Сторгуй себе безопасность,
предлагая взамен счастье, -
за эту сцену ее можно купить.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Мистика » Проблема людей с врождёнными способностями
Проблема людей с врождёнными способностями
ElectronДата: Суббота, 26.09.2009, 23:55:28 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Всем нам известно что способности иногда проявляются в следствии влияния определённых факторов, а иногда присутствуют с рождения. Хотя на мой взгляд чаще всего что-то присутствует с рождения, а что-то появляется позже из за определённых факторов.

Однако людей с подобными способностями по идее можно разделить на категории: умеющие пользоваться этими способностями и не умеющие ими пользоваться. И если бы неумение подразумевало то что они не могут ими пользоваться, было бы просто замечательно, однако увы всё не так. Многие обладающие способностями люди могут применять их сами того не осознавая. И это-то и есть самое опасное. Верно говорят, "ведьма страшна тогда, когда не ведает что творит".
Подобные личности на мой взгляд являются изначально угрозой для общества, устранение же угрозы может быть выражено несколькими вариантами: физическое устранение личности(сие не наш метод), блокировка(лишение) способностей у личности(увы, на мой взгляд не всегда возможно и обычно достаточно сложно, лично я не умею, да и вообще я против подобного) и обучение этим способностям(вот это и есть наш метод, однако это в некоторых ситуациях может быть крайне затруднительно, с чем я неоднократно сталкивался, и в итоге ничего поделать не мог).

Вот вам и проблема. И вот вам и вопрос, как в таких случаях действовать?
Сами ведь возможно понимаете, как на это со стороны смотреть... Можно сказать больно такое видеть.

На мой взгляд частный случай данной проблемы затронут в теме "Причины коллективной истерии".


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 16:32:06 | Сообщение # 2
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Electron, устранять физически - значит потерять почти все население земного шара onion_58

блокировка слишком затратна.

вот наш метод занятнее - он может как и развить, так и лишить личность способнойстей.
варарски и садистски.
Да, а что делать-то еще?

во-первых у нас самих архимного возможностей, а мы и сами не всё видим.
во-вторых, чтобы показать другим, надо начать порядок с себя.
в-третьих, другие имеют свойство отчаянно сопротивляться и стремиться остаться рядовыми серыми...

перспектива не очень. Альтруизмъ в массы не пройдет onion_55


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Воскресенье, 27.09.2009, 16:41:36 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Strannytsa)
в-третьих, другие имеют свойство отчаянно сопротивляться и стремиться остаться рядовыми серыми...
Вот вот, в этом как раз и главнейшая проблема. Некоторым людям можно ещё это позволить, даже если они обладают способностями, они хотябы вреда не нанесут никому, а некоторые, сами того не замечая, суют палки в колёса мироздания, из за чего, ясное дело, вокруг них начинается какая-то фигня, которой они могут даже и не замечать, из за низкого уровня чувствительности. Однако окружающие их люди могут от этого пострадать.

И опять же момент, мои методы слишком мягкие и обходительные, чтобы действовать на некоторых. Я пытаюсь объяснять по разному, как прямым текстом, так и намёками, однако это увы не даёт особого продвижения. Ведь важно чтобы пациент сам всё начал осознавать, а надавить на него, я видимо не умею onion_80


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Воскресенье, 27.09.2009, 17:00:16 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Полагаю, что под "врождёнными способностями" в первую очередь скрываются... родители и вообще родственники onion_19

И проблема врождённых способностей мне видится, как проблема воспитания.

Electron, что бы "надавить", нужно элементарно обладать авторитетом в глазах пОциента.

Впрочем возвращаясь к воспитанию, родственники имеют огромное влияние на личность на первых порах, они определяют и социальное положение и т.п. однако не секрет, что многие ограничиваются физическим обслуживанием ребёнка, особенно тогда когда он является малоразвитым младенцем, а по мере его физического развития обслуживание всё более и более ограничивается...

То есть сперва вокруг него все носятся, ласкают, кормят и т.п. а затем пускают дело на самотёк.

В итоге таким "брошенным детям", ничего не остаётся как получать воспитание от телевизора, а так же улицы, плюс детский садик, школа и прочие учреждения берутся за дело... на выходе мы имеем известно чего onion_19

Но ещё более трагичен такой случай, когда родители сперва занимаются с ребёнком, в том числе не только физически его обслуживают, но ещё и духовно как то воспитывают, развивают, но потом БАЦ ВНЕЗАПНО закидывают в школу в полной уверенности, что "там и без нас дальше научат" и на этом всё заканчивается.

Сие наносит сильнейший удар по психике, вызывая диссонанс и редко кто потом может после этого оправиться.

В редких счастливых случаях такой пОциент сохраняет способность к критичности того, что творится в том злачном заведении и несколько разочаровавшись в родственниках ищет воспитателей на стороне, посредством книг, интернета и знакомств.

Впрочем встречается и другой вариант, обыкновенный так сказать человек - испытывает "переломный момент" в более зрелом возрасте, например окончив обучение и ища работу, сталкиваясь с реальностью испытывает кризис и по счастливому стечению обстоятельств находит ответы на свои вопросы тем же способом...

Однако в этом случае есть большой риск (по причине уже насаждённых шаблонов мышления) нарваться на сектантов и прочих радикалов, зафанатеть и т.п.

Что и происходит во множестве.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 17:39:09 | Сообщение # 5
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Но ещё более трагичен такой случай, когда родители сперва занимаются с ребёнком, в том числе не только физически его обслуживают, но ещё и духовно как то воспитывают, развивают, но потом БАЦ ВНЕЗАПНО закидывают в школу в полной уверенности, что "там и без нас дальше научат" и на этом всё заканчивается.

гг как хорошо что я попала в иную категорию постоянного надзора и духовного пичкания onion_19

Quote (Aireon)
Однако в этом случае есть большой риск (по причине уже насаждённых шаблонов мышления) нарваться на сектантов и прочих радикалов, зафанатеть и т.п.

пополнение рядов панков или эмо)))
готами не становятся - ими рождаются. Сразу в черном

*пардон за оффтоп*


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Воскресенье, 27.09.2009, 18:25:06 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Полагаю, что под "врождёнными способностями" в первую очередь скрываются... родители и вообще родственники :onion_19:
Ну преимущественно может быть, но и исключения в наше время не редкость. Вспоминается опять таки что когда-то писали про "детей индиго"(так называемых), у них способности практически на ровном месте возникают. И в какой-то период они особо часто возникали именно в неблагополучных семьях. А по идее могут дети со способностями рождаться в любых семьях... Но конечно если в родстве имеются соответствующие личности, то конечно кое что передаётся и от предков, куда же без этого.
Но при этом всётаки да, на мой взгляд наибольшую угрозу представляют те, у кого в родне есть личности соответствующего типа. В таком случае повышается вероятность что детё способности иметь будет, а знать о них, и тем более уметь ими пользоваться, не факт.

Quote (Aireon)
Electron, что бы "надавить", нужно элементарно обладать авторитетом в глазах пОциента.
Понимаю. Но моя позиция "друга готового поддержать и помочь по мере возможностей" увы почему-то авторитета совершенно не внушает.

Quote (Strannytsa)
гг как хорошо что я попала в иную категорию постоянного надзора и духовного пичкания :onion_19:
Дык мне повезло ещё больше. Меня с детства опекать опекали, а давления практически не оказывали. Родители в своё время научили достаточно много чему полезному, и как знать, может ещё чему и научат.

Касательно проблемы образования, да, есть такая проблема. И тут увы на мой взгляд нам влиять на это проблематично, хотя конечно если завоевать авторитет у пациента, это уже внушает надежду на то что его можно вылечить(доказано Айреоном на многих подопытных).

И да, кстати...

Quote (Strannytsa)
Electron, устранять физически - значит потерять почти все население земного шара :onion_58:
Нет. Далеко не почти все, а лишь достаточно небольшой процент. Стоит помнить, что среди населения земного шара наделённого способностями предостаточно тех кто умеет этими способностями пользоваться, достаточно так же и тех чьи способности недостаточно сильны чтобы навредить окружающим, и даже среди тех у кого способности достаточно сильны чтобы навредить, даже при отсутствии умения ими пользоваться, хватает тех кто подсознательно может направить свои способности в хорошее русло. Пусть он может и не добьётся того, чего мог бы если бы умел пользоваться этой силой, но тем не менее он хотя бы чего-то добьётся, где-то интуиция подскажет может быть даже.
Проблема же в тех кто при наличии способностей, отсутствия умения ими пользоваться, ещё и начинает неосознанно наносить вред окружающим. Таковых достаточно небольшой процент, но и тот процент способен нанести много вреда.

Грубое сравнение: среди бабок посещающих церкви достаточно мал процент ведьм не ведающих своей силы, и считающих проявления её за "божественный замысел", однако и тот небольшой процент вполне сеет неосознанные проклятья на еретиков.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 18:46:09 | Сообщение # 7
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
Стоит помнить, что среди населения земного шара наделённого способностями предостаточно тех кто умеет этими способностями пользоваться, достаточно так же и тех чьи способности недостаточно сильны чтобы навредить окружающим, и даже среди тех у кого способности достаточно сильны чтобы навредить, даже при отсутствии умения ими пользоваться, хватает тех кто подсознательно может направить свои способности в хорошее русло.

это каким же макаром, а?

Quote (Electron)
Грубое сравнение: среди бабок посещающих церкви достаточно мал процент ведьм не ведающих своей силы, и считающих проявления её за "божественный замысел", однако и тот небольшой процент вполне сеет неосознанные проклятья на еретиков.

потоньше слабо?

вообще все можно свести на волю Божьего провидния, если уж на то пошло.
пути Господни неисповедимы!


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Воскресенье, 27.09.2009, 20:08:37 | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Strannytsa)
это каким же макаром, а?
Всё просто. Некоторые не умеют пользоваться этим лишь на сознательно уровне, а подсознательно у них инфа про это есть. Они сами не ведают что используют это, но используют. Мало того, поскольку действом руководит подсознание, оно старается воплощать их внутренние желания. А люди не все садисты, есть и вполне позитивно настроенные.
Я даже имею среди своих друзей как минимум одного такого onion_20

Quote (Strannytsa)
потоньше слабо?
Нет. Но тоньше писать дольше. А так, коротко и ясно onion_60

Quote (Strannytsa)
вообще все можно свести на волю Божьего провидния, если уж на то пошло.
Так многие священнослужители и особо фанатичные одарённые прихожане и считают onion_40 нам то до этого что?


Миры глюками полнятся...
 
Форум » ИNформационное пространство » Мистика » Проблема людей с врождёнными способностями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: