Пo жизненному пути тебя ведет
любопытное внутреннее создание,
игривое духовное существо —
твое настоящее Я.
Не отворачивайся
от возможных вариантов будущего,
не убедившись сначала,
что тебе там нечему учиться.

Ты всегда волен
передумать
и выбрать иное будущее
или иное прошлое.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Hi-Tech » Фотоаппараты
Фотоаппараты
ElectronДата: Пятница, 26.06.2009, 15:18:08 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
В общем, всё что угодно рассказывайте и обсуждайте касательно фото-техники.
Я для начала напишу о недавней своей замене в ней:

Сравнение Canon PowerShot A540 и Canon PowerShot A590 IS

Мегапиксов больше, настройки есть новые кое какие, а вот функций съёмки, на моё удивление и разочарование меньше(нету таких прикольных штук как например замена цвета, акцентирование цвета, панорама. Зато есть совершенно ненужный режим "Для блондинок" в котором настроек меньше чем в AUTO. Спасибо хотябы что есть приоритет выдержки и приоритет диафрагмы).

Вообще вот все функции съёмки которые есть в A590 IS: М(Ручной), Av(приоритет диафрагмы), Tv(приоритет выдержки), P(программный), AUTO, Простая съёмка(для тех кто видит фотик в первый раз в жизни и не знает о них НИЧЕГО), портрет, пейзаж, ночная съёмка, Дети&Дом. животные, вечеринка, SCN(пляж, фейерверк, аквариум, ночной сюжет, закат, листва, снег), видео.

Однако по настройкам внутренним и внутренним функциям A590 IS сильно опережает A540, тут можно и размер изображения менять, и разделение по категориям, и выбор какой снимок показывать при включении(последний просмотренный или последний снятый) и даже эффект перехода есть(хотя смысла в нём особенно нет, это скорее уже для гламура). Ну и само собой то что было в A540 осталось, например слайд шоу, звуковая памятка, защита, поворот, стереть всё, заказ передачи.
Так же порадовала настраиваемость кнопки передачи снимков. Если на A540 это работало на сколько я понимаю только при подключении к принтеру, то тут можно уже задать ей одну функцию на выбор(ничего, выбор лица, ISO, баланс белого, пользовательский баланс белого, коррекция красных глаз, цифровой телеконвертер(на сколько я понял это цифровой зум который можно использовать независимо от оптического), помощь кадрирования(сетка, кадр 3:2, оба варианта)). Стабилизация изображения думаю тоже штука очень полезная, хотя пока в неё не вникал. По "расположению кнопок" A590 IS это клон A540.

Драйвера для A590 IS тоже покруче, правда мне как-то драйвера от A540 более симпатичны.

Собственно вот фотки самого фотика(снимал мобилой, так что качество, увы):

Прикрепления: 2442294.jpg (141.3 Kb) · 5355574.jpg (124.6 Kb)


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Воскресенье, 12.07.2009, 06:17:24 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Обзор Canon A540 отданный мне на растерзание Electron-ом.

Параметры:

Светосила 2.6 – 5.5
Оптическое увеличение 4
Фокусное расстояние экв. 35 мм
Фокусировка, мин. расстояние 5 см
Система автофокусировки 9-точечная AiAF
Кол-во мегапикселей 6

Достоинства:

Относительная компактность (что бы не говорили "специалисты", на мой взгляд фотик должен быть компактным, см. продукцию Sony).

Неплохая оптика (чуть более чем стандартные для этого типа фотиков 2,8 — 5,0).

Разумный автофокус.

Ручной режим снабжённый всеми необходимыми настроечками и широкими диапазонами значений.

Потрясающее качество видео. Аналог средненькой камеры.

Присутствие некоторых психоделических режимов, а именно акцент цвета и замена цвета.

Неуязвимость, судя по тому что он выжил после нескольких лет убивания и ремонтов onion_19

Недостатки:

Очень шумная матрица. Практически в любых условиях недостатка освещённости начиная с ISO400 включительно.

Монитор времён первых олимпусов, низкий угол обзора, огромные точки, мало цветов.

Отвратительные неадекватные автоматические режимы (кроме автофокуса).

Особенно раздражает неадекватность оценки освещённости, буквально на видоискателе пересвет, а на компе в итоге темнота. На некие значения освещённости (от -2 до +2) вообще лучше не смотреть. "Глюки матрицы" здесь не при чём, по наведённым справкам данная серия изначально обладает данными качествами, которые впрочем со временем эксплуатации проявляются всё сильнее.

Низкая эргономичность, недружественность и перегруженность интерфейса, остаётся либо привыкнуть долго ковыряться либо задр... заучивать.

Медленная перезарядка вспышки.

Люфтящие клавиши, скрипучая крышка акков, заедающие шторки и прочие радости.



Подводя итоги:

Процесс съёмки на этом фотике возвращает нас в старые добрые аналоговые времена, когда всё приходилось делать вручную.

Забудте о репортаже и обязательно отыщите штатив, софтбокс, лампы, гвозди, фильтры, внешнюю вспышку, студийное помещение и массу свободного времени.

Или же посвятите себя не менее увлекательному процессу съёмки видео. Впрочем это уже совсем другая история o81



Не в пикселях счастье:

По состоянию на середину 2008 года, даже в недорогих компакт-камерах стоят матрицы высокого разрешения, превосходящие по своим возможностям маленький объектив. Кроме того, в области любительских фотоаппаратов постоянно растущее разрешение не вызывает соответствующий рост и без того малого физического размера светочувствительной матрицы. Это приводит к сильному повышению уровня шумов на снимках. Программное обеспечение «мыльниц» подавляют возникшие шумы, что, в свою очередь, приводит к «замыленности» снимка. При просмотре таких снимков в масштабе 100 % качество снимка очень невысокое. Нечёткость и «замыленность» несколько ослабляются при уменьшении масштаба просмотра (или печати). При этом теряется необходимость в большом количестве мегапикселов. К тому же разные матрицы, построеные по одному и тому же принципу, обладают различными недостатками. Также современные сканеры при максимальном разрешении по разрешающей способности сильно превосходят пару «плёнка-объектив» и отсканированые при высоком разрешении кадры не будут иметь ожидаемого количества деталей.

Так что мегапиксели не настолько важны, как это преподносят маркетологи.

Прикрепления: 5448370.jpg (35.5 Kb) · 9310192.jpg (58.5 Kb)


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Вторник, 14.07.2009, 16:30:10 | Сообщение # 3
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Хм, сколько лет у меня этот "старожил" я сказать не берусь.
Года 4 наверное.

ДАмы и господа, вашему вниманию представляется фотоаппарат
Sanyo VPC-S5

Предел мечтаний тогдашних фотолюбителей - обладателей 4 штук бакинских рублей в кармане и не обладающих надлежащими знаниями о такого рода технике.

Параметры

CCD цифровая камера. Формат файлов- jpeg по умолчанке
Карта памяти куплена - 2 гб micro sd
Эффективное число пикселей - 5 100 000
Мегапикселей - 5,0
Макс. разрешение до 3680*2760 пикс (я юзала 2592*1944 и была довольна)
Запись видео - 320*240 пикс соответственно без звука onion_60
Баланс белого - автоматика, возможна ручная установка
ZOOM оптика до 2,8 раза
Минимальная фокусировка - 2см
ЖК экран 1,8 люйма TFT цветной, 85000 пикс, 100% охват
Физический вес 140г
Размеры 91,3*81,5*30,8 (швг) мм

режимы съемки

Авто, ночная, портрет, фейрверк, быстрое движение, пейзаж, сепия, ч/б, супермакро
Баланс белого как и везде
Вспышка авто, принудительно мануально включаемо-отключаемая
Подавление эффекта "красных глаз" (бла-бла-бла)
Ручная фокусировка и экспозиция при съемке кадра
Серия кадров
Установка времени, даты, рамочек и прочей дребедени

Недостатки
явных не обнаружено
К чему придраться есть. Как и любая техника, этот фотик несовершенен.
1. Долгая зарядка-перезагрузка вспышки при малой освещенности.
2. Размазанность и помехи на фотографиях, сделанных в довольно темных помещениях
3. Плохая ночная съемка без штатива
4. Плохой цифровой зум (в противовес оптике)
5. Видео...лучше не будем говорить))) лучше бы его не было

Достоинства
Эмммм

1. Баланс белого. Все, кто видел кадры, отмечали хорошее
2. Неплохая цветопередача в диапазоне градаций серого, голубого и зеленых цветов (шикарное небо, облака, трава и леса)
3. Супермакро. В свое время намучилась с ним, пока не выбирала фокусировку для съемки цветочков и бисера. Одно НО: когда вы настраиваете фокус, чтобы объект не был размытым, ваша бабочка, жук, таракашка могут улететь и уползти) onion_58
4. Неплохие пейзажные кадры
5. Панорамная съемка на штативе (юзали мои гости, кадры не сохранились)
6. Разумные стандартные настройки (если ничего делать не умеете, все и так сойдет. Обычно я ничего и не делаю=), на компе исправляю)
7. Малый вес и компактность. Таскала в чехольчике!
8. Необычные кадры в дождь и снег (при грозе не работала)

Итог
Средненький фотоаппарат, который и сейчас живет и исправно работает. Тьфу тьфу тьфу *стучит по дереву* В ремонт не сдавался, с балкона не ронялся, в воду не падал.
Ни в коем случае не работать на нем при максимальных настройках, это черевато.
Он не тяжелый, как оптика, потому легко запихивается даже в дамскую сумку если в.....лом нести на ремешке или в руке.
Желательно конечно, приобрести штатив, дабы хорошие ночные и панорамные снимочки делать (подрагивание руки портит кайф)

Но, если вы хотите купить что-либо подобное, скопите денег раза в 4-5 больше и купите хорошую Никоновскую или Кэноновскую оптику со сменным объективом и радуйтесь жизни! Это куда как удобнее и приятнее во всех отношениях.

После "Зенита" этот фотик конечно не сахар, но тот и весил дофига, и на пленке работал, а флэш-карта вмещает великое множество "запоротых" кадров без вреда для вас. Только печатать потом лень бывает, так в цифре фотографии и хранятся.

Если возможности сменить нет на лучшее, юзаю и такое.
А да будет вам счастье! (с)


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
AireonДата: Вторник, 14.07.2009, 17:12:46 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
По пункту 2 и 3 в тёмных местах наши фотики с такой светосилой принципиально не способны на относительно коротких (1\60 например) выдержках выдавать нормальные фото. При увеличении выдержки возникает смазанность, при увеличении числа ISO шум.

Штатив, вспышка родная и выносная, подсветка, можно ещё поиграть с диафрагмой. Только так.

ЗЫ: 2 сантиметра супермакро гуууууд onion_56


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Вторник, 14.07.2009, 17:18:23 | Сообщение # 5
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Aireon, именно, Не приспособлен девайс к подобного рода над ним стебу. Потому хочу зеркалку. Она практичнее.
ps. мне для ее использования нужна охрана, чтобы жадные любопытствующие не отобрали


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Вторник, 14.07.2009, 21:54:27 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Насчёт зеркалок. Видел как Ася со своей местами парится, в частности с маленьким углом съёмки, и как-то решил остановиться на оптике типа как у меня, вот только хорошо бы объектив раза в 3 побольше onion_56 а в остальном в плане оптики большее по-моему не требуется ни для чего.

Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Среда, 27.10.2010, 20:08:50 | Сообщение # 7
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
В конце лето в подарок на ДР я купила себе зеркальный фотик Nikon d 3000 rit 18-55 Vr за 19000 р + мелочь на расходные

1. Тушка
Общее число пикселов 10.75 млн
Число эффективных пикселов 10.2 млн
Физический размер 23.6 x 15.8 мм
Максимальное разрешение 3872 x 2592
Тип матрицы СCD
Чувствительность 100 - 3200 ISO, Auto ISO
Выдержка 30 - 1/4000 с
Выдержка X-Sync 1/200 c
автофокус в тушке, ручная диафрагма, нет видеосъемки

Достоинства
я начала с низшего порога в связи с ограничением финансирования. таким образом, у меня имеется:
достаточно неплохой фотик. Режимы - точные и гибкие: макро, замороженное движение, программное авто, авто с приоритетом на диафрагму, полный ручной режим, небольшое количество кнопок, которого хватает с лихвой. Все понятно, мануал нужен только для распознаваний эффектов тонких настроек, подавление вибраций, легкий и удобный в женской руке. Уместный баланс белого. Возможность подсоединить выносную вспышку. Приемлимая съемка серией, пока нажата кнопка спуска

Недостатки
съемка со вспышкой по задней шторке невозможна без штатива, даже если нет болезни Паркинсона. Убогая крышка объектива норовит потеряться, надо бы сделать к ней резинку. Сильно шумит при ИСО > 500, там уже силы тушки и объектива не хватит.
Не всегда адекватен автофокус. Бывает, что вспышка долго перезаряжается. Уводит все кадры в легкую рыжеватость.

2. Линза
не то чтобы дерьмовая, но не лучшая. Не универсальна. Малый зум - не более 1,5кратный, чем видит глаз. Слабая светосила - вечно приходится поправлять экспозицию. на хорошей туше может сыграть злую шутку с качеством. На макро абсолютно убога - либо покупать бленду, либо макро-объектив на 200мм.
В то же время, быстрый автофокус не дает заморачиваться над простыми кадрами. Ручной фокус настраивается под глаз, все, как увидишь в видоискателе. Но и фокус часто ненавязчиво блюрится
Надо бы смениться на 18-100, там гораздо лучше детали.

в общем, приятная быстрая техника, для студии конечно не подойдет, в поездке оттянет руку и шею. но если есть время для съемки - самое то!


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
AireonДата: Четверг, 28.10.2010, 00:21:54 | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
ISO начинающеесе с 100 - жаль, чем меньше начальное число тем лучше.. 3200 бред))) Одни красные пикселя на 3200 маленький минусик

Выдержки и прочую муть можно было не писать - прошивка скриптиком позволяет добиться любых значений, хоть выдержку в год (но сядут акки). Все "тонкие настройки" - чушь, прошивка решает.

Матрица, как матрица, они сейчас все нормальные.

Отсутствие видеосъёмки, жЫрный минус

ГДЕ диафрагменные числа?? Важнейший параметр линзы и фотика в целом. То, что невозможно изменить ничем, кроме смены объектива. С трудом нагуглил f/3.5-5.6 БУУУГАГА у моего мыльника f/2.60 - 5.50(даже мыльник круче) супер жЫрный минус, это зеркалка??? вы издеваетесь?? Нахера тогда нужен широкий объектив??????? Давай просверлим мизерную дырку в картонке и наклеем на охеренно широкий объектив - наглядное сравнение.

"Эффект подавления вибраций" основан на небольших изменениях диафрагменных чисел и выдержки, а не на какой то высочайшей технике)) Чушь.

Сильно шумит при ИСО 500???????? Ахахаха я валяюсь. Ты думала в сказку попала?? Шумы начинаются уже с 200ки (при долгих выдержках) вне зависимости от цены (ещё раз поржу над 3200)

Автофокус не может быть адекватен к сожалению, фотики ещё не научились читать мысли((( Крышечка, бесполезный зумчик и рыжеватость - как то теряются на фоне вышеописанных минусов.

"Слабая светосила" прямое следствие f/3.5-5.6 привыкай к штативу.

Вес - он не спасёт, привыкай к штативу и перетаскиванию тяжестей)) Штатив это быстрая техника... такая быстрая...

Вердикт за 20К рублей можно было купить нормальную зеркалку... а тут ещё аксесуары небось обошлись в лишних пару тыщь. А лучше нормальный мыльник за 4К и хороший штатив ещё за 1К

Данный агрегат обречён на пыление на полке(( Да я умею подгадить onion_19 Но я просто пытаюсь быть объективным. Но для непосвящённых фотик внешне выглядит внушительно, правда.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!

Сообщение отредактировал Aireon - Четверг, 28.10.2010, 00:26:08
 
ElectronДата: Четверг, 28.10.2010, 17:52:16 | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Добавить к посту Айреона почти нечего(читая описание фотика сам имел примерно такие же взгляды), разве что негодование на счёт того что вспышку нельзя использовать без использования штатива, в моём случае просто обычно именно что стоит выбор, или вспышку включать, или штатив раскладывать, одновременно только для специфических замрочек.
И всётаки посоветую, если есть возможность поменять, поискать машинку пофункциональнее и поудобнее(пусть и менее внушительных видов), и заменить данный агрегат на на выбранное. На какие параметры делать упор впрочем Айреон уже показал.

Впрочем неприятно мне "добивать", поскольку знаю как неприятно такое читать про только что приобретённую вещь, сам неоднократно кусал локти купив что-то, а потом увидев что-то схожее по цене но выигрывающее в качестве(впрочем, после покупки нетбука такого особо не было, несмотря на то что в первые времена он меня разочаровывал, впрочем, сейчас уже я подпривык, хотя это совсем другая тема).

Смягчить думаю можно лишь тем, что качество снимков в принципе за счёт оптики должно сказаться положительно, фоткать куда менее удобно чем на наши мыльники, но мне кажется что постаравшись(очень постаравшись) можно таки выжать качество получше чем на наших мыльниках. Хотя это ни разу не отменяет совета при возможности девайс заменить.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Четверг, 28.10.2010, 19:37:40 | Сообщение # 10
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Aireon, я не юзаю долгие выдержки только потому что оно мне не надо.
про диафрагму я забыла)) каюсь, грешна, объектив надо поскорее сменить, но денег у меня нет

за 20к купить зеркалку было НЕЛЬЗЯ. Я видела Кэноны, и мне не понравилось. Да, это марка, да, они дороже, да, они могут быть лучше, но у меня не было денег, и не было подарка)))
в любом случае даже на такой тушке я могу сделать нормальный финт - оторвать старый Гелиос 44-м с Зенита, купить переходник на байонет и развлекаться

честно сказать, от оптики я устала. Я хочу смотреть в видоискатель и получать на снимке то, что вижу. И после 5мпикс меня ЭТО устраивает)))

ну потом, когда я пойму, хочу ли я "рыбий глаз" или "телевик" для зума, или "макролинзу", я буду намеренно брать хоть d50, а пока мне следует только положить старый объектив на полку и на НГ купить 18-100 с другими параметрами.

А качество фоток кстати разительно лучше. Снимает он быстро, достаточно быстро для меня. И я использую всего три режима - полуручник (чтобы не ковыряться с диафрагмой), замороженное движение и макро, и почти всегда ручной фокус.

Electron, подгадить Айреону не удалось, хоть он и очень старался. Это объективная критика, начинать при моей сумме следовало с малого))
а про разочарование - так я была готова. А насчет внушительности девайса - мне если честно, абсолютно по барабану. Меня интересует качество. И не оптика. Я тоскую по умершему Зениту...


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Четверг, 28.10.2010, 20:21:54 | Сообщение # 11
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Strannytsa)
честно сказать, от оптики я устала.
Оптика оптике рознь... Я вот в замену своему нынешнему мыльнику порой хочу взять хорошую оптику, возможно объективчик побольше, желательно не выдвижной а статичный, диафрагму с границами пошире. В остальном, как и писал Айреон, функции не столь зависящие от железа прекрасно обеспечивает скрипт(выдержка, iso).
Кстати про iso, на моём нынешнем фотике официально написано что минимум iso = 80, мы с Айреоном думали что это есть минимум. Однако попытка через скрипт урезать iso до логического минимума(1) дала неожиданно хороший результат, мы получили iso = 10.

Quote (Strannytsa)
А насчет внушительности девайса - мне если честно, абсолютно по барабану. Меня интересует качество. И не оптика. Я тоскую по умершему Зениту...
И всё же я считаю что даже за 20 тысяч можно было найти девайс с более широким диапазоном в параметрах. Например поискать где пикселей поменьше, а другие параметры пошире.

Впрочем я сужу по себе, я не столь нетерпелив. У меня деньги скопленные на днюхи порой копятся годами, а потом выливаются во что-то чего я хочу. К примеру ноутбук, он не особо мощный, для игр он не лучший выбор, однако HD качество видео он поддерживает замечательно, все программы идут и даже казалось бы небольшого жесткого диска на 160 гигов мне хватает(впрочем я с собой обычно usb жестяк на 320 таскаю... впрочем строго говоря он сейчас 290, заводской подсчёт где вместо GiB к которому мы привыкли пишут именно что GB), хотя я пять ухожу от темы.
Если девайс радует, то это сейчас главное onion_20 но наличие отходных путей тоже стоит предусмотреть onion_55


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Четверг, 28.10.2010, 20:34:00 | Сообщение # 12
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Electron, конечно радует. Я думала купить что-то уже не один месяц, а года полтора но в связи с ситуацией в семье получилось, что особо денег не было в наличии
если бы я знала, что мне случайно потом перепадет еще на объектив, я бы D5000 купила(
впрочем, ладно. Можете издеваться, сколько хотите. я как баран, уперлась в то, что оптика мне пока не нужна onion_56


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
Форум » ИNформационное пространство » Hi-Tech » Фотоаппараты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: