наше общество полностью свободно, и каждый волен поступать так, как считает нужным, и в то же время у нас железная дисциплина, коей очень редко встретишь в Интернет-союзах других Традиций Силы. Таковы мы. Мы, джедаи. Мы делаем лишь первые шаги. Но они вполне могут превратиться в грозную поступь.
[Источник]

Ещё кое какая статейка по теме: Рыцари "Звёздных войн"


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Четверг, 04.12.2008, 22:38:11 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Имею весьма поверхностное представление об этом фильме (наблюдал отрывки, читал рецензии, слышал отзывы) и потому буду исходить в основном из данного текста.

Если отбросить патетику остаётся очередной вариант пантеизма. В данном случае Бог отождествляется с некой Силой распределённой во всей Вселенной. Сие утверждение не ново, подобные идеи содержались уже в древнеиндийской мысли, к примеру в брахманизме, индуизме и в веданте, подобное можно наблюдать и в древнекитайской мысли, и в древнегреческой философии и в средние века... и в более близкое к нам время. С. Франк, В. Вейгель, Я. Бёме, И. Шефлер, Б. Спиноза и им подобные.

На данный момент, я склонен больше к панентеизму (в широком смысле), чем к пантеизму. В частных случаях к синтоизму, даосизму, сибирскому шаманизму, карельскому язычеству и некоторым элементам православия.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Пятница, 05.12.2008, 14:28:42 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Немного прокомментирую, дабы ясность внести(а то мало ли что):
Quote (Aireon)
В данном случае Бог отождествляется с некой Силой распределённой во всей Вселенной.
Может можно сказать и так, НО, т.н. Сила(в отличие от каких либо богов) ничего не требует, она является скорее подвижной энергией которой может манипулировать тот, кто тому обучен и обладает некими микроорганизмами в крови(например джедаи и ситхи, микроорганизмы они называют "Медихларианы", за счёт которых собственно и осуществляется связь сознания живого организма с жизненной Силой). Само собой и законов никаких из неё не выходило(вроде), однако на практике джедаи прикинули, какие вещи допустимы, а какие нет, опять же это введено было для того, чтобы умеющие использовать эту силу, не перешли на её "тёмную сторону". Тёмная сторона использует эмоции и негатив, светлая же скорее осознанность и сдержанность от порывов.

Однако по-моему там была проведена слишком чёткая грань разделяющая тёмную и светлую сторону, дескать стоять то на грани там вроде как можно(собственно на ней Энакен и находился на протяжении 2-го и частично 3-го эпизодов, ближе к концу 3-го он её окончательно перешагивает и крышу у него срывает уже окончательно), но она слишком тонкая. На мой взгляд расстояние между светлой и тёмной стороной значительно больше, и можно по ней свободно перемещаться и в ту и в другую сторону. Главное, поддерживать осознанность. Сие моё мнение.

Quote (Aireon)
Имею весьма поверхностное представление об этом фильме (наблюдал отрывки, читал рецензии, слышал отзывы) и потому буду исходить в основном из данного текста.
Диск со всеми 6-ю эпизодами я с собой захватил. Если захочешь, перекачаешь и посмотришь ;) Фильм и правда хороший и интересный, со своим смыслом, притом считается классикой фантастики на сколько я знаю v

Quote (Aireon)
На данный момент, я склонен больше к панентеизму (в широком смысле), чем к пантеизму. В частных случаях к синтоизму, даосизму, сибирскому шаманизму, карельскому язычеству и некоторым элементам православия.
Кстати, создай плиз снова ту тему, не помню где ты её создавал, в общем на тему разновидностей веры(ну там ты писал о пантеизме, монотеизме и др.).


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Пятница, 05.12.2008, 16:38:40 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Мне кажется, что стоит уточнить критерии пантеизма. В пантеизме Бог представляет собой безличное начало, находящееся не за пределами природы, а тождественное с нею. В вышеописанном случае это тождество с "Медихларианами".

А наличие законов это уже дело вкуса ;) К слову, деление на "тёмное" и "светлое", на мой взгляд является издержками двоичной логики. Полагаю, что для описания вселенной её недостаточно...

Темку создал.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
Форум » ИNформационное пространство » Религия » Джедаизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: