Каждый приходит сюда
с ящиком инструментов
и комплектом
проектной документации
на построение
Собственного Будущего.

Вот только
не каждый помнит,
куда он все это засунул.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Философия » Отношение к смерти (Все что касается этого таинства...)
Отношение к смерти
Боитесь ли вы смерти
1.Нет[ 5 ][62.50%]
2.Да[ 1 ][12.50%]
3.Не знаю[ 2 ][25.00%]
Всего ответов: 8
StrannytsaДата: Понедельник, 01.12.2008, 19:32:36 | Сообщение # 1
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Все мы смертны.
Да и те, кто бессмертны, порой устают жить.

И однажды мы уходим. Свершается таинство, сходное таинству рождения.

имя ему - смерть

Кто-то ее боится, кто-то испытывает благоговение, кто-то бросает вызов.
Все это скрыто в душе человека.

Даже те, кто не боятся Её, перед ее лицом порой хотят пожить еще чуть чуть, потому как потратили лучшие годы жизни и молодости, что-то не доделали, обустраивая себе жизнь, семью, ища любовь...
Это вполне свойственное человеку желание ЖИТЬ.
И в большинстве случаев его не отнимешь...

"Из-зи любви к Родине солдаты попирают смерть ногами и она бежит без оглядки..."

А как вы относитесь к смерти?


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Понедельник, 01.12.2008, 19:49:53 | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Не боюсь, знаю что пока рано, успею ещё.
А даже когда умрёт тело, я всё равно до конца не умру, по крайней мере не сразу. За мной останутся мои рассказы, мои стихи, мои вещи... Во всём этом останется частичка меня, и когда люди будут пользоваться плодами моего творчества, я буду жить в них.
А если забудут даже, чтож, будет обидно, но не более, переживу.

А вообще, иногда появлялась такая у меня мысль: чем рай иль ад, иногда лучше небытие.


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Понедельник, 01.12.2008, 19:58:15 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
К биологической смерти отношусь, как к естественному явлению, вроде самовоспламенения бумаги при 451 градусе по Фаренгейту. Достаточно лишь создать подходящие условия...

А вот смерть духовную, смерть разума, смерть информации считаю противоестественной и борюсь с ней, как умею wink


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Понедельник, 01.12.2008, 20:02:24 | Сообщение # 4
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Смерть разума есть самое ужасное, он должен вечно творить и быть сохранен...

Тело может сжечь огонь и правда, все, все в топку.

Но душа и дух бессмертны...


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Понедельник, 01.12.2008, 20:15:37 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Между прочим, последняя строчка моего предыдущего в этой теме поста именно на тему смерти души.

Миры глюками полнятся...
 
ВолхДата: Вторник, 02.12.2008, 21:10:37 | Сообщение # 6
Зашедший
Группа: Модераторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
А меня как ни странно не страшит даже смерть души) Или самой своей сути.. А так, брожу потихоньку со смертью бок о бок)

Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)
 
Asya_CemenielДата: Пятница, 26.12.2008, 17:55:09 | Сообщение # 7
Осознающий
Группа: Свои
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Не боюсь. Что бы бояться нужно иметь какое-то представление о предмете (хотя самый распространенный страх - это страх неизвестности, но всё же). Боли боюсь... а остальное... Я же не боялась тогда, когда меня еще не было, значит и бояться того, когда меня не будет, нелогично.
Духовная смерть? Даже и не думаю об этом. Не существует для меня такой проблемы. Как будет так и будет, а пока я Живу.

Хотя почему-то практический каждый день моё сознание выдает мне десятки вариантов случайной смерти прямо сейчас.(Сидела в комнате крутила головой - свернула шею; Шла по дорожке вверх, споткнулась , упала, ударилась виском о камень: Случайная шальная пуля; и так далее). В таких случаях мне жалко близких. Как у Экзюпери, умирающие в пустыне не ищут спасения себе, а идут из последних сил, идут спасать своих близких. Что-то я куда-то уехала... в общем, вот.


. . . Понимание . . .
 
НорбертДата: Вторник, 06.01.2009, 20:32:17 | Сообщение # 8
Заинтересовавшийся
Группа: Свои
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Наверно боюсь, боли и "самой смерти", но не боюсь того что будет дальше. даже в чем то интерес есть

Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету (с)Дамблдор "Гарри Поттер"
 
HIARANДата: Вторник, 06.01.2009, 23:15:47 | Сообщение # 9
~ЗачарованнаЯ~
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Не в сети
когда-то боялась. теперь же, после десятков смертей во сне - не боюсь.
даже смерть разума не так страшна..
 
SilwinДата: Понедельник, 12.01.2009, 19:21:21 | Сообщение # 10
Заинтересовавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Боюсь ли я смерти?..
Мне иногда так хочется "туда", но я не могу оставить этот мир... При попытках суицида я явно чувствовала, что если я уйду, то миру будет явно кого-то не хватать. Чувствовала, что мои дела не завершены, и я не могу уйти пока что с чистой совестью.

Странно, наверно...


Ethereal
 
НорбертДата: Четверг, 15.01.2009, 14:39:58 | Сообщение # 11
Заинтересовавшийся
Группа: Свои
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
А иногда вообще бывает такое отношение "пофигическое" к жизни, все равно умреш ли ты или нет.Это конечно плохо. Я недавно размышлял что бы было если я бы был заражен ВИЧ инфекции, и скоро должен бы умереть. Я бы наверно жил как жил, но старался бы как можно больше дать чего-нибудь хорошего миру, помочь людям. Я бы наверно так поступил, но я бы не стал забиваться к углу,а то что люди меня считали бы "чужим", меня это не смущает и этого я не боюсь...

Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету (с)Дамблдор "Гарри Поттер"
 
ElectronДата: Четверг, 15.01.2009, 17:13:30 | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Норберт)
А иногда вообще бывает такое отношение "пофигическое" к жизни, все равно умреш ли ты или нет.
У меня такое отношение к жизни в принцыпе. Однако, думаю что жить пока ещё надо бы...

Quote (Норберт)
Я бы наверно жил как жил, но старался бы как можно больше дать чего-нибудь хорошего миру, помочь людям.
А сейчас что-то мешает? ;)


Миры глюками полнятся...
 
VitaminVampireKaktySSДата: Пятница, 16.01.2009, 13:17:32 | Сообщение # 13
Зашедший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не в сети
Да вообще неизвестно,я об етом не думал...
Боятся? Чего? Неизвестности если только..
 
Форум » ИNформационное пространство » Философия » Отношение к смерти (Все что касается этого таинства...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: