Жертва – это отказ
от чего то желанного
ради чего-то нежеланного.

Она никогда не бывает нужна.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Культура » Проявления японской этики.
Проявления японской этики.
AireonДата: Пятница, 28.11.2008, 13:27:54 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Исходя из из вот этой вот статьи, приметил за собой некоторые проявления...

То есть попросту собственную близость к японской этике <_<



Я трепетно отношусь к своему личному пространству и не люблю рукопожатий (а тем более всяких похлопываний по плечу и прочих лобзаний). С удовольствием пользую лёгкий кивок головы.

Не люблю смотреть в глаза, вообще впринципе. Полагаю, что во взгляде можно разглядеть отражения мыслей (кстати большая часть информации приходит к нам через глаза), а необработанные мысли для меня - предмет интимный tongue

Крайне нелюблю уступать место в транспорте. Отсутствие свободных мест для меня означает только одно - плохо организованную работу транспортной сети, а значит ответственность за это несут организаторы. Следовательно в своём стремлении уступить место я соглашаюсь с данной политикой и более того - беру организационную деятельность на себя, при этом получая убыток в виде утраченного комфорта... если сопоставить это с нейтральным отношением общественности (уступил место - приемлимый член нашего общества) - обмен получится неравноценным.

Не использую носовой платок по прямому назначению. Предпочитаю уединяться у раковины smile

Отношусь к любым водным процедурам с большим уважением, как к сложному ритуалу с произвольным содержанием.

Подарки разворачиваю сразу, одако содержимое откладываю в сторонку и не акцентирую на нём внимания до тех пор, пока гости не разойдутся.

Отношение к приёму пищи можно точно описать словами Булгакова:

- Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте
себе - большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что
съесть, но и когда и как. (Филипп Филиппович многозначительно потряс
ложкой). И что при этом говорить. Да-с.

Часто замечаю за собой непроизвольное мировосприятие в духе синтоизма.



Вполне возможно, что и у вас есть подобные проявления... wink


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Пятница, 28.11.2008, 14:01:01 | Сообщение # 2
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Хм...если подумать хорошенько...

То я просто терпеть не могу когда мне смотрят в глаза. Неприятно. В то же время, чтобы разозлить человека мне как раз надо посмотрть пристально ему в глаза. Он тотчас выходит из себя либо впадает в апатию. "Глаза-зеркало души" А что мне в них смотреть, если я в большинстве случаев вижу там безразличие и пренебрежение? хе хе хе лучше в сторону коситься на какую то точку...

Теперь о рукопожатиях. Японцы ребята эмоциональные, но чувства проявляют редко, и только так сказать с глазу на глаз. Потому и никогда в принципе не увидишь на улицах идущие в обмнимку парочки и влюбленных целующихся тут и там. (о ужас, а что у нас творится)

заметила за собой особенность с подругой здороваться с поклоном довольно гулбоким, иногда бывает и в школе слегка кланяюсь.

В автобусах предпочитаю НЕ садиться, потому как заведомо знаю, что старички попрутся вперед. (Чего стоят поездки на автобусах 27, 23 из г. Павлово-посада))))

Хм...подарки мне дарят прямо скажу ооочень редко. А что подарят родители я и так знаю. Если ВДРУГ на Днюху кто пришел в гости-сразу беру со стандартным "Спасибо!" откладываю чтобы посмотреть.

Есть я люблю. Не скрою, приъходится часто есть все подряд и в спешке. НО дома...вечером неспешно. Очень люблю на праздники превращать блюда в произведения искусства, правда после этого их быстро съедают...

" Остап быстро вырвал его из рук Паниковского, говоря:

— Не делайте из еды культа .

После этого он съел огурец сам».

Хм...действительно есть во мне нечто родственное буддизму. Может и синтоизму...


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Пятница, 28.11.2008, 15:33:38 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Мда... Далёк я от их этики... А уступать место в транспорте, да думаю никто не любит(ну пожалуй за исключением моментов когда сосед тебя зажаривает своей аурой, и то я в том случае не уступил никому).
Что касается носовых платков, ну, тут пожалуй уж мамка так приучила, но чаще использую бумажный(пару тройку раз использовал, и в мусорку), хотя когда есть возможность тоже предпочитаю раковину, хотя требуется мне подобное редко. Хотя использовать его могу не только по прямому назначению, а по тому, какое может потребоваться(написать на нём что нибудь к примеру, хотя это редко).
Касательно приветствия, чаще всего лёгкий кивок, но против рукопожатия к примеру ничего не имею. Обняться же с человеком при встрече(что у меня вообще крайне редко бывает) для меня является знаком доверия.
Вот обувь это да, имею привычку снимать прежде чем проходить в комнаты.

В остальном, пожалуй далёк stoop


Миры глюками полнятся...
 
OlgaДата: Пятница, 19.03.2010, 21:54:05 | Сообщение # 4
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не в сети
Очень интересная статья.

Вот что у меня получилось.

Рукопожатия, обнимания и поцелую не приемлю.

В глаза смотреть не люблю, боюсь люди прочтут мои мысли, а они у меня того...

Место в транспорте уступаю только беременным на последнем сроке и то не всегда, до последнего надеюсь, что кто-нибудь раньше меня вскочит.

Тапочек перед туалетом у меня нет :D

Тканевым носовым платком обычно вытираю обувь, мама до сих пор припоминает мне это. Для носа пользуюсь бумажным.

Периодически кушаю в японском ресторане, дабы не потерять навык пользоваться палочками. И вроде бы даже правильно ими пользуюсь, этикет не нарушаю. Кстати, вообще люблю японскую кухню.

Японцев руками не трогаю. Я их, признаться, живьем-то редко вижу. А если и вижу, то издалека.

Подарки разворачиваю сразу (это соответствует русскому этикету), но не акцентирую на них особого внимания.

Осталось еще до кучи буддийский храм посетить, синтоистского, к сожалению, рядом нет.

 
AireonДата: Пятница, 19.03.2010, 22:42:49 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Строго говоря синтоиских храмов вообще нет (как нет и синтоиской догматики etc), все храмы относятся так или иначе к буддизму (смешанному с синтоизмом конечно, но всё же буддизму) или ещё чему то...

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
Форум » ИNформационное пространство » Культура » Проявления японской этики.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: