Как легко испытывать сочувствие,
когда в беде ты видишь себя самого!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Религия » Каков род вашей веры?
Каков род вашей веры?
Каков род вашей веры?
1.Монотеизм[ 3 ][27.27%]
2.Политеизм[ 1 ][9.09%]
3.Деизм[ 0 ][0.00%]
4.Пантеизм[ 5 ][45.45%]
5.Атеизм[ 2 ][18.18%]
Всего ответов: 11
AireonДата: Пятница, 05.12.2008, 16:43:13 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Монотеизм - Бог совершенная личность пребывает вне мира, Сотворил его и Творит в нём.

Характерен для иудаизма, христианства и ислама и др.



Политеизм - Боги совершенные личности пребывают вне мира и в мире, Сотворили его и Творят в нём каждый своё.

Характерен для язычества в широком смысле.



Деизм - Бог разум мира, Сотворил его и Растворился в нём не заботясь боле о судьбе.

Характерен для буддизма (с отклонениями), идеалогии Просвещения и др.



Пантеизм - Бог безличен, безымянен, неисчерпаем, бездонен и вечен. Он сокрытая суть Природы. Естество.

Характерен для даосизма, отчасти для синтоизма, для еретической средневековой мистики, натурфилософии Возрождения, классического немецкого идеализма и др.



Атеизм- Бог(и) обман.

Характерен для материализма в самом широком смысле.



После слов «Характерен» приведены лишь самые известные примеры, кроме них есть и другие.

By Olga предлагаю всем пройти тест "Религиометр"

By Aireon а ещё там есть тест "Неверомер" onion_19


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Суббота, 06.12.2008, 15:58:19 | Сообщение # 2
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Пантеизм однако.
Безличный разум...

а в этом что-то есть.
К тому же, что разум, что космос, что природа...все необъятно и непостижимо для ума человеческого.


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
HIARANДата: Вторник, 06.01.2009, 23:39:04 | Сообщение # 3
~ЗачарованнаЯ~
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Не в сети
и пантеизм, и политеизм.

и то, и то близко.

 
ElectronДата: Среда, 07.01.2009, 12:29:08 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (HIARAN)
и пантеизм, и политеизм.

и то, и то близко.

Аналогично :)


Миры глюками полнятся...
 
VitaminVampireKaktySSДата: Пятница, 16.01.2009, 13:27:36 | Сообщение # 5
Зашедший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не в сети
Атеизм на 100%.
 
SilwinДата: Пятница, 16.01.2009, 14:39:18 | Сообщение # 6
Заинтересовавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
VitaminVampireKaktySS, "Материалистический атеизм - бога нет, ничо нет, есть только еда и сон" (с)

Ethereal
 
НорбертДата: Суббота, 17.01.2009, 13:52:51 | Сообщение # 7
Заинтересовавшийся
Группа: Свои
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Точно и всегда Монотеизм

Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету (с)Дамблдор "Гарри Поттер"

Сообщение отредактировал Норберт - Суббота, 17.01.2009, 13:53:13
 
Amon_RaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:15:37 | Сообщение # 8
Заинтересовавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Отрешение от веры есть агностицизм, а не атеизм. Атеисты верят в Князя мира сего. Почему, попрошу не путать в корне отличающиеся понятия - атеизм и агностицизм, и ввести в опрос новый вариант ответа. Сам я придерживаюсь монотеистических взглядов.

Unreal - NewType (Symphonic)

Сообщение отредактировал Amon_Ra - Воскресенье, 24.05.2009, 23:16:18
 
SearcherДата: Среда, 12.08.2009, 18:13:14 | Сообщение # 9
Зашедший
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Доказано: люди атеисты, особенно технари лучше всего воспринимают идеи высшего разума и тд. Когда это преподностится четко и без всякой религиозной мешуры.
Людям же которые являются приверженцами какой-либо организованной религии гораздо труднее "открыть глаза".


Всё что я пишу является моей субъективной истиной и точкой зрения.
 
ElectronДата: Четверг, 13.08.2009, 01:53:40 | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Конкретные верования конечно ввергают людей в рамки, потому и предпочитаю не конкретную религию а некое абстрактное представление основанное на роде веры(в моём случае пантеизм), но всётаки даже атеисты бывают столь закоренелые, что просто не видят тех знаков которые могут им подаваться. И среди религиозных встречаются люди готовые воспринять знаки верно, хотя они зачастую воспринимают через призму религии это, что может во многих случаях сильно искажать смысл.
Так что, думаю что дело всётаки в людях onion_55


Миры глюками полнятся...
 
SearcherДата: Четверг, 13.08.2009, 12:18:50 | Сообщение # 11
Зашедший
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
На самом деле вся информация и все знания - это мусор. Я использую принятую мной модель мира и основу миропонимания лишь для того, чтобы расширять своё сознание, дабы в последствии научиться "чувствовать" истину и жить в сердце. При этом чем меньше информационного мусора ты будешь в это время иметь, тем меньший фильтр будет налагаться на ту истину, что ты будешь получать и тем менее искаженное восприятие у тебя будет.
Познание мира на уровне ума и простого переваривания прочитанной инфы это одно из самых неэффективных способов познания мира.


Всё что я пишу является моей субъективной истиной и точкой зрения.
 
AireonДата: Четверг, 13.08.2009, 12:43:59 | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Не вы съели идею, а вас съела идея.

Это… один из тех исключительных умов, которые если принимают какую-нибудь идею, то принимают ее так, что она первенствует над всеми другими, в ущерб другим.

Мы имеем перед собой человека огромной душевной силы и с неутолимой жаждой абсолюта

Вы отравили сердце этого несчастного, этого маньяка ядом… Вы утверждали в нем ложь и клевету и довели разум его до исступления.

Несколько лет, проведенных за границей превратили его, человека с нежным сердцем и детским смехом, в аскета, нелюдима и фанатика, одержимого «неподвижной идеей»

Он не спит по ночам, беспрерывно пьет чай, ходит по комнате и думает.

Он пьян почувствованной свободой и сознанной мощью своей, но он и раб ее, ибо не знает и не ощущает ее действительных границ и подлинной природы.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
OlgaДата: Пятница, 19.03.2010, 21:59:59 | Сообщение # 13
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не в сети
Всего пять вариантов ответов - это мало. Надо было внести пунктик "Другое". У меня например смесь из политеизма и пантеизма.
 
AireonДата: Пятница, 19.03.2010, 22:50:04 | Сообщение # 14
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Ну какая же смесь, если здесь представленны направления, которые в корне противоречат друг другу и сходство может быть только поверхностым onion_19

Вот к примеру противоречие политеизма и пантеизма - в политеизме имеют место дофига(как правило человекоподобных) богов и вообще придание человекоподобных черт тем или иным явлениям (смерти, грому, засухе etc), а в пантеизме их нет там есть некая безымянная безличная сущность.

Сущность эта конечно может "одухотворять" те или иные предметы... или какие ни будь там "муси" или "ками" (в синтоизме том же), но при этом сами по себе эти предметы лишь проявления, а не самостоятельные автономные причины, как в язычестве собственно.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
OlgaДата: Суббота, 20.03.2010, 12:11:08 | Сообщение # 15
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не в сети
Попробую рассмотреть каждое направление. Отмечу, что в каждом из них соответствует моей системе верований.

Монотеизм - бог совершенная личность (бог в смысле единый создатель, первоисточник), сотворил мир, творит. Но не соглашусь, что он находится вне мира. Он везде. Все есть бог и мы тоже.

Политеизм - богов много (это боги, созданные первоисточником), они творят других богов и миры. Это как система сетевого маркетинга, пирамиды, расширяющаяся к низу. Мы, когда разовьемся, тоже станем богами (со-творцами) и будем творить миры.

Деизм - бог разум мира. Но не могу сказать, что он забыл о мире. Он создал мир, чтобы посмотреть на себя со стороны, познать себя. Он постоянно познает разные аспекты себя, через нас в частности.

Пантеизм - бог неисчерпаем, бездонен, вечен, суть природы. Безличен вряд ли, в каждом существе есть индивидуальность (личности), а каждое существо - часть бога.

Атеизм. Здесь, пожалуй, ничего общего.

Фактически получилась смесь даже из четырех направлений :)

 
ElectronДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:42:41 | Сообщение # 16
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Olga, а я вообще умудряюсь в своем мировоззрении все 5 пунктов вместе слить. Они очень своеобразно все переплитаютсяя, но формвльно я говорю что придержживаюсь пантеизма ;-)

Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:58:26 | Сообщение # 17
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Olga, монотеизм отрицает наличие каких бы то ни было богов, кроме одного единственного.

Если Ты имеешь виду идею о верховном божестве и божествах в пантеонах (пирамидах), то это политеизм (многобожие).

Деизм отрицает дальнейшее вмешательство бога в жизнь.

Пантеизм отрицает наличие какой либо антропоморфности (человекоподобия) в божественном, а "личности" и прочее - является атрибутикой, они вторичны.

Да, прошу заметить, что после слов «Характерен» приведены лишь самые известные примеры, кроме них есть и другие. и это значит именно то, что значит и как бы намекает на гугл. onion_19

Electron, дык мировоззрение динамично... само собой. Просто я намекаю на ПГМнутых граждан и прочих замечательных людей, кои любезно снизошлют лучи поноса на всякого, кто осмелится утверждать, что уживается со всеми этими противоречиями onion_60


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
OlgaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:47:06 | Сообщение # 18
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не в сети
В таком случае, у меня собственное направление. Я назову его "метаизм", что означает "то, что после религии" (когда религия себя уже исчерпала). Желающие, присоединяйтесь! o81
 
StrannytsaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:03:24 | Сообщение # 19
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Olga)
Деизм - бог разум мира. Но не могу сказать, что он забыл о мире.

к сожалению, именоо покинул и забыл до лучших времен.

Гончар-недоучка ужаснулся того, что наделал.
а Будда просто просветленный, к богам не имеет никакого отношения))

Quote (Olga)
"то, что после религии" (когда религия себя уже исчерпала).

после религии есть только Творец. Агностический?
Olga, вы утверждаете свою кандидатуру на пост Бога? onion_56

Quote (Electron)
Они очень своеобразно все переплитаютсяя, но формвльно я говорю что придержживаюсь пантеизма ;-)

естественно все переплетается, но говорим мы о том, о чем в жизни индивид упоминает чаще.


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
OlgaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:17:36 | Сообщение # 20
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не в сети
Поскольку мнения так сильно разошлись, предлагаю всем пройти тест "Религиометр"

Вот мои результаты:
# Иудаизм: 59%
# Буддизм: 83%
# Агностицизм: 68%
# Атеизм: 57%
# Христианство: 59%
# Сатанизм: 46%
# Ислам: 69%
# Язычество: 82%
# Индуизм: 75%

 
AireonДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:23:35 | Сообщение # 21
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Хороший тест, но синтоизма к сожалению нет.

А ещё там есть тест "Неверомер" onion_19

Результаты религиометра:

Агностицизм: 73%
Атеизм: 68%
Сатанизм: 67%
Язычество: 57%
Ислам: 51%
Иудаизм: 48%
Буддизм: 48%
Индуизм: 44%
Христианство: 28%

Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

Результаты неверомера:

Агностик: 58%
Научный атеист: 50%
Духовный атеист: 50%
Озлобленный атеист: 25%
Теист: 17%
Апатеист (равнодушный атеист): 17%
Воинствующий атеист: 17%

Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Понедельник, 22.03.2010, 00:11:00 | Сообщение # 22
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Насчет теста, когда-то проходил, бред этот тест, там вроде ничего нет за пантеизм, зато очень много за монотеизм. Если верно помню у меня преобладал вроде бы сатанизм и буддизм, может еще и яычество. Но тест - бред.

Далее про "метаизм", идея не лешена смысла, но она не применима к людям, как это верно заметила Странница. Религия - это спосб понять этот мир, что идет после понимания? Власть, возможность влиять и изменять. Я не говорю что человек на это не спосбен, человек может это, но до сути метаизма человечество пока не доросло, оно пока тольк готовится осознать этот мир, но не осознало его. Притом именно человечество, отдельные личности уже почти готовы.


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Понедельник, 22.03.2010, 00:41:27 | Сообщение # 23
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Ну почему бред? Я во всяком случае смеялся onion_68

Про "метаизм", велосипед изобретаем однако, есть же философия - вот вам "то что после религии" пожалуйста! Очень даже применимо к людям ...к некоторым.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Понедельник, 22.03.2010, 19:29:12 | Сообщение # 24
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Иудаизм: 69%
Буддизм: 78%
Агностицизм: 64%
Атеизм: 55%
Христианство: 47%
Сатанизм: 25%
Ислам: 63%
Язычество: 79%
Индуизм: 72%

странно что Агностицизма мало)
мы ведь не можем доказать наличие или отсутствие бога как такового

Духовный атеист: 75%
Самые классные люди во Вселенной - это духовные атеисты. Большинство из них не были воспитаны в религиозных семьях или сообществах. Они концентрируются на том, чтобы сделать мир лучше. Они понимают, что смерть - это просто одна из составляющих жизни. Что будет после смерти - будет после нее. Поживем-увидим.

Научный атеист: 75%
Научные атеисты - классные ребята! Они знают правила спора, они знают законы термодинамики и могут четко объяснить теорию эволюции за пять минут. Их больше интересует, как устроен мир, а не каким он должен быть. Скорее всего, это самый перспективный типаж людей, у которого - большое будущее.

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 33%
Теист: 25%
Агностик: 58%
Апатеист (равнодушный атеист): 50%
Озлобленный атеист: 50%

а почему бы и не озлобленный атеист:? onion_19


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
_4uT_Дата: Вторник, 23.03.2010, 00:14:39 | Сообщение # 25
Заглянувший посмотреть
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Иудаизм: 47%
Буддизм: 73%
Ваши убеждение наиболее соответствуюм взглядам буддизма. Если вы не буддист, мы рекомендуем вам исследовать эту религию, после чего, вполне вероятно, вы примете решение стать буддистом. В буддизме есть Четыре Благородные Истины:
1. Жизнь - это страдание
2. Причина всех страданий - неведение природы реального мира и устремления, привязанность и алчность, что является следствием этого неведения.
3. Страдания можно прекратить, преодолев невежественность и привязанность.
4. Путь к подавлению страданий - Благородный Восьми этапный Путь, который состоит из правильных взглядов, правильных намерений, правильной речи, правильных действий, правильных средств к жизни, правильного мышления и правильного созерцания.
Эти 8 этапов пути обычно разделены на 3 категории, которые основываются на буддистской вере: нравственность, мудрость и "samadhi", или концентрация.
В буддизме нет теократии (иерархии священников), не существует системы каст. Будда учил, что духовная ценность человека не зависит от того, где и в какой семье он родился.

Агностицизм: 46%
Атеизм: 28%
Христианство: 69%
Сатанизм: 46%
Ислам: 49%
Язычество: 36%
Индуизм: 63%

Агностик: 58%

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 33%
Теист: 50%
Апатеист (равнодушный атеист): 50%
Духовный атеист: 25%
Научный атеист: 33%
Озлобленный атеист: 25%

А по сути православный хоть бы и не каноничный) но новая эра требует от человека многого, а старая вера просит и даёт другое, но всё же это не повод!

В наш неоднозначный век, уже нет слов и вещей значащих их толкования в словарях.

Мы за переиздание Толковых словарей! o81

имхо: неверометр слабже.


кто не голодал, тот не был сыт.

Сообщение отредактировал _4uT_ - Вторник, 23.03.2010, 00:16:21
 
иN--sntДата: Пятница, 30.09.2011, 16:41:25 | Сообщение # 26
Представляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Род моей веры имеет агглютинативные свойства.

Иногда хочется написать бессмысленную фигню которую хочется просто написать... Пусть эта озвученная здесь в подписи мысль, попрепятствует этому желанию...
 
ElectronДата: Пятница, 30.09.2011, 18:29:23 | Сообщение # 27
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (иN--snt)
Род моей веры имеет агглютинативные свойства.
Пиши на понятном народу языке! Собираешь из разных источников в кучу чтоли?


Миры глюками полнятся...
 
neojatДата: Воскресенье, 09.10.2011, 08:01:22 | Сообщение # 28
Заинтересовавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Агностик: 50%
Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 0%
Теист: 25%
Апатеист (равнодушный атеист): 25%
Духовный атеист: 17%
Научный атеист: 33%
Озлобленный атеист: 8%
onion_19 ЭФФЕКТ:o81: )))


 
Форум » ИNформационное пространство » Религия » Каков род вашей веры?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: