Здесь нет ничего, кроме совершенства.
Совершенное выражение
совершенной жизни:
“Изменению не подлежит”.
Нет иной истины.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Компьютеры » Кодирование аудио.
Кодирование аудио.
AireonДата: Четверг, 08.01.2009, 10:45:44 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Опишу своё понимание вопроса. Понятийно (в контексте темы).


Словарик:

Информация (information) - сведения передаваемые хранимые или получаемые системой.

Аудиопоток (audiostream) - вид информации соответствующий аудио.

Размер (size) - количество информации, которое нужно уменьшать грамотно отделяя бесполезную информацию. Выражается binary digit (bit).

Битрейт (bitrate) - коэффициент прохождения битов полезной и бесполезной информации. Выражается в единицах bits per second (bps).

Бесполезная информация (useless information)- информация о ненасыщенном или перенасыщенном аудиопотоке.

Насыщенность аудиопотока (saturation audiostream) - реальные количество и сложность звуковых волн в единицу времени.

Полезная информация (useful information) - информация об оптимально насыщенном аудиопотоке.

Кодек (coder/decoder) - программка для изменения битрейта и не только.

mp3 (MPEG [Motion Picture Experts Group] 1/2/2.5 Layer 3) - наиболее популярный, а значит универсальный кодек.

VBR (Variable bitrate) - способ mp3 кодирования заключающийся в прямой зависимости битрейта от насыщенности аудиопотока.



Хитрость кодирования заключается в выбрасывании бесполезной информации, никак или почти никак не воспринимаемой слушателем. Но по порядку:

Из того,
- что человеческое ухо воспринимает в среднем от 16 до 16000Гц
- а все органы чувств от <16 до 20000Гц
- при этом наиболее хорошо воспринимаемый диапазон находится где то между 60 до 6000Гц
- кроме того комфортная громкость звучания находится между 0 и 80Дб
- с возможностью кратковременного повышения до 120Дб
следует
, что большинство колонок (в том числе и мои) удовлетворяют этим требованиям, сиречь сотрясают атмосферу в вышеописанных пределах.

Основным же параметром является акустика пространства. Она состоит из отражающих и поглощающих барьеров и особенностей среды.

В моём случае пространство ограниченно в небольшой комнате с обилием мебели, предметов и мягких вещей, часто с повышенным уровнем влажности воздуха. В таких условиях целесообразно использовать колонки отвечающие базовым вышеописанным требованиям, с запасом примерно в треть (33%). Не более того.

Для таких колонок вполне достаточно постоянного битрейта (Constant bitrate) в 160kbps. Однако большинство аудиопотоков, как известно имеют непостоянную насыщенность, кроме того большинство аудио рассчитано под прослушивание в больших залах (с принципиально иной акустикой), а так же большинство профанов переоценивает значения вышеописанных параметров (тупо тыркая максималки), всё это приводит к дикой перенасыщенности.

К счастью принципы именно mp3 кодирования основаны на уменьшении перенасыщенности, грамотном распределении, маскировке и всяких хитрых и сложных алгоритмах. Исходя из этого можно смело понизить планку постоянного битрейта до 128kbps без слышимых потерь качества звучания.

Далее - исходя из непостоянства насыщенности аудиопотока, совершенно незачем к примеру тишине задавать такой же битрейт, как насыщенным звуком местам. Для исправление этой несправедливости и существует вышеописанный VBR. Оптимальными параметрами VBR для моей системы считаю значения от 128kbps соответственно до 160kbps.



Перекодировав аудио согласно вышеописанному пониманию я уменьшил размер своей аудиотеки (76Гб) в два раза (38Гб) без слышимых потерь качества onion_19


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Четверг, 08.01.2009, 12:31:50 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Обычно использую для кодирование аудио Sound Forge 5.0 (более новые версии есть, но к 5-ому привык).
Качество обычно 128 Kbps 44100 Hz. Кстати с тем что частоту можно снизить в половину(22050 Hz) не соглашусь, получается на мой взгляд уже не то, качество сильно теряется. В таком вроде качестве на мобильник закачиваю мелодии(по причине слишком маленького объёма памяти в ней), и получается туда сюда, средней вшивости. А так, ниже вышеуказанного стандарта опускать качество смысла не вижу, битрейт конечно можно уменьшить чуток, но частоту воспроизведения ни в коем случае.

Сие мнение основанное на моём опыте. onion_55


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Четверг, 08.01.2009, 14:48:25 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Просто в Forge 22050Гц соответствует битрейту в 80kbps и ниже (захотелось так разрабу видимо). Так что дело не в герцах ;)

Чисто для справки - типичный эквалайзер имеет настройки от 31Гц до 16000Гц и это неспроста... потому что (повторюсь) всё остальное чувствуется скорее уже кожей и даже глазами, но не ушами (впрочем если повысить Дб то и ушами но очень тихо).


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Четверг, 08.01.2009, 16:46:05 | Сообщение # 4
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
Качество обычно 128 Kbps 44100 Hz. Кстати с тем что частоту можно снизить в половину(22050 Hz) не соглашусь, получается на мой взгляд уже не то, качество сильно теряется.

бывало такое и у меня. Сжимала правда все свое добро на треть, но все же приятно.
А вот насчет качества. Увы, даже в ipod качество звуковоспроизведения в отличие от аудиосистемы типа dolby 5.1 оставляет желать лучшего. делайте выводы, что и как и где слушать.


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
AireonДата: Пятница, 16.01.2009, 19:56:53 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Я сторонник того мнения, что при акустических параметрах обычной типовой комнаты, заставленной мебелью звук 5.1 муть и блажь.

Разве, что выделить особое помещение, например в собственном коттедже или в клубе, желательно построенному по специальному проекту с учётом размеров и материалов... вот тогда можно и все 8.1, как было сказано выше делайте выводы, что и как и где слушать.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Вторник, 23.02.2010, 12:44:23 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Хмм... Чёт я попробовал кодировать так как указано в первом посте и судя по всему фейл.
Сжимал музыку для того чтоб залить на коммуникатор побольше и этом сэкономить места, и замечаю один неприятный момент, щелчки при высокой громкости и высоких тонах, щелчки такие весьма однозначные. Поначалу грешил на гарнитуру, но потом закачал на коммуникатор такие песенки как Bad Apple и Don't Say Lazy(не сжимая их предварительно) и понял, гарнитура не виновата. Крутил это на полной громкости, ни одного щелчка, чистейший звук.
В чём же может быть проблема? Я пока склоняюсь к тому что либо я дурак(закодировал не верно, хотя следовал указаниям первого поста), либо лыжи не едут(то есть сам факт кодирования как ни крути испортил качество музыки).


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Суббота, 27.02.2010, 12:22:15 | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Видимо ты поставил нижний порог VBR менее 128, что может приводить к подобным щелчкам на высокой громкости и при определённой сложности музыки (когда в ней очень много паттернов и инструментов, чаще в случае с электронной).

Когда я эксперементировал с тем же ирландским фолком, хватало нижнего порога в 112 но вот в случае с электронной - возникали проблемы.

Я уже исправил исходный пост и на данный момент могу сказать, что у меня пока не возникает никаких проблем при VBR нижний порог 128 а верхний 160 на моей стереосистеме при прослушивании любой музыки на любой громкости, моими ушами.

Да и проконтролируй, не стоит ли где ни будь галочка "выравнивать звук" или что то в этом духе (это тоже может приводить к неприятностям), посмотри сколько ты поставил герц (оптимально больше 22000 стерео), посмотри не стоит ли дополнительное сжатие (всякие там полосочки квалити и т.п.)

Если ты кодируешь в Sound Forge и подобных будь особенно внимательным, там могут быть зависимости между этими переменными - меняешь одну и меняются другие.

Я обычно кодирую в AIMP2 быстро дёшево сердито. Правда все галочки вручную надо ставить поштучно, ввиду того что инди не продумали выделение группы галочек(некоторая музыка уже изначально имеет битрейт до 160 и её приходится исключать). Когда музыки овер3000 это напрягает...

Прикрепления: 1960823.jpg (162.8 Kb)


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Суббота, 27.02.2010, 12:55:57 | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Я тож через AIMP2 и настроечки по-моему были точно такие же как на скриншоте(единственно не помню, join stereo или dual mono ставил, но на сколько понимаю dual mono весит явно побольше но и качество, особенно там где 2-х канальный звук используется на полную держит в разы лучше, хотя ладно, не сильно принципиально). Правда за то чтобы были сняты галки типа "выравнивать звук" не контролировал.

Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Суббота, 27.02.2010, 14:43:58 | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Если заботишься о весе то Dual Mono лучше не ставить. Joint-Stereo наиболее компактен. В качестве выйграешь немного, тем более что оооочень редкие треки записаны в Dual Mono и согласись - конвентировать заведомо "некачественную" музыку в более сложные форматы нерационально, от этого увеличивается только вес, ну и ещё можно производить впечатление на ламеров onion_19

Как вариант можно ставить просто Stereo в какой ни будь другой проге (это немного качественнее Joint-Stereo), но я не заметил никакой разницы.

Кстати - коммуникатор просто и может не тянуть VBR (он таки достаточно прожорливый) то бишь банально подтормаживать, я припоминаю подобные артефакты (щелчки) при прослушивании с мобилы через гарнитуру, что характерно при повторном прослушивании щелчков могло и не быть, а вот mp3плеер нормально тянет.

Попробуй кодировать в других режимах, например в CBR - статичном битрейте. В данном случае рекомендую не задавать значение битрейта меньше 160kbps


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Суббота, 27.02.2010, 23:14:42 | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Попробую как нибудь... Но сомневаюсь что таки коммуникатор не тянет, 400 мегагерц на что? :) Да и плеер у меня который вроде бы сильно хвалят(CorePlaer юзаю, он куда лучше стандартного, мне даже друг который в компах шарит поболее моего сказал что такой возможно и HD воспроизвести сумеет, хотя на мой взгляд на это моего проца уже не хватит).

оффтоп: вот думаю, может быть темку про коммуникаторы открыть? onion_56 Описать там софт который жалую, описать который не жалую... Поскольку уже хоть сколько-то повозился с девайсом...


Миры глюками полнятся...
 
Форум » ИNформационное пространство » Компьютеры » Кодирование аудио.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: