Жизнь не говорит тебе ничего, она все показывает.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Искусство » Фото-трюки (Делимся умением)
Фото-трюки
ElectronДата: Суббота, 10.10.2009, 14:09:09 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Итак, у многих из нас есть фотоаппараты, и пожалуй каждый знает какие нибудь трюки чтобы делать интересные фотографии. Фотошоп не в счет!
Ну и сразу напишу пару своих трюков:
призрак - один из самых пожалуй простых и известных трюков. Требуется хорошее освещение, долгая выдержка, несколько секунд и то на что поставим фотик. Часть времени стоим за кадром, потом быстро встаем перед объективом на секунду другую(зависит от продолжительности выдержки) и снова резко отходим в сторону. В итоге на снимке ваше изображение прозрачно, аля призрак :-)
Вот пример
Световые линии - менее известный фокус, вчера с ним баловался. Требуется чтобы вокруг было темно, но чтобы в дали, или просто за кадром были какие нибудь источники света(в квартире это может быть светодиод(лампочка) у телевизора или колонок, на улице - фанати в дали), вспышка, выдержка в несколько секунд, диафрагма по усмотрению, светочувствительности вполне достаточно ISO 100. Фотографируем себя, в потом крутим объектив так, чтобы в него попадали источники света. Хоть действуешь и почти вслепую иногда получается очень даже хорошо.
Вот примерно так можно сделать.

Ну ладно, с мобилы так много писать проблемно, пока хватит :-) фотки с тем что получается при такой съемке выложу когда с компа буду сидеть.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Суббота, 10.10.2009, 14:57:51 | Сообщение # 2
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
есть такая фенька....
включить вспышку, сфокусироваться на стекле например автобуса и понизить выдержку для смазывания - получится то самое призрачное отражение.

у меня только случайно получалось.

при определенном низком угле падения солнечных лучей (рассвет-закат) дабы не сжечь матрицу можно навестись на светило и получить гало)


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
AireonДата: Понедельник, 12.10.2009, 14:21:11 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Постановка

Композиция

Приёмы глубины

- Ракурс

* Горизонтальные ракурсы я выбираю так, что бы как можно больше горизонтальных линий находились под углами, то есть объекты должны быть развёрнуты, обратите внимание, практически ни один объект здесь "не смотрит в лоб".

* А вертикальные ракурсы я выбираю так, что бы вертикальные линии находились под углами, фотаю из под низу.

- Свет и Тени

О них следует помнить. В этом сюжете переход от светлого окна к тёмным недрам секретера оказывает огромное влияние на ощущение глубины.

- Передний план

Ветка с листьями не несёт здесь сюжетной нагрузки и не бросается в глаза, однако находясь на переднем плане, создаёт ощущение глубины.




Приём контраста

* Чередование ярких и тёмных областей, цветовые пятна и обеднённая палитра передают чувство контраста.

* Особенно контрастны чёрно-белые фото, сепия (как здесь) и фото сделанные против солнца.




Приём третей

Я использую режим "сетка" практически постоянно и располагаю значимые линии объекты в относительном соответствии с ней.




Приёмы замкнутости

* Мои композиции, как правило закрыты от мира вне темы сюжета и я стараюсь избегать лишних предметов и людей попадающих в кадр. Кроме лампочки и потолка нет ничего.

* Замкнутые области могут находиться и внутри композиции, я люблю естественные обрамления, в данном случае это кусты.




Приём широкоформатности

Формат 16:9 более соответствует зрительной области человеческих глаз, а так же является кинематографической стилизацией. Почти все фото, предоставленные здесь, имеют широкий формат.

Прикрепления: 1241291.jpg (235.9 Kb) · 8239175.jpg (93.4 Kb) · 4572324.jpg (150.4 Kb) · 9779844.jpg (210.3 Kb) · 9816066.jpg (70.0 Kb) · 6141290.jpg (131.0 Kb) · 2672844.jpg (157.2 Kb) · 8288235.jpg (125.6 Kb) · 4178598.jpg (93.9 Kb) · 3970288.jpg (129.4 Kb)


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!

Сообщение отредактировал Electron - Понедельник, 12.10.2009, 16:46:06
 
AireonДата: Понедельник, 12.10.2009, 16:08:35 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Экспозиция

Приёмы с выдержкой

- Длительные выдержки при фиксированной камере позволяют делать снимки статичных объектов при недостаточном естественном освещении. В этом помещении достаточно темно, однако это не помеха.

- Длительные выдержки при не фиксированной камере или при съёмке динамических объектов позволяют делать вышеописанных "призраков", размазанные полосы и т.п.

- Короткие выдержки позволяют не фиксировать камеру и снимать динамические объекты "застывшими", однако это требует достаточного освещения. Обратите внимание на застывшие капли.




Приёмы с диафрагмой и фокусом

- Распахнутая диафрагма с фокусом на ближний объект позволяет размыть дальние.

- Распахнутая диафрагма с минимальным фокусом размывает всё.

- Узкая диафрагма обрезчает всю картинку, но при этом объект находящийся в фокусе (знак ПГ), как правило ещё резче, кроме того узкая диафрагма уменьшает светочувствительность камеры, как и короткая выдержка.

Приёмы со вспышкой

- Слабая вспышка в темноте может выхватить часть ближнего объекта, придав тем самым атмосферу загадочности.

- Средняя вспышка придаёт блики отражающим предметам, на средних расстояниях, но ближние предметы пересвечивает. На этой фотографии предметы в секретере имеют блики.

- Средняя вспышка так же может подсветить лицо человека, фотографируемого против солнца, избавив тем самым от распространённой ошибки.

- Сильная вспышка используется мною для дальних объектов.

Прикрепления: 3052437.jpg (178.6 Kb) · 1843868.jpg (276.2 Kb) · 8124731.jpg (137.3 Kb) · 0624468.jpg (56.4 Kb) · 0349958.jpg (183.2 Kb) · 6857019.jpg (71.7 Kb) · 4494741.jpg (83.6 Kb) · 7677797.jpg (208.4 Kb) · 3722689.jpg (110.0 Kb) · 9029064.jpg (302.1 Kb)


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Понедельник, 12.10.2009, 16:52:48 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Достаточно психоделические фотографии, аля "фото призраков" можно получить фотографируя фильм(желательно с компа, а не с телевизора). Вот пример того что получается, кино "Anna Karomazoff":
Прикрепления: 1986474.jpg (41.6 Kb) · 4257470.jpg (59.5 Kb) · 8620079.jpg (92.7 Kb)


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Понедельник, 12.10.2009, 17:30:33 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Постобработка

Стремясь к естественному виду я редко, но всё же использую постобработку.

- Склеивание панорам, подробности здесь.

- Изменение цветовой гаммы, например вот так.

Прикрепления: 6944631.jpg (210.9 Kb)


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Понедельник, 12.10.2009, 19:38:01 | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Постобработка

Стремясь к естественному виду я редко, но всё же использую постобработку.
..........

Это конечно тоже тема интересная, но всётаки другая..... Может быть вообще раздел создать, "Фото-искусство"? Жаль подразделы создавать нельзя, а то бы можно было в раздел искусства сие пихнуть.


Миры глюками полнятся...
 
Форум » ИNформационное пространство » Искусство » Фото-трюки (Делимся умением)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: