Возможный выбор
своего участия в каком-нибудь
настоящем приключении
можно оценить следующим образом.
Подумай:
“Когда я потом оглянусь назад,
я буду радоваться, что дерзнул
или что воздержался?”
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Философия » Идея-вещь
Идея-вещь
ПринцессаДата: Суббота, 21.03.2009, 22:35:48 | Сообщение # 1
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Сегодня на досуге думала-может ли что нибудь существовать без идеи?Вообщем практически сразу пришла к выводу что нет вещи без идеи.Даже то,что используют не по назначению всё равно начинает нести другую идею.Простой пример-на столе лежит лимон-его можно выжать,можно сьесть с сахаром,можно отбелить ногти......Всё что создано природой или человеком на земле-имеет идею.

Мой сказочный город,где мои мечты.Я уже на пути........
 
AireonДата: Воскресенье, 22.03.2009, 01:54:23 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Задумывался часто на эту же тему в автобусе. Вот допустим ЛЭП (линии электропередач), мелькают себе и вроде бы меня не касаются, а ведь это не просто нагромождение металла. Ведь кто то их смонтировал, подвесил провода, провёл ток. Кто то разрабатывал чертежи, находил наиболее устойчивую конструкцию. Кто то наконец изобретал электричество... Впрочем если ещё подумать, то это наверняка были рабочие, инженеры и учёные, вобщем уйма народа, а ещё конечно различные директора, бухгалтера имели косвенное влияние и даже повар, который допустим кормил рабочих. Да, кстати стоит упомянуть такие сферы, как сталилетейное производство, добыча руды, а ведь ещё транспортные перевозки... уууууууу!

И опять же, всё это возникало не само по себе хаотично, а складывалось в головах. Сперва может бессознательно, а затем очень даже сознательно. Однако, природа. Она (по всему видно) сложилась, такой какой мы её видим, значительно раньше, допустим появления людей и кстати, если неживое стремится к хаосу (распадается, разлетается, разрушается), то живое наоборот, стремится к развитию и в этом тоже видится определённая идея. Сознание упорно идёт по простому пути и рисует неких людей-богов и среди них обязательно есть главный и даже целая политика и вобщем полный копипаст с людской рутины, так вот якобы они являются авторами, родителями, незримыми, всевидящими и т.п. Примитивно, но вобщем то небезосновательно и скорее всего соотвествует, если не всей действительности, а части действительности. Они вполне могут быть, ну просто ещё более развитыми и вполне всё это может оказаться экспериментом или даже просто игрой, а мы значит фигурки. Всё может быть...


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Воскресенье, 22.03.2009, 18:20:16 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Да, скорее всего... Хотя иногда бывают вещи "для красоты", в них особой идеи чаще всего нету.
Ну в целом, [оглянулся], вижу округ себя много разных вещей. Вот например лежит штепсель(вилка от электроприбора), он лежит не просто так, он лежит, потому что в моём доме такая вещь может понадобиться в любой момент. Сломается например штепсель у телевизора или пылесоса, и искать не надо, вот он... А пока он не востребован по назначению, он просто дополняет стиль моей комнаты. В похожей ситуации и колонны из алюминиевых банок, стоят оригинально, симпатично... А вдруг мне потребуются небольшие металлические листы, так вот банки то, взять конкретные ножницы и порезать можно когда угодно, но, опять же пока не востребовано, используется как элемент стиля комнаты.
А вот рядом со мной стоят какие-то растения, два горшка с кактусами, ещё 3 с чем то другим... Это уже не моя идея, это уже мамка моя их сюда притащила.
Вот так и живём o81


Миры глюками полнятся...
 
ПринцессаДата: Воскресенье, 22.03.2009, 23:08:30 | Сообщение # 4
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
бывают вещи "для красоты"

Это тоже идея onion_20 .


Мой сказочный город,где мои мечты.Я уже на пути........
 
UndeadD13Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 23:43:23 | Сообщение # 5
Эмпат...
Группа: Свои
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не в сети
Ну и бывают вещи которые когда-либо были востребованны тобеж"хлам".Который по мнению его хозяев может быть востребованн.Хотя это не так..... onion_89
 
ПринцессаДата: Понедельник, 23.03.2009, 10:58:28 | Сообщение # 6
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Quote (UndeadD13)
Ну и бывают вещи которые когда-либо были востребованны тобеж"хлам".Который по мнению его хозяев может быть востребованн.Хотя это не так.....

Когда то они превраться в перегной.Или будут лежать в культурном слои эпохи.Что тоже имеет какую то идею,я так думаю.Мы тут уже по большей части размышляем о реализации идеи чем о самой идее.Я думаю что любая вещь себя реализует.Может быть со мной не согласятся. o55 Но даже когда мы покупаем понравившуюся вещь то получается в покупке мы испытываем радость.Считай это уже реализация.


Мой сказочный город,где мои мечты.Я уже на пути........

Сообщение отредактировал Принцесса - Понедельник, 23.03.2009, 11:13:29
 
ElectronДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:13:06 | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (UndeadD13)
Ну и бывают вещи которые когда-либо были востребованны тобеж"хлам".Который по мнению его хозяев может быть востребованн.Хотя это не так..... :onion_89:
Ну тут в том и идея что они "могут быть ещё востребованы". Ну по идее, в подобной ситуации находится тот же штепсель и те же колонны из алюминиевых банок onion_28


Миры глюками полнятся...
 
Форум » ИNформационное пространство » Философия » Идея-вещь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: