Сколько жизней на этой планете?
Сколько жизней во Вселенной?

-Единственная.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Общение » Загадки
Загадки
ElectronДата: Среда, 21.10.2009, 22:54:00 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Создаю очередную тему чтобы развлечь себя и конечно же остальных. Идея вполне проста, один загадывает загадку, другой ищет её решение и даёт ответ. Собственно тот кто загадывал загадку подтверждает, верный ли ответ, и если ответов несколько, то кто прав(если конечно кто-то отгадал).
Затем, загадку загадывает либо тот кто отгадал, либо если он не хочет(или не умеет) то загадывает кто угодно другой. Опять же если на загадку долго никто не отвечает, вполне может кто-то другой загадать новую загадку. Не разгаданная загадка, думаю пусть будет оставаться неразгаданной, правда тогда такой момент, таковые загадки надо будет помечать заметным крупным красным шрифтом, чтобы потом, если вздумается искать неразгаданные загадки и отвечать на них, было искать удобнее. При ответе на такую загадку думаю будет лучше её процитировать, или хотябы указать её дату.

Вот только момент, загадки из книжек нам не нужны, прошу творческого отношения. В остальном же ограничений на загадки не ставлю, это может быть хоть детективная задачка, хоть шифрованное послание, хоть даже нечто абстрактное, что только придумается onion_20 Думаю если идея пойдёт, можно будет создать отдельные темы под отдельные виды загадок, а то и новый раздел для них.
И ещё момент, загадки не должны требовать определённых знаний, что например не позволяет загадывать шифры основанные на двоичном коде, для расшифровки которого вполне возможно понадобится знание программирования. И т.п.

Правда предпочту право первого хода предложить кому нибудь кроме себя, сам хочу сначала поотгадывать(хотя вы же знаете, очень, очень люблю загадывать загадки). Хотя если будет в ближайшее время тишина, сам начну загадывать.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 14:06:19 | Сообщение # 2
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
щас, будет тебе:
моя любимая стебная. Может быть, знаешь уже?

мать старше сына на 21 год. Через 6 лет она будет старше его ровно в 5 раз.
Вопрос: где отец???

просьба привести решение)))


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:10:53 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Я просил же загадки приводить собственной выдумки, а не заранее вычитанные.... Приведу все мысли на этот счёт, не стирая даже заведомо ошибочных.

Ну да ладно, я пока ещё не считал, но уже почему-то предполагаю что отец в армии.
Хотя нет, не логично. Мои математические ухищрения выдали что на данный момент сыну -1 год, тоесть он ещё не родился, а служба в армии составляет год, так что нет, армию отметаем.
Возможно в ЗАГСе? А что, это уже логично, они поженились и через 3 месяца занялись детопроизводством(по крайней мере удачным), а через 9 месяцев само собой родился ребёнок. Ещё как вариант могу предположить что отец в ВУЗе, потому как вариант "в школе" по-моему слишком маловероятен.

Так что, из всех перебранных мною вариантов вроде как вариант "В ЗАГСе" самый логичный. Про то что сыну -1 год, это очевидно если это заметить, иные числовые комбинации тут не подходят, чем дальше предполагаешь что возраст сына >0, тем больше становится разница.

И так, прав ли я? (хотя думаю лучше ответить на мой вопрос в личку, мало ли, вдруг ещё кто-то захочет выдвинуть другой вариант ответа)


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:59:53 | Сообщение # 4
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Electron, неа)

ты попробуй нормальо решить с уравнением и отбросить все предрассудки о несуществующем дробном возрасте.

а придумывать загадки самому... это сильно, но я еще подумаю)


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
AireonДата: Воскресенье, 25.10.2009, 18:56:09 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Допустим, что возраст сына Х, а возраст мамы Y Значит: Х+21=Y

Через шесть лет 5(Х+6)=Y+6

Решаем эти 2 простых уравнения:

5Х+30=Х+21+6

Х=-3/4

Таким образом, сыну сейчас минус 3/4 года, выходит минус 9 месяцев, а значит папа в данный момент находится на маме...

Курите матан onion_19


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:44:45 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Точняк! А я ведь был близок... Но, мой метод зачастую индукция, формулы мне было писать несколько лениво и я просто представил общую ситуацию, ошибся на 3 месяца(что не удивительно, продсчёт то был приблизительным).

Ладно, если Айреон не порадует нас очередной загадкой, пожалуй придумывать что нибудь буду я... Хотя шифровки я обажаю загадывать, к ним прибегну лишь в случае если ничего на ум не пойдёт. Обещаю.


Миры глюками полнятся...
 
ElectronДата: Понедельник, 26.10.2009, 21:02:27 | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Ладно, загадываю я, задачка простенькая(и тоже на математику), если понять идею и не тупить onion_19 в иных случаях она неразрешима onion_40 Решение приводить не обязательно onion_19

Мы имеем 5 яблок, 4 груши, A апельсинов, 8 помидоров и B бананов. Сколько всего фруктов мы имеем? onion_56


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Вторник, 27.10.2009, 03:19:38 | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
30 (в десятичной)

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
AoarashigawaДата: Суббота, 14.11.2009, 14:45:05 | Сообщение # 9
Заинтересовавшийся
Группа: Свои
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Мы имеем... все.

stoop

 
ElectronДата: Воскресенье, 15.11.2009, 15:17:32 | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Короче ладно, Aireon прав. Следующую загадку по идее ждём от него(хотя, не обязательно).

Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Понедельник, 16.11.2009, 14:42:06 | Сообщение # 11
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Почему Луна у горизонта выглядит более крупной, чем на большой высоте?

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:03:03 | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Точно не знаю, но предположу что это связано с "толщиной" атмосферы через который мы видим луну onion_40

P.S. Кстати, сам я такого не замечал. Видел и восходы и закаты луны, но чтобы она была заметно крупнее, не замечал stoop


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Понедельник, 23.11.2009, 13:31:50 | Сообщение # 13
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Ответов больше не предвидиться?

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Понедельник, 23.11.2009, 15:12:18 | Сообщение # 14
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Если хочешь могу дать второй ответ: известно что в зимнее время года хоть солнце и ближе к планете, но лучи идут вскользь. Возможно луна тоже в зимнее время года немного приближается к планете.

А вообще, народ молчит, значит видимо других ответов не предвидится(а жаль) onion_40 Странница молчит, а другой народ вообще редко заходит(и ещё реже пишет), так что, пожалуй оглашай верный ответ.


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Понедельник, 23.11.2009, 18:27:38 | Сообщение # 15
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Это сложная психическая иллюзия. Подробности в гугле.

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Понедельник, 23.11.2009, 18:51:17 | Сообщение # 16
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Вот то то меня и удивило, что Ты об этом пишешь, а я ни разу этого не замечал onion_94 видно не все иллюзии замечаю, или, хз, может внимания не обращал. Теории же лепил по своей логике onion_55

Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Понедельник, 23.11.2009, 19:13:04 | Сообщение # 17
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
А я вот видел огромную луну у горизонта, вчегда почему то только летом. В некоторых случаях видел её средних размеров, в некоторых маленький и решил разобраться onion_19

Но сперва тоже думал на искажения воздуха... кстати с солнцем та же самая фигня (оно не изменяет размер так сильно, как иногда видится, даже в связи с воздушными искажениями). Вообще надо было про солнце вопрос сформулировать.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:24:36 | Сообщение # 18
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Если бы был вопрос про солнце я бы прямо ответил: солнце ближе к земле зимой, нежели летом o81

Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Вторник, 24.11.2009, 12:37:45 | Сообщение # 19
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Наверное, летом просто тон неба другой в случае с иллюзией или может ещё наличие листвы на деревьях усиливает эффект (сравнения). Кстати разницу в реальном отдалении солнца летом можно увидеть, только при юзании очень точных приборов, ну или косвенным путём, методом многолетнего исследования тени от гномона, например, кстати так поступали многие древние жрецы.

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
AireonДата: Вторник, 24.11.2009, 12:39:45 | Сообщение # 20
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Да, народу мало...

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
Форум » ИNформационное пространство » Общение » Загадки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: