Иногда единственны путь к победе –
сдаться.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Наука » Наколенная теория N-мерных пространств
Наколенная теория N-мерных пространств
AireonДата: Вторник, 09.11.2010, 18:23:55 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Подписи ПОД картинками.

Так значит, существование 0-мерного пространства справедливо с точки зрения матана и логики, для совершения последующих мысленных операций, но в реале я лично ничего подобного пространства нигде не наблюдаю.

Это обыкновеннейшая точка в неком абстрактном ничто. Просто 0 без каких либо координат, но всё же точка как бы существует в нашем воображении.



Теперь мы берём эту точку и протягиваем, получая линию, которую можно проложить между двумя точками и не надо путать это с 2-мерным пространством.

Это пространство одномерное, шкала Х и всё, например шкала градусника. Ну или лифт или электричка (для внутреннего наблюдателя в ней без учёта стрелок).

2-мерное пространство всем прекрасно знакомо, линия которую взяли и протянули по Y собственно плоскость (для которой кстати уже нужны три точки, а не две, хотя это не 3д) но всё же положение точки на плоскости определено всего двумя координатами.



А теперь берём плоскость и протягиваем ещё по шкале Z и получаем собственно наше родное 3д пространство.



Спрашивается... а где взять ещё одну шкалу, куда двигаться дальше, что бы получить 4-мерное пространство?? Возможно ли это? Ничего сложного, достаточно взять ВСЕ три шкалы (напомню, что бы перейти в новое пространство нужно брать все шкалы предыдущего). Так вот берём все три шкалы XYZ и ПРОТЯГИВАЕМ их... получая что? Шкалу времени t onion_19

И между прочим мы с вами живём не только в 3д пространстве конечно, но и в 4д, поскольку в нашем мире существует ВРЕМЯ, вот только мы не можем свободно по этому времени путешествовать, сразу телепортаясь из времени t=1 в t=2 или ещё какое то там t=n

Так вот если бы мы попали в четвёртое измерение, то это было бы возможно. И ещё момент - объекты в четвёртом измерении выглядят как ШЛЕЙФЫ трёхмерных объектов, но мы смотрим на четвёртое измерение через третье, поэтому мы видим КАДРЫ, кстати самая простая аналогия - кино (и полосочка прокрутки).

Кстати если видеть трёхмерный объект через двухмерное измерение, то мы будем видеть вместо шара круг, притом диаметр круга будет зависеть от того, где мы "разрежем" двухмерным измерением 3д шар, так же и с другими фигурами, срезы короче.

Да и на более эпичном примере (который пригодится в дальнейшем) - вселенная в 4ом измерении это вселенная от большого взрыва до большого коллапса сразу.



К вопросу о пятом измерении... мы снова берём все шкалы 4го, для простоты это будет шкала t и? Вспомним о ВЕРОЯТНОСТЯХ, вспомним фильм "назад в будущее" где док призывал мыслить в четвёртом измерении. Так вот, док был прав, потому что если бы они мыслили в ПЯТОМ то они могли бы СРАЗУ перемещаться без заморочек по различным ВЕРОЯТНОСТНЫМ РЕАЛЬНОСТЯМ, а не возвращаться каждый раз в ту точку, где они получали новые реальности будущего путём изменения прошлого (надеюсь я понятно выражаюсь).

То есть в ПЯТОМ измерении можно "волшебным образом" перемещаться, без всякого гемора между будущим\прошлым где вы стали актёром, где вы стали бомжом, где вы стали президентом, где вас убили и так далее.

Значит мы имеем t1 t2 t3 tn (замечу НЕ РАВНО а ТЭ ОДИН ТЭ ДВА ТЭ ТРИ ТЭ ЭННОЕ не путать с равно).

На примере вселенной это вселенная от большого взрыва до... до всех возможных вариантов, в виде коллапса, сжатия, разжатия, ещё чего ни будь onion_19 Бесконечность вариантов одним словом - бесконечность.

Да кстати, наш мозг, можно сказать работает в пятом измерении, поскольку позволяет строить планы, предсказывать вероятные варианты и так далее.



Что же дальше?? Возможно ли идти дальше? А почему нет? Итак перед нами РАЗЛИЧНЫЕ БЕСКОНЕЧНОСТИ. Как такое возможно?? А очень просто, мы забыли про ИСХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ... то есть ведь сама суть, сама механика, сами законы вселенной могли бы ИЗНАЧАЛЬНО быть другими... и атомы не круглыми а КВАДРАТНЫМИ и чёрте какими onion_20

Итак, в шестом измерении мы можем перемещаться по АЛЬТЕРНАТИВНЫМ вселенным, одна из которых появилась в результате большого взрыва, другая в результате ещё чего то. То бишь по ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ вселенным и вот в этом измерении они какбе "пересекаются" то есть возможно путешествие между ними.

Соответственно мы имеем ПРОИЗВОДНЫЕ от tn (тэ энных) в виде этих бесконечностей 1 2 3 и так далее



Вот и на этом... на этом моя мысль останавливается. Почему?? Да потому что я уже имею в шестом измерении ВСЕ возможные варианты ВСЕХ возможных вселенных... Что такое седьмое измерение??

Можно ли ввести такое понятие как ПРОИЗВОДНАЯ ОТ БЕСКОНЕЧНОСТИ ЭННОЙ??? Ну да конечно можно))) Представим ЭТО ВСЁ как точку оке

А дальше что??? Куда от этой точки плясать? Где перемещаться? Альтернативное нечто от всех возможных вариантов всех альтернативных вселенных??

Так что по поводу движения в седьмом измерении у меня возникает большой вопрос, как и вопрос о существовании альтернативных вариантов ОТ всех возможных альтернативных исходных вариантов всех возможных вселенных onion_48

Что не мешает, впрочем существовать седьмому измерению БЕЗ движения (аля нулевое)... просто как математическая условность.



К вопросу о теории струн, где имеет место быть то ли 9 то ли 10 то ли 11 измерений o81

Вообще то я это примерно и пересказал, но я не совсем понял, что они имеют ввиду под своими трактовками 5го 6го 7го 8го в частности. Полагаю они имели ввиду промежуточные варианты, где возможно движение только в ОДНУ сторону, что ли... (по аналогии со временем в третьем измерении). Но суть та же примерно.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ До четвёртого измерения отсутствуют выражения Z как X1->Xn Y1->Yn и так далее и это не нарисованно на схемах, за ненадобностью. Надеюсь и так понятно. Мы ведь всё же в 3ем живём измерении o55

Да и посиделки на канале шизофреников попутно с занятиями матаном, чему ни будь да учат onion_60

Прикрепления: 6170059.jpg (15.2 Kb) · 5168167.jpg (19.0 Kb) · 7055547.jpg (23.8 Kb) · 1549428.jpg (25.9 Kb) · 4550262.jpg (39.8 Kb) · 6185852.jpg (39.1 Kb) · 0294334.jpg (114.3 Kb) · 3695654.jpg (22.9 Kb) · 2287792.jpg (139.3 Kb)


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!

Сообщение отредактировал Aireon - Среда, 10.11.2010, 14:46:36
 
StrannytsaДата: Вторник, 09.11.2010, 20:51:12 | Сообщение # 2
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
учат определенно) все правильно мыслишь

главное в системах что? чтобы оси были ортогональны. Или по возможности. Временная ось в релятивистской теории СТО может также сжиматься- сокращаться, ось размеров тоже такое может, но этого все равно не достаточно для описания модели Вселенной. (ось времени какбэ предусматривалась строго >=0)Движение вперед-назад во времени не описывает суть явления, а мы понимаем, что все же назад можно и нужно откатываться

насчет теории струн ничего не могу сказать. Нам ее не давали, а гуглить не особо хочется сегодня


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Вторник, 09.11.2010, 22:22:40 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Так вот если бы мы попали в четвёртое измерение, то это было бы возможно. И ещё момент - объекты в четвёртом измерении выглядят как ШЛЕЙФЫ трёхмерных объектов, но мы смотрим на четвёртое измерение через третье, поэтому мы видим КАДРЫ, кстати самая простая аналогия - кино (и полосочка прокрутки).
Мне это кое что напоминает, а именно монолог Микуру из "Меланхолии Харухи Судзумии", собственно цитирую:

Quote (Aireon)
Итак, в шестом измерении мы можем перемещаться по АЛЬТЕРНАТИВНЫМ вселенным, одна из которых появилась в результате большого взрыва, другая в результате ещё чего то. То бишь по ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ вселенным и вот в этом измерении они какбе "пересекаются" то есть возможно путешествие между ними.
А порой проявляется любопытное свойство, соскальзывать с одной на другую, что очень интересно и даже по своему приятно, но последствия заставляют переосмысливать всё то что было с тобой, но на самом деле без тебя, это порой немного добивает onion_94

Quote (Aireon)
Вот и на этом... на этом моя мысль останавливается. Почему?? Да потому что я уже имею в шестом измерении ВСЕ возможные варианты ВСЕХ возможных вселенных...
Но ведь должно же быть некое движение по 6-му измерению....? Или его всётаки нет?

Quote (Aireon)
Вообще то я это примерно и пересказал, но я не совсем понял, что они имеют ввиду под своими трактовками 5го 6го 7го 8го в частности. Полагаю они имели ввиду промежуточные варианты, где возможно движение только в ОДНУ сторону, что ли... (по аналогии со временем в третьем измерении). Но суть та же примерно.
Ну тут можно вспомнить тот же тессеракт(у которого 4 измерения только в пространстве), или ВУЗовский курс стереометрии, где помнится рассматривалось n-мерное пространство(в которое не входило измерение времени).
Я думаю по аналогии тессеракта можно воспроизводить фигуры и с большим количеством измерений, но это уже будет выглядеть сильно запутанно(по сравнению с тем же тессерактом, который многие считают запутанным, я лично впрочем не понимаю где там что путать, всё по своему линейно).
И помоему в теории струн было в отдельное измерение учтено колебание(аля колебание той же струны).
Так же помню были какие-то ещё теории которые по началу вмещали в себя на одно измерение меньше, и как бы соперничали первое время с теорией струн, но потом все эти теории объединились, и разницу между ними и вылели в это самое ещё одно измерение, тем самым получая просто взгляд с другой позиции на ту же самую теорию струн.
Кстати не помешает как нибудь прочесть про это.

Quote (Strannytsa)
Временная ось в релятивистской теории СТО может также сжиматься- сокращаться, ось размеров тоже такое может
А я как-то слышал о теории в которой говорилось об одновременном существовании всего времени. Иными словами сейчас не только сейчас, но сейчас и то что будет, и то что было, ОДНОВРЕМЕННО.


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Вторник, 09.11.2010, 22:40:27 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
Но ведь должно же быть некое движение по 6-му измерению....? Или его всётаки нет?

Теоретически может, проблема с движением в СЕДЬМОМ измерении (в моей трактовке измерений) onion_20


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!

Сообщение отредактировал Aireon - Вторник, 09.11.2010, 22:41:16
 
ElectronДата: Вторник, 09.11.2010, 23:38:26 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Теоретически может, проблема с движением в СЕДЬМОМ измерении (в моей трактовке измерений)
Тогда что конкретно за движение в 6-ом?


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Среда, 10.11.2010, 01:27:01 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Итак, в шестом измерении мы можем перемещаться по АЛЬТЕРНАТИВНЫМ вселенным, одна из которых появилась в результате большого взрыва, другая в результате ещё чего то. То бишь по ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ вселенным и вот в этом измерении они какбе "пересекаются" то есть возможно путешествие между ними.

Я в статье херово разграничил описания измерений походу. Статью допилил. Что касается тессеракта - важное замечание, это математическая попытка представить 4д куб не выходя из трёхмерного пространства


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!

Сообщение отредактировал Aireon - Среда, 10.11.2010, 14:14:12
 
ElectronДата: Среда, 10.11.2010, 17:02:40 | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Что касается тессеракта - важное замечание, это математическая попытка представить 4д куб не выходя из трёхмерного пространства
Не совсем, это проекция четырёхмерной фигуры в третье измерение. Типа если мы рисуем проекцию куба на бумаге, стенки некоторых составных квадратов будут похожи на параллелограммы, примерно то же самое мы видим при проекции из 4-го пространственного измерение в третье.

Насчёт 6-го, таки тупанул слегка, про 6-е ты рассказывал что атомы могут быть квадратными. И всё равно на мой взгляд это просто дальнейшее углубление в 5-е измерение разных вероятностей событий.

P.S. Картинки 1 600px × 859px.... нафига такие гиганты?


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Среда, 10.11.2010, 20:40:46 | Сообщение # 8
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
А я как-то слышал о теории в которой говорилось об одновременном существовании всего времени. Иными словами сейчас не только сейчас, но сейчас и то что будет, и то что было, ОДНОВРЕМЕННО.

я тоже где-то слышала, что время "не растянуто", что оно есть и все сразу, осталось лишь вспомнить, где я это слышала

наше 3Д жутко неудобно и энергозатратно


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Четверг, 11.11.2010, 00:27:27 | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Насчёт "где слышал" я знаю, мамка как-то газету откопала с какой-то такой статьёй и мне много потом про неё напоминала... А теперь наверное газету ту фиг сыщешь чтоб подробности прочесть.

Насчёт энергозатратности, хз, я лично затрудняюсь сравнивать с пространствами другого количества измерений, при этом не имея возможность физически поприсутствовав там. А удобство, тык и так ясно, чем больше измерений, тем удобнее, но тем сложнее пространство. Вот вспомни игры на денди и прикинь как неудобно 2Д пространство onion_58


Миры глюками полнятся...
 
Форум » ИNформационное пространство » Наука » Наколенная теория N-мерных пространств
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: