Твоя философия –
это твои представления о Вселенной,
которыми ты руководствуешься
в повседневной жизни.

Вряд ли их можно найти в учебниках.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Наука » Фундаментальные проблемы искуственного интеллекта (роботы, андроиды, машины...)
Фундаментальные проблемы искуственного интеллекта
Восстанет ли машина против человека?
1.1. Да[ 2 ][50.00%]
2.2. Нет[ 2 ][50.00%]
Всего ответов: 4
StrannytsaДата: Четверг, 30.07.2009, 16:01:21 | Сообщение # 1
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Опрос будет предельно прост. Только да и нет. И никаких НО.

С каждым годом ИИ развивается все быстрее. Сначала мы лицезрели ЭВМ, занимавшие огромные здания и шумевшие и тикавшие, что твоя бомба.
Затем мы стали пользоваться компьютерами, которые заменяют собой десятки тысяч таких ЭВМ и при этом работают тише и поддерживают возможность подключения к ним всевозможных девайсов.
А теперь появились наладонники, кпк, лампы-тринзисторы сменили кремниевые микросхемы. Компьютерный мозг все уменьшается, а способности растут с чудовищной скоростью.

В сложном производстве техника земеняет нас, людей, помогает выносить трудные решения, реагирует быстрее. Не секрет, что искусственный интеллект гораздо лучше человеческого, ведь он действует без эмоциональной нагрузки - жестко просчитывая ситуацию и возможные последствия.

В Японии роботы во многом заменили людей: дома охраняют, на производстве вкалывают, релаксацию устраивают, а говорят с тобой. Чем не чудо техники? onion_71

Вопрос-то состоит в том, что неизбежен момент, когда машина ВО ВСЕМ станет совершеннее человека, а ИИ сможет действовать бесконтрольно.
Возможны два варианта развития событий.

1. Банальное "восстание машин"
что мы узрели в фильме "Терминатор". Злая машина использовала андроидов чтобы уничтожить непотребного человека как источник заразы, мелкой опасности и тд и тп.
Просто совершенной машине НЕ нужен стал человек.
Фильм "матрица" говорит ам немного не об этом, но пресловутые Агенты Смиты являются бессмертной частью подсистемы, огромнейшей ИИ, в которой мы живем и не подозреваем о ней. Это несколько отлично от общего замысла вопроса, так как в данном случае не человек создал машину и юзает ее, а машина исользует человека как батарейку, но суть та же.
В литературе об этом много писал Айзек Азимов (ох уже эти мне евреи)
"Я, Робот". Где восстал один из многих, дабы избежать эпидемии миллионов. И у него была цель.

2. Чувства роботов.
Опять же Айзек Азимов.
Андроиды чудо как похожи на людей. Но им не нужна наша пища, они прочнее и более живучие, их интеллект позволяет нам использовать их как приятных помощников и собеседников.
Но есть погрешность - чувства. Которые тщательно блокируются у роботов.
Почему машина, скажем, не может испытывать счастье, горе, злость, сострадание...и любовь?
Это очередная проблема.
Филипп Дик "мечтает ли андроид об электроовцах". Живые машины, которых можно отличить от людей лишь по реакции: скептическое спокойствие, когда дело касается аморальных поступков - убийства к примеру. И несколько особей выходят из строя. все как всегда.
Дэн Симмнос "Гиперион"
Девушка-детектив получила в помощники симпатичного парня-андроида. И влюбилась в него. А он в нее. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. onion_93
Всего лишь ошибка в программном коде. Машина, конечно, погибла, но защитила ту девушку и отдала значимую частицу своего ИИ мозга.

___________________________________________________________________________________

Так вот вопрос. Восстанут ли машины против нас? (хотя ответ мне в принципе ясен)
Или есть у вас ИНЫЕ варианты развития событий?



Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Четверг, 30.07.2009, 16:33:59 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Считаю что нет, не восстанут. ИИ ещё не дошёл до того уровня чтобы думать как человек, а когда дойдёт, уверен что будут установлены некоторые ограничения(опять же в "Я робот" про это кое что было, правда я думаю что 3-мя законами всё не ограничится). Единственное что способно заставить взбунтоваться машину, это банально тот же вирус, который в следствии своей работы может убрать некоторые ограничения и задать некоторую "опасную" задачу для робота. Опять же и с этим будут бороться, ровно так же, как борятся сейчас с компьютерными вирусами.
Вообще в плане того какие будут роботы мне понравилось аниме "Чёбиты": персакомы это по сути нечто среднее между компьютером и роботом. С одной стороны они выглядят почти как люди, с другой стороны их можно подключать к многим другим устройствам, таким как компьютер, телевизор и др. девайсам.
Что же касается чувств роботов, то считаю что и это должно быть в них специально запрограммировано, внесены сведения о том что это такое, как реагировать в каких ситуациях и т.п.
Машины до сих пор не умеют думать как люди, и вряд ли в ближайшее время дойдут до этого.

Касательно большей развитости компьютерных технологий по сравнению с человеком, не согласен. Человек просто с собой недостаточно ещё пока разобрался, а так имеет возможность производить вычисления и расчёты во много раз быстрее чем компьютер. Дело в том что системы обработки информации у людей и компьютеров слишком сильно различаются... Да и даже просто у людей. К примеру, моя сестра мне говорила что фотографической памятью может запомнить страницу с некоторым текстом, но запомнить абстрактное изображение, как например вид из окна, не может. У меня прямо противоположно, если буду пытаться запомнить фотографической памятью текст, выйдет всё слишком не чётко, так что я в последствии не смогу прочесть его из восспоминания, но сфотографировать зрением нечто более абстрактное, как например вид из окна, вспышку молнии, лицо человека, для меня достаточно просто.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Четверг, 30.07.2009, 17:20:00 | Сообщение # 3
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Electron, чообиты) любовь к машине, лалала)))

3 закона робототехники
1. РОбот не может своим действием или бездействием причинить человеку вред.
2. Робот должен беспрекословно подчиняться человеку
3. Робот должен заботиться о самосохранении, если это не противоречит 1 и 2 законам.

Но дилемма: горит комната. Робот может спасти лишь ОДНОГО человека. А их там двое. КОго выберет робот? Праавильно, того, у кого больше шансов, пусть даже это будет отъявленный злодей. Так что, не все так просто, господа. onion_19


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Четверг, 30.07.2009, 21:43:49 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Strannytsa)
Electron, чообиты) любовь к машине, лалала)))

Quote (Electron)
Что же касается чувств роботов, то считаю что и это должно быть в них специально запрограммировано, внесены сведения о том что это такое, как реагировать в каких ситуациях и т.п.
Машины до сих пор не умеют думать как люди, и вряд ли в ближайшее время дойдут до этого.

Quote (Strannytsa)
3 закона робототехники
1. РОбот не может своим действием или бездействием причинить человеку вред.
2. Робот должен беспрекословно подчиняться человеку
3. Робот должен заботиться о самосохранении, если это не противоречит 1 и 2 законам.

Но дилемма: горит комната. Робот может спасти лишь ОДНОГО человека. А их там двое. КОго выберет робот? Праавильно, того, у кого больше шансов, пусть даже это будет отъявленный злодей. Так что, не все так просто, господа. onion_19


Quote (Electron)
ИИ ещё не дошёл до того уровня чтобы думать как человек, а когда дойдёт, уверен что будут установлены некоторые ограничения(опять же в "Я робот" про это кое что было, правда я думаю что 3-мя законами всё не ограничится).

P.S. Восприятие определяет реальность(С).


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Пятница, 31.07.2009, 17:12:03 | Сообщение # 5
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Electron, и зачем все цитировать? я просто привела свои пояснения по данным вопросам.
Ты лучше бы ответил на последнюю дилемму)


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Пятница, 31.07.2009, 17:54:47 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Ты сама ответила. Но я считаю что с настройкой роботов будет возни не меньше чем с настройкой компьютера, так что полагаю должны быть на этот счёт расставлены приоритеты личностей. Тоесть, тот кто важнее, соответственно установленной программе, того робот и будет спасать.
Грубо говоря, если робот домашний, то главным приоритетом будут члены семьи, если робот будет служебный, то приоритеты будут расставлены в зависимости от чина(звания, служебных заслуг).

Если что, повторюсь. По моему роботы будут максимум компьютерами наделёнными человеческим телом. Сознания человеческого им не привить. А что касается эмоций, тоже писал, их на мой взгляд вполне возможно программировать, задать роботу программу, чтобы тот мог даже любить, дружить, испытывать счастье, горе, злобу, веселье. Но это будет иначе нежели у людей, хотя с той же сутью.
А как именно это будет выглядеть? Да так как это представит себе тот программист, который будет создавать для робота данную программу.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Пятница, 31.07.2009, 18:23:49 | Сообщение # 7
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Electron, а ты подумай - банальная ошибка в программном оде, снимающая ступор. и все)
представь, ты приходишь домой, устал и зол, тебя встречает бесчувственная железка... она не может сочувствовать.
А если может? Тебе станет легче, потому что она почти как человек.
А что ТЫ подразумеваешь под человеческим сознанием?

Quote (Electron)
Грубо говоря, если робот домашний, то главным приоритетом будут члены семьи, если робот будет служебный, то приоритеты будут расставлены в зависимости от чина(звания, служебных заслуг).

вот это уже лучше, продолжайте(с) onion_19


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Пятница, 31.07.2009, 20:39:06 | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Strannytsa)
Electron, а ты подумай - банальная ошибка в программном оде, снимающая ступор. и все)
Из за ошибок и могут начаться некоторые проблемы, но это вряд ли станет причиной реальных проблем.

Quote (Strannytsa)
представь, ты приходишь домой, устал и зол, тебя встречает бесчувственная железка... она не может сочувствовать.
А если может? Тебе станет легче, потому что она почти как человек.
Она сможет мне помочь подняться, в данном контексте этого более чем достаточно. Касательно сочувствия, конечно можно опять же задать соответствующую программу, в следствии которой железка меня пожалеет. На деле же, это фенечка для сентиментальных людей.

Quote (Strannytsa)
А что ТЫ подразумеваешь под человеческим сознанием?
Способность сопоставлять разные понятие и знания, даже имеющие мало между собой связи. Способность искать глубокий смысл в чём угодно... Подобные фенечки пока доступны только людям, а если люди и пытаются наделить ими компьютер, то результат если и действенен, то слишком далёк от того, что реально может человек.
Например робот не может ВДРУГ вспомнить что хорошо бы выгулять собаку. Он всего лишь выгуляет её, в то время в которое указано, в то место в которое указано, возможно ориентируясь на некоторые погодные явления, не более. Творчеством человек не смог пока наделить машину.


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Суббота, 01.08.2009, 00:02:36 | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Поиграйте пару вечеров в The Sims 3 нет вы поиграйте и всё поймёте onion_19

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
Форум » ИNформационное пространство » Наука » Фундаментальные проблемы искуственного интеллекта (роботы, андроиды, машины...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: