Найди свою силу
и станешь тем центром,
вокруг которого вращается
само твое время.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИNформационное пространство » Психология » Самооценка
Самооценка
ПринцессаДата: Четверг, 19.03.2009, 23:04:51 | Сообщение # 1
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Как вы думаете отчего может зависеть самооценка человека.От его мнения о себе или же от мнения окружающих его людей о нём? onion_56

Мой сказочный город,где мои мечты.Я уже на пути........
 
UndeadD13Дата: Четверг, 19.03.2009, 23:30:28 | Сообщение # 2
Эмпат...
Группа: Свои
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не в сети
Я думаю,что так и так.Т.к люди бывают разные.Тоесть комута наплевать на то как о нем думают другие,а ктото прислушиваеться к мнению других.
 
ElectronДата: Четверг, 19.03.2009, 23:38:04 | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Ну во первых вдумаемся в слово onion_20 самооценка, тоесть то как сам оцениваешь себя. Сам, а не кто-то другой. Однако на мнение отдельной личности могут влиять и другие личности(зависит как от того кто сам себя оценивает, так же и от тех кто пытается повлиять на оценку). onion_89

Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Пятница, 20.03.2009, 00:00:50 | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Вот соглашусь с Undead13 люди разные и на мой взгляд это от характера зависит. И с Electron-ом соглашусь, первостепенное мнение на этот счёт - собственное мнение, остальные мнение несут вторичный характер, вообще всё взаимосвязанно. Однако, по порядку:

Непосредственный тип имеет завышенную самооценку просто по дифолту, потому что живёт одним днём, потому что по жизни вообще игрок, а настоящий игрок не должен в себе сомневаться. К слову этот характер относится к наиболее простым и древним психическим образованиям, например он присущь большинству животных onion_19 Его самооценка может поколебаться только при условии применения грубой силы.

Приземлённый тип тоже зачастую имеет завышенную самооценку, поскольку привык доминировать, командовать, однако он руководствуется принципом "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". Поэтому его самооценка меняется в зависимости от ситуации, если он среди подчинённых, самооценка может быть завышеной, а вот "на ковре" у собственного директора вполне может быть и занижена. Кстати этот тип соотвествует так же некоторым более развитым животным, например вожакам стаи.

Демонстративный тип, снова завышенная самооценка, однако при условии если есть зрители. Если зрителей нет... самооценка резко падает. Естественно сильно зависим от тех же зритилей. Этому типу нужна буря оваций, шик блеск, труляля. Среди животных такой тип часто встречается среди приматов. Среди людей чаще всего у самочек, ввиду особенностей воспитания (девочкам прощаются капризы и внушается, что вокруг них все должны скакать).

Деятельный тип, а вот это уже чисто человеческая черта. На самооценку влияет собственная же продуктивность, если всё получается - ценит себя высоко, если всё из рук вон плохо - низко, но при этом не впадает в уныние, а наоборот начинает ещё более усиленно бороться. На его самооценку сильно влияют, такие же как он - деятельные люди, впрочем может повестись на яркость демонстративного типа, но лишь до тех пор, пока его не раскусит, тогда авторитетность последнего в его глазах резко упадёт. Впрочем, среди животных всё таки стоит отметить дельфинов, имеющих следы вышеописанного характера.

Сомневающийся тип, среди животных подобный характер замечен не был, что говорит о принципиально-новой ступени психоэволюции. В самооценке, да как и во всех прочих явлениях он сомневается, ищет альтернативы, рассматривает варианты. Проявляется склонность к самоанализу, обдумыванию, философствованию. Говорят, что путь к многим открытиям - сомнение. У такого типа принципиально не может быть сильно завышенной или наоборот сильно заниженной самооценки, за внешней мягкотелостью прячется прочный стержень, который погнуть практически невозможно, только сломать.

Эстетствующий, а вот этот тип вообще противоречит своим существованием природе. Поскольку его тянет ко всему необычному и зачастую опасному, он просто обречён на вымирание, однако в условиях подготовленных путём эволюции предыдущих психотипов существовать вполне может и существует. Его самооценка... может быть какая угодно и зависит от его фантазии. При этом его может не волновать негативная оценка окружающих, возможно он даже воспримет это как комплимент, как признание его инакости, в то же время он может расценить действительный комплимент, как грубое оскорбление... В целом поведение предсказать очень сложно, для этого придётся проникнуть в его внутренний мир, а это он позволяет далеко не каждому, да и мир этот может оказаться слишком сложным для понимания стороннего наблюдателя.

А вот здесь можно узнать подробнее о каждом описанном типе и ещё выяснить своё сочетание http://neo-place.ucoz.ru/load/13-1-0-6

Не стоит забывать, типы редко встречаются в читом виде (поскольку это ведь просто палитра, а уж рисовать ей можно, что угодно) чаще всего определённая личность представляет собой некое оригинальное сочетание.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Суббота, 21.03.2009, 19:34:45 | Сообщение # 5
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Хм...если подумать, то на то она и самооценка, чтобы быть ошибочной.
Мы сможем построить мнение о себе только в процессе социализации, когда есть кому оценивать наши достоинства и недостатки.

О себе можно думать, что ты "пуп земли", а на деле являться по сути никем. И общество будет назойливо тебе вдалбливать, что ты ничтожество... Так и сгнобить можно! onion_28
В общем, нельзя сколько нибудь точно вывсети формулу. Не верь всему, что о тебе говорят, но и в себе не замыкайся.


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ПринцессаДата: Суббота, 21.03.2009, 21:29:45 | Сообщение # 6
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Его самооценка... может быть какая угодно и зависит от его фантазии. При этом его может не волновать негативная оценка окружающих, возможно он даже воспримет это как комплимент, как признание его инакости,

Такое у меня присутствует.Это я думаю очень хорошо,но........
Quote (Aireon)
его самооценка меняется в зависимости от ситуации, если он среди подчинённых, самооценка может быть завышеной, а вот "на ковре" у собственного директора вполне может быть и занижена.

Сегодня сама убедилась в этом.Хотя не знаю относиться ли это к самооценке но я пытаюсь всегда выглядеть примерной хорошей девушкой перед преподавателями и можно сказать ТЕРЯЮ СВОЁ-Я, onion_11 себя за это ненавижу и не знаю что делать с этим. onion_28


Мой сказочный город,где мои мечты.Я уже на пути........

Сообщение отредактировал Принцесса - Суббота, 21.03.2009, 21:33:41
 
AireonДата: Воскресенье, 22.03.2009, 01:31:17 | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Ну как так теряешь, если это таки черта Твоего характера? onion_19 На мой взгляд, плохих характеров не бывает, бывают плохие ситуации... Впроечм при остром желании всё это корректируемо.

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Воскресенье, 22.03.2009, 18:31:27 | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
Деятельный тип, а вот это уже чисто человеческая черта. На самооценку влияет собственная же продуктивность, если всё получается - ценит себя высоко, если всё из рук вон плохо - низко, но при этом не впадает в уныние, а наоборот начинает ещё более усиленно бороться. На его самооценку сильно влияют, такие же как он - деятельные люди, впрочем может повестись на яркость демонстративного типа, но лишь до тех пор, пока его не раскусит, тогда авторитетность последнего в его глазах резко упадёт. Впрочем, среди животных всё таки стоит отметить дельфинов, имеющих следы вышеописанного характера.
Верно я сделал что в темке про то каким животным себя ощущаешь выложил дельфина onion_56


Миры глюками полнятся...
 
Форум » ИNформационное пространство » Психология » Самооценка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: