Иногда единственны путь к победе –
сдаться.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Религия » Наше отношение к православию.
Наше отношение к православию.
AireonДата: Среда, 26.11.2008, 03:34:13 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Отношусь настороженно к такому крупному социально-культурному механизму, как православная церковь, держусь подальше от его шестерней, валов и прочих движущихся частей.

Однако, нахожу достойными интереса положения об:

- возникновении и устройстве вселенной,
- иных мирах,
- иных созданиях,
- сверхестественных возможностях
- и являниях,
- существовании сознания вне тела,
- вселенском разуме,
- несовершенстве социума.

Кроме того, нахожу достойным интереса:

- историю православной веры в целом
- биографии крупных деятелей
- биографию Иисуса Христа
- православные обряды


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Среда, 26.11.2008, 16:38:27 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
К православию я лично... отношусь совсем мало, и то возможно в силу того что как бы крестили в детстве и с детства говорили что это правильно. Хотя не исключаю что в православии есть верные моменты и довольно интересная изначальная идея пожалуй, хотя реализация на данный момент этого всего меня сильно не устраивает.
Обряды их и молитвы мне стали во многом чужды, пожалуй слишком много плохого я про них слышал. Что же касается истории, то тут я толком возникать не стану, потому что считаю себя в этом плане осведомлён крайне поверхностной информацией, хотя, с тем в чём осведомлён временами несогласен.
Но против христиан(как людей) ничего не имею, в плане не касающимся религиозных загонов их вполне поддерживаю...

А может быть я и правда не знаю "нормальных христиан", а если и знаю, то воспринимаю их как просто хороших людей... v


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Среда, 26.11.2008, 18:29:52 | Сообщение # 3
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Религия как религия...
как Буддиз и скажем Мусульманство.

Так же..крестили меня...

в церкви давно не была...

что касается понятия Ада, то по мне так это ооочень веселенькое местечко. Да-да. Подумайте, вас выгнали из рая...и прямо в Ад. А там так скучно.
Что-то я не в ту степь.
В принципе у христиан еще обряды интересные и культовые постройки.

Особенно православные храмы!


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
НорбертДата: Вторник, 06.01.2009, 20:29:50 | Сообщение # 4
Заинтересовавшийся
Группа: Свои
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Отношусь положительно, но редко задумываюсь и рассуждаю о религии

Добавлено (06.01.2009, 20:29)
---------------------------------------------
И кстати,

Quote (Electron)
К православию я лично... отношусь совсем мало, и то возможно в силу того что как бы крестили в детстве и с детства говорили что это правильно. Хотя не исключаю что в православии есть верные моменты и довольно интересная изначальная идея пожалуй...

Насчет всего этого согласен с тобой, поскольку сам того же мнения. С самого детства я понял что православие, это что должно быть со мной и это моя религия. В церковь хожу очень редко и даже на церковные праздники.


Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету (с)Дамблдор "Гарри Поттер"
 
HIARANДата: Вторник, 06.01.2009, 22:59:46 | Сообщение # 5
~ЗачарованнаЯ~
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Не в сети
равнодушна. я молюсь иным Богам, как сказал человек из одной интересной книги
 
SilwinДата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:36:11 | Сообщение # 6
Заинтересовавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Недавно тут Рождество было... Вот и решила девочка по имени Дина прогуляться в церковь. Так, ради спортивного интереса.
Но это присказка, а сама сказка дальше.

Когда я туда шла, я думала, что буду ощущать божественность, присутствие самого духа бога в храме. Однако нет. Я чувствовала, что бога тут нет. Но смотря на людей, смотря в их лица, в их глаза, я видела частички духа его. В них всё ещё живёт память о мёртвом божестве. Они всё ещё поклоняются. Это было словно какое-то собрание просто добрых людей. И на мгновение мне показалось, что они близки мне...
Далее я начала понимать, насколько они связаны своим же богом, своей же церквью, своими же священниками; насколько им не даёт эта великая сила повиновения без свободы действовать...

Я не считаю христиан чем-то глупым, не имеющим смысла... Это люди, которые должны мыслить, которые должны чувствовать своего бога, если же он всё-таки есть, а не просто уметь креститься и ставить свечки перед иконами.


Ethereal
 
ElectronДата: Воскресенье, 11.01.2009, 16:22:36 | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Silwin)
Когда я туда шла, я думала, что буду ощущать божественность, присутствие самого духа бога в храме. Однако нет. Я чувствовала, что бога тут нет. Но смотря на людей, смотря в их лица, в их глаза, я видела частички духа его.
Ну да, понятие "бог" для меня вообще крайне абстрактно, а вот эгрегор у них точно есть.
Эгрегор, это нечто вроде созданного людьми бога, ему молятся, поклоняются, в него верят, и ПОЭТОМУ он появляется.

Quote (Silwin)
насколько им не даёт эта великая сила повиновения без свободы действовать...
А то! Я тоже считаю что человек имеет право действовать, а христиане, на мой взгляд, считают иначе. В этом я категорически с ними не согласен.

Quote (Silwin)
Это люди, которые должны мыслить, которые должны чувствовать своего бога, если же он всё-таки есть, а не просто уметь креститься и ставить свечки перед иконами.
А вот с этим абсолютно, на все 100% соглашусь. Я противник слепой веры, когда верят и не знают об этом ничего. А если они начнут при этом ДУМАТЬ, то они во всём смогут разобраться, смогут многое понять и тогда это уже не будет слепой верой. Однако, суждение о боге у них под запретом. А зачем? Чтобы держать массы под контролем. Банально, но тем не менее. Массам нельзя говорить в открытую "думайте, ищите КАК оно на самом деле", переврут ведь.


Миры глюками полнятся...
 
SilwinДата: Воскресенье, 11.01.2009, 16:56:17 | Сообщение # 8
Заинтересовавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Кстати, когда была вот эта служба...
Вобщем, меня до глубины души поразил случай.

Когда служба ещё не началась, меня как-то удосужило повернуться спиной к алтарю. Стою я себе спокойно, разговариваю с матерью. Вдруг она меня одёргивает и говорит: "Нельзя спиной к алтарю!". Ну я, конечно, повернулась... Однако интересные мысли начали лезть в голову.

...лично для меня никогда не было повернуться спиной знаком неуважения. Даже как-то наоборот. Стоять спиной к кому-либо - значит доверять ему. Ведь человек не может чувствовать будущее, ему всё надо видеть глазами. Стоять спиной - значит быть уверенным, что за ней не творится ничего такого, чтобы могло не понравится человеку или навредить ему.
Ещё: когда один к другому спиной - их взгляды параллельны, они могут быть устремлены в одну и ту же точку.


Ethereal
 
StrannytsaДата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:01:47 | Сообщение # 9
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
когда я была последний раз в церкви...это были похороны. и НИКАКОГО духа я там не ощутила. Кроме всеобщего горя. Только вот померкли свечи...

и еще. я НЕ ощущала благоговения и чегото там подобного. Похоже моя вера иная...


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
AireonДата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:28:50 | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
А я смотрю на всё происходящее в церкви, как на забавную игру. С живым интересом и скрытым сарказмом, попутно подмечая всякие мелочи ;)

Кстати, некоторые из клиентов меня всерьёз принимают за служителя этого культа.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:32:29 | Сообщение # 11
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Strannytsa)
когда я была последний раз в церкви...это были похороны. и НИКАКОГО духа я там не ощутила. Кроме всеобщего горя. Только вот померкли свечи...

и еще. я НЕ ощущала благоговения и чегото там подобного. Похоже моя вера иная...

Помоему тут действует принцы "по вере вашей да будет вам", ну, и самовнушение тоже имеет своё место ;)


Миры глюками полнятся...
 
VitaminVampireKaktySSДата: Пятница, 16.01.2009, 13:29:40 | Сообщение # 12
Зашедший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не в сети
Мерзко ползучие,копошащиеся в грязи людишки,падают на колени при виде картинок и букв...
Мне етого не понять. бог ето всего лиш выдуманный персонаж с помощью которого можно заставить людей поклонятся не богу,а именно тебе)
Сугубо мое мнение...
 
ElectronДата: Пятница, 16.01.2009, 13:45:15 | Сообщение # 13
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (VitaminVampireKaktySS)
Мерзко ползучие,копошащиеся в грязи людишки,падают на колени при виде картинок и букв...
Мне етого не понять. бог ето всего лиш выдуманный персонаж с помощью которого можно заставить людей поклонятся не богу,а именно тебе)
Сугубо мое мнение...
Читая это в очередной раз горжусь своим мировоззрением, а точнее, его вместительностью. Потому что и вышеописанное в него тоже в некотором роде включено :) правда, и чуть более расширенно.


Миры глюками полнятся...
 
SearcherДата: Среда, 12.08.2009, 18:09:30 | Сообщение # 14
Зашедший
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
С глубоким уважением и почтением отношусь к Иисусу и его учению. Но дело в том, что современные версии Библии и Евангелие настолько искажены, что заводят людей в заблуждения(многие из которых созданные намеренно).
Quote (Electron)
Помоему тут действует принцы "по вере вашей да будет вам", ну, и самовнушение тоже имеет своё место

Ты знаешь это один из основопологающих принципов нашей реальности.
Именно поэтому бесполезно спорить с другими людьми, потому что они тоже правы. Мы получаем то, во что верим. Проявляем в реальности то, на чем фокусируемся или чему сопротивляемся.
Как говорят многие люди: "Пока не увижу - не поверю" - довольно глупая позиция. Так как имея сильную веру в несуществование чего-либо(к примеру) они никогда не увидят доказательства обратного, а если и увидят, то примут это за что угодно, кроме того, во что они не верят.
Так что "Пока не поверите - не увидете".
Если вы думаете что это просто сомнительная философия, то почитайте современные книжки по квантовой физике.
Доказано: Наблюдаемое зависит от ожиданий наблюдающего. (к примеру если ученый ищет частицу, то находит частицу, а если ищет волну, то находит волну)


Всё что я пишу является моей субъективной истиной и точкой зрения.
 
ElectronДата: Понедельник, 31.01.2011, 17:32:23 | Сообщение # 15
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Человек)
Если вспомните из истории об Иисусе Христе, из Евангелия (Новый Завет) - то его как раз распяли те люди (фарисеи, руками невежественного народа и параноиков римлян оккупантов) которые знали наизусть Ветхий Завет, что там же, в Библии.
Вот и сейчас мы имеем примерно ту же церковь, ну разве что учёных она уже гонять отвадилась(и то не по собственно инициативе), а так, тоже категоричны ко всему непонятному и тем более попахивающему мистикой, если у человека есть способности чаще всего считают это злом... ну и т.д. по списку.
Печально это.


Миры глюками полнятся...
 
ЧеловекДата: Понедельник, 31.01.2011, 17:41:30 | Сообщение # 16
Зашедший
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Quote (Человек)
Печально это.

Да, печально и закономерно. Против многих утешающихся в своей вере (любой) ничего не имею, кроме одного - не имеют право навязывать свою (зачастую очень сомнительную) теологию ... но, зная психологию "обращённого" изнутри, скажу, что энтузиазм (будь то радение о спасении от погибели заблудших, или введение ума соседа в недвойственность неума, или ещё что) - почти не остановить. onion_20
 
Форум » ИNформационное пространство » Религия » Наше отношение к православию.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: