Девать имена вещам –
дело вполне безобидное.

Давать имена идеям –
значит создавать религию.

И ты посмеешь?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ИNформационное пространство » Философия » Философский флуд
Философский флуд
ElectronДата: Пятница, 13.02.2009, 13:01:22 | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Вот такая идея меня посетила, создать в тему, в которой будем писать интересные философские мысли и идеи, которые пришли нам в голову onion_20 Если у кого будет желание, можно будет "последить", проскакивают ли среди этих мыслей цитаты. Только прошу писать мысли которые именно просто пришли в голову, самому(или сам сделал такой вывод из прочтения чего-то), а не прочтены были где-то.

Например меня сейчас посетила мысль такая:
Человек свободен настолько, насколько он понял окружающий его мир.

----------------- 12 июня 2010 года -----------------------

Тема называлась "Наши интересные философские мысли", но, тема таки пошла, и разошлась до того что в ней пошёл откровенный флуд, философский (без)тематический флуд. По сему с этого момента тема переименовывается в "Философский флуд". Ежели ситуация изменится, возможно и название изменю.


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Пятница, 13.02.2009, 15:48:49 | Сообщение # 2
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
моя подпись

Любовь - это болезнь, убивающая бессмертных и делающая живое мертвым...

а также

Порой и луна воет на волка

Одиночество-вполне нормальное состояние не вполне нормальных людей

Страсть как наркотик. Доводит до эйфории, сжигает тело, и неизменно хочется еще

Не бывает бесполезных вещей. Бывают неосведомленные об их полезности хозяева


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
SilwinДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:41:36 | Сообщение # 3
Заинтересовавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Если человек знает себе цену, значит он продаётся и покупается

Ethereal
 
StrannytsaДата: Среда, 18.02.2009, 17:08:59 | Сообщение # 4
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
красота требует жертв-а именно подъема на полчаса раньше.

Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
AireonДата: Воскресенье, 22.02.2009, 00:33:43 | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Вот дети они в чём то "инопланетяне", потому что совсем недавно прибыли на нашу планету из какого то неведомого нам - иного мира и им здесь пока всё неизведанно... всё ново.

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Вторник, 24.02.2009, 08:23:41 | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Логика - это очень удобная лженаука для управления обществом. Ведь она не терпит критики и расставляет чёткие границы, а их можно расставить где угодно.

Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Пятница, 06.03.2009, 15:30:44 | Сообщение # 7
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Воспоминания - это неоднозначные картины прошлого, проявившиеся в живом воображении человека
Ибо у мертвых нет воспоминаний-а есть четкая память.


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
SilwinДата: Вторник, 17.03.2009, 15:30:03 | Сообщение # 8
Заинтересовавшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Всё гармоничное - совершенно. Ну или абсолютно...

Ethereal
 
StrannytsaДата: Вторник, 17.03.2009, 15:35:19 | Сообщение # 9
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Количество любовных отношений (L) у людей прямо пропорционально квадрату свободного времени у них в наличии (T) и обратно пропорциаонально квадратному корню из количества их моральной ответственности(M).

Итого L=M*M/кореньT


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ПринцессаДата: Среда, 18.03.2009, 23:41:43 | Сообщение # 10
Зашедший
Группа: Свои
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Ищешь там где не найдёшь,найдёшь там где не ищешь.
Встречают рассвет только те,кто побывал во тьме.(моя подпись)


Мой сказочный город,где мои мечты.Я уже на пути........
 
StrannytsaДата: Среда, 25.03.2009, 15:42:08 | Сообщение # 11
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Чем меньше женщину мы любим, тем больше люит нас она (с)
А вообще если честно, вот:

Чем больше знает человечество, тем больше оно боится, что кто-то знает больше, чем оно.


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
StrannytsaДата: Пятница, 17.04.2009, 17:32:25 | Сообщение # 12
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Чем ближе к лету, тем больше нервов...

no comments


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
Amon_RaДата: Среда, 29.04.2009, 11:35:23 | Сообщение # 13
Заинтересовавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Бог создал мир, он создал человека. Человек создал лишь его понятие, хотя сам попытался себя убедить в обратном.

Когда кто-то один пытается слишком усердно других убедить в чем-либо, впору задаться вопросом - а верит ли он сам своим словам, чего стоит его точка зрения, чем он ее может подкрепить?

Сражаться с самим собой, и проиграть - великое достижение. Нам остается лишь посочувствовать тому, кто непобедим в этой схватке.

Кто-то в заполненном наполовину стакане видит полупустой стакан, а кто-то - полуполный. Но стоит взглянуть с другой точки зрения на этот же стакан с водой. Одна половина пуста, это воздух, он легок, каждый им дышит. Вторая половина - вода, в ней можно задохнуться. По поверхности ходил Иисус, как по земле мы ходим с вами. Вода - наши жизненные дела, проблемы и заботы, а воздух - веселье, счастье, смех. Без одного мы жить не можем, без другого тоже. Но стоит нам погрузиться на самое дно дел, забот, и вот, мы можем захлебнуться, и утонуть под их горой. Если воздухом дышать мы будем, решим взять мы высоту, воспарить выше всех, то рано или поздно упадем, об дно мы можем расшибиться, и так ничего в жизни не достичь. Золотая середина - как важно соблюсти баланс, с дороги не сойти, взять все высоты, освоить все глубины, в рамках разумного, конечно. И разумное - есть то лишь, что по центру, и чем мы дальше от него, тем ближе смерть.


Unreal - NewType (Symphonic)
 
StrannytsaДата: Среда, 29.04.2009, 16:22:20 | Сообщение # 14
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Бог создал человека по образу и подобию своему. Из взгляда на современных мужчин, делаю вывод что он - хам, бабник, любитель выпить, и лентяй (шесть дней работай - а седьмой отдыхай)

Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
vidokДата: Вторник, 05.05.2009, 00:17:24 | Сообщение # 15
Заглянувший посмотреть
Группа: Свои
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Не в сети
Человек взрослеет ровно после того, как перестает думать о происхождении мира и человека.
(не умно, но жизненно. когда бьет максимализм, только этим и живешь. А потом.. "Ай, а пусть будет нло" или "да мне пофиг. после смерти все узнаем" или "ну я прям не знаю, но больше склоняюсь..." Это не хорошо и не плохо. Потому как все люди взрослеют.)


Я оставляю себе право на страшные сны
 
AireonДата: Вторник, 05.05.2009, 15:10:45 | Сообщение # 16
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Взросление есть терминальная стадия старения.

Духовная смерть тогда наступает, когда мысли подменяются моралью. При этом многие за весь период физического существования, даже не успевают (духовно) родиться.

Мораль суть психологическая операционная система основанная на комплексе цикличных обрядовых элементов, тесно связанных с цикличностью физиологических потребностей.

Жизнь в пределах одной лишь морали так же бесмысленна, как жизнь на голом бетонном фундаменте.

И ещё более бесмысленно - заливать бетоном всё, до чего только можно дотянуться, превращая в же фундамент, тратя на это дело все доступные средства.

Так же бесмысленно - украшать фундамент замысловатой резьбой, раскрашивать и производить прочие действия в этом роде. Всё равно этого не будет видно.

С другой стороны - разрушать имеющийся фундамент тоже бесмысленно. От этого всё здание может рухнуть, если конечно это не воздушный замок.

Имеет смысл лишь осторожная его перестройка, ослабление с целью пустить освободившийся материал на возведение дополнительных этажей, а так же с целью проделывания резервных проходов. Укрепление, с целью защиты от возможных бедствий.

При этом главное - не зацикливаться и основное внимание уделять этажам, коммуникациям и т.п.


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
AireonДата: Пятница, 08.05.2009, 17:36:47 | Сообщение # 17
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
Хаос, однако однообразен в своём абсолютном разнообразии onion_19

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Вторник, 12.05.2009, 14:18:45 | Сообщение # 18
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Дружба это разновидность любви, а любовь - разновидность рабства. И счастливы лишь те, у кого эти чувства взаимны.

Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Вторник, 12.05.2009, 16:33:32 | Сообщение # 19
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Любовь это боль, боль это война, война это кровь, кровь это жизнь, жизнь это дорога, а дорога ведет к горизонту, который всегда бесконечно далеко...

Смерть это неизбежность, неизбежность это вечность, вечность это вселенная, вселенная это солнце, солнце это рассвет, рассвет это пепел, пепел это ничто, ничто это сумерки...


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
AireonДата: Пятница, 15.05.2009, 18:27:02 | Сообщение # 20
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
У богов очень много конкурентов.

эгоизм и альтруизм <=> садизм и мазохизм onion_60


Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
StrannytsaДата: Четверг, 04.06.2009, 19:00:36 | Сообщение # 21
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Количество Демиургов на квадратный метр в современном мире превышает все разумные и неразумные пределы - надо что-то с этим делать!

Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Четверг, 04.06.2009, 20:46:34 | Сообщение # 22
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Strannytsa)
Количество Демиургов на квадратный метр в современном мире превышает все разумные и неразумные пределы - надо что-то с этим делать!
Зачем же? Пущай народ развивается onion_56
Насчёт конкуренции, это понимаю, есть неприятные случайности.

Главное чтобы Демиурги были осознанные, понимающие что они делают. Потому как бед больше всего от тех, кто своей силы не осознаёт и управлять ею не умеет. Как говорится, ведьма страшна тогда, когда не ведает что творит.

И мысля от меня:
Дурью маяться можно хоть всю жизнь, главное чтобы это жизни не мешало.


Миры глюками полнятся...
 
ElectronДата: Суббота, 06.06.2009, 20:55:22 | Сообщение # 23
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Всё хорошо в меру

Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Воскресенье, 07.06.2009, 17:45:09 | Сообщение # 24
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
Всё хорошо в меру

Начни порядок с себя.


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
StrannytsaДата: Понедельник, 13.07.2009, 18:11:34 | Сообщение # 25
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
И зводную птицу кто-то заводит

Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
StrannytsaДата: Среда, 23.09.2009, 19:14:45 | Сообщение # 26
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
множество R расширенное включает в себя точные значения конечной бесконечности, замыкая тем самым числовую прямую в кольцо, где началом отсчета является точка -бесконечность\+бесконечность.

шар с отрицательным радиусом есть Нуль-портал

ps, кто знает, тот поймет, откуда ноги растут и почему именно так)


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
CouncillorДата: Среда, 23.09.2009, 21:46:34 | Сообщение # 27
У власти добрый, проницательный взгляд.
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Quote (Strannytsa)
множество R расширенное включает в себя точные значения конечной бесконечности, замыкая тем самым числовую прямую в кольцо, где началом отсчета является точка -бесконечность\+бесконечность.

Математика может очень многое... Но бесконечности присваивать конечное значение это сильно! Этог ведет к тому, что теряется само понятие бесконечности.
Например:
1) бесконечность является неким фиксированным числом, пусть и бесконечно большого значения.
2) Примем за данность, что расширенная числовая прямая представляет собой окружность (ну действительно! ведь в бесконечности она замыкается на себя).
Тогда получим, что эта окружность имеет конечный и весьма определенный радиус. (для дальнейшего удобства фиксированное число бесконечности обозначим как Х)
Этот конечный! радиус будет, как известно Х/(2*pi).
А раз радиус конечный, и как минимум в 6 раз меньше чем Х, то всю эту окружность можно окинуть взглядом. Причем, с учетом перспективы, всегда можно будет найти точку, настолько удаленную от плоскости окружности, что она (окружность) будт казаться весьма небольшой, хотя ее длина бесконечна


И вечный бой покой нам только снится,
Сквозь кровь и пыль летит, летит степная кобылица...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
 
ElectronДата: Четверг, 24.09.2009, 01:47:52 | Сообщение # 28
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Попробую своими словами объяснить сказанное Странницей без использования формул.
Круг можно считать циклом. Ведь угол не ограничивается значениями от больших или равных 0 до меньше 360 градусов. Может быть угол и в 460 градусов, но он будет равнозначен углу в 100 градусов. Так же и с отрицательными значениями. Выходит круг можно считать циклом, по сути я бы сказал что любая точка на нём может равняться как + так и - бесконечности(увы в данном случае прийдётся согласится с мнением что эти значения приравниваются к некоторым n величинам, хотя с другой стороны понятия бесконечности абстрактны).

Quote (Strannytsa)
шар с отрицательным радиусом есть Нуль-портал
А обратным концом этого портала является подобный шар с радиусом равным по модулю но противоположным по знаку onion_56 десё? ^__^


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Четверг, 24.09.2009, 18:08:29 | Сообщение # 29
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Electron, десу, да не совсем!
1. я не говорила про круг конкретно. Прямая "замыкается", но можно слепить хоть ромб, феня будет все та же.
далее, точка перехода "-" в "+" просто абстрактна как на окружности, это да.

2.с шариком облом. Шарик большего по модулю (-) радиуса вложен в шарик меньшего (+) радиусом шарика onion_58
и еще бесконечная прямая расширенная в ширину есть плоскость.
Ты хоть у Councillor- а спроси, он тебе растолкует)))


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
CouncillorДата: Четверг, 24.09.2009, 19:05:44 | Сообщение # 30
У власти добрый, проницательный взгляд.
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Electron, в том примере, что приводишь ты точно та же загвоздка: какой бы точке ты не задавал значение + или - бесконечность, дальше по этому кругу будут идти конечные числа! в обе стороны. Которые так или иначе сойдутся далее в нуле. Таким образом, мы приходим к потере абстракности бесконечности (смотри выше).
В том, как ты описал бесконечность тоже есть своя прелесть... Просвети. правильно ли я понял: имеем круг радиуса n, где n>0. Одну из точек окружности обозначим 0, тогда любая другая фиксированная точка может быть бесконечностью, ведь до нее можно дойти сделав поворот не на угол альфа, а на угол (альфа+2*pi*Х), где Х может быть любым числом... а потому эту точку и можно представить как бесконечность.

Добавлено (24.09.2009, 19:05:44)
---------------------------------------------

Quote (Strannytsa)
и еще бесконечная прямая расширенная в ширину есть плоскость. Ты хоть у Councillor- а спроси, он тебе растолкует)))

onion_48 прямая расширенная в ширину это вообще жестоко!!


И вечный бой покой нам только снится,
Сквозь кровь и пыль летит, летит степная кобылица...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
 
StrannytsaДата: Четверг, 24.09.2009, 19:10:29 | Сообщение # 31
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Councillor, а ты просто представь... как это было)
или бесконечно сжатое до точки пространство onion_60

а еще лучше пришла мысль.

когда мы любим, мы отдаем частицу сердца. Если человек нас бросил, сердце разбито. У сильных оно регенерирует.
А когда нас бросают - это значит обмен половинками не удался, чужая половинка не приросла и отторглась как инородное тело

onion_19


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
ElectronДата: Четверг, 24.09.2009, 20:32:08 | Сообщение # 32
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Strannytsa)
Electron, десу, да не совсем!
А я думал Ты лучше меня знаешь японский... onion_28 путать окончание уважительное с вполне конкретным словом....
Пардон что отхожу от темы...

Quote (Strannytsa)
я не говорила про круг конкретно. Прямая "замыкается", но можно слепить хоть ромб, феня будет все та же.
далее, точка перехода "-" в "+" просто абстрактна как на окружности, это да.
Про круг это меня Councillor смутил stoop
А так в целом идею-то я вроде понял.

Quote (Councillor)
В том, как ты описал бесконечность тоже есть своя прелесть... Просвети. правильно ли я понял: имеем круг радиуса n, где n>0. Одну из точек окружности обозначим 0, тогда любая другая фиксированная точка может быть бесконечностью, ведь до нее можно дойти сделав поворот не на угол альфа, а на угол (альфа+2*pi*Х), где Х может быть любым числом... а потому эту точку и можно представить как бесконечность.
Верно понял.

Quote (Strannytsa)
2.с шариком облом. Шарик большего по модулю (-) радиуса вложен в шарик меньшего (+) радиусом шарика
Ага, и в итоге мы имеем простенькое противоречие физики..... Вспоминается аниме "mushishi", были там такие существо, уро-саны... Правда там ещё было понятие уроана, это некое "подпространство" между двумя коконами(шариками).

Quote (Strannytsa)
когда мы любим, мы отдаем частицу сердца. Если человек нас бросил, сердце разбито. У сильных оно регенерирует.
А когда нас бросают - это значит обмен половинками не удался, чужая половинка не приросла и отторглась как инородное тело
По моему не совсем. Это скорее значит что либо ответно половинку не дали, либо у того кому дали она не прижилась и отвалилась. Представить каково будет органу валяющемуся на пыльной дороге думаю не сложно onion_94

Quote (Councillor)
прямая расширенная в ширину это вообще жестоко!!
Да нет вроде бы, это просто расширение одномерного пространства до двухмерного... Если так проще, представь туалетную бумагу, но с отсутствием понятия толщины рулона o81


Миры глюками полнятся...
 
CouncillorДата: Четверг, 24.09.2009, 21:03:14 | Сообщение # 33
У власти добрый, проницательный взгляд.
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
Верно понял.

Тогда это рассматривается другой случай. Насколько я предстваляю раширенное числовое множество там по-другому: есть конкретный ноль, а соединение идет в бесконечности, при этом, по идее, круг имеет бесконечный радиус, и тогда моя идея состоит в том, чтобы показать, что если бесконечность отождествлять с конечным числом, тогда она перестанет быть бесконечностью. хоть на примере якобы бесконечного радиуса.
Quote (Electron)
Да нет вроде бы, это просто расширение одномерного пространства до двухмерного... Если так проще, представь туалетную бумагу, но с отсутствием понятия толщины рулона

Хмм... ну да.. не так образно, как несколькими строками выше. но не менее наглядно stoop .


И вечный бой покой нам только снится,
Сквозь кровь и пыль летит, летит степная кобылица...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
 
ElectronДата: Четверг, 24.09.2009, 22:48:58 | Сообщение # 34
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Councillor)
Тогда это рассматривается другой случай. Насколько я предстваляю раширенное числовое множество там по-другому: есть конкретный ноль, а соединение идет в бесконечности, при этом, по идее, круг имеет бесконечный радиус, и тогда моя идея состоит в том, чтобы показать, что если бесконечность отождествлять с конечным числом, тогда она перестанет быть бесконечностью. хоть на примере якобы бесконечного радиуса.
Такс, возможно я понял. Прошу обратить внимание на слова:
Quote (Strannytsa)
множество R расширенное включает в себя точные значения конечной бесконечности

Скажем так, конечность в данном случае круг, потому как он имеет некий радиус n>0. Однако внутри этого конечного, по сути, круга(но не стоит забывать что он циклический) может иметься бесконечное количество хорд, это и является бесконечностью.

P.S. Сие как вариант.


Миры глюками полнятся...
 
AireonДата: Пятница, 25.09.2009, 09:25:49 | Сообщение # 35
Ведающий
Группа: Aireon
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Не в сети
А как же число пи? onion_19

Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. Он не стремится осчастливить всех - только лишь желающих. Идейки-то, идейки куда девать? Где начало того конца, которым оканчивается начало? А? Раньше меня мучили разные вопросы. А теперь мучают разные ответы!
 
ElectronДата: Пятница, 25.09.2009, 15:43:45 | Сообщение # 36
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Aireon)
А как же число пи? onion_19
Пожалуй тоже верно. Пи хоть и константа, но всётаки имеет предположительно бесконечное количество знаков после запятой. С другой стороны, не уверен что если оно так в 10-чной системе счисления, то так же оно будет и во всех остальных onion_30


Миры глюками полнятся...
 
StrannytsaДата: Пятница, 25.09.2009, 18:07:00 | Сообщение # 37
заучившийся безумный врач
Группа: Aireon
Сообщений: 339
Награды: 0
Статус: Не в сети
Electron, будет будет
а число "е" при исчислении пределов?

(1+1/n)^n=e

читай Lim-->е утрировано. а если бесконечность? конечная? брр если число е в степени бесконечность?
хм, а вот насчет круга... пряма по одной стороне ВСЕГДА СТРОГО определенного знака, а в круге ты можешь идти как в минус, так и в плюс. Это болая разница.
так что и хорд у тебе конечно будет.

и еще если ты имел в виду словечко desho, то это как неопределенное desu. То есть десу=есть, десё=возможно onion_58
что ж ты мне мозги пудришь
пацак пацака не обманывает, родной ©


Есть многое на свете, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам...©

сама хитрота
 
CouncillorДата: Пятница, 25.09.2009, 19:03:54 | Сообщение # 38
У власти добрый, проницательный взгляд.
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Electron, расширенная числовая прямая или расширенное числовое множество представляет собой все-таки прямую, которая сходится в бесконечности, образуя окружность. По определению числовой прямой:
Между вещественными числами и числовой осью устанавливается взаимно однозначное соответствие: начало координат соответствует нулю, числовое значение произвольной точки соответствует расстоянию её до начала координат — в положительном направлении со знаком плюс, иначе — со знаком минус. Таким образом, числовая ось состоит из точки начала координат и двух расходящихся от неё лучей, один из которых соответствует положительным, а другой — отрицательным числам. Естественный порядок точек на прямой при таком соответствии согласуется с упорядоченностью чисел.
Обрати внимание на слова взаимно однозначное соответствие. Таким образом, каждая точка на этой прямой, представляющей собой окружность, может соответствовать только единственному числу. Таким образом, двигаясь от точки отсчета, от нуля, мы попадем в точку с координатойй +(бесконечность)=-(бесконечность) пройдя угол 180 градусов, при этом перебрав все положитнельные числа или, пройдя угол -180 градусов и перебрав все отрицательные числа. Поэтому цикличность круга особой роли не играет...
Если уж говорить про цикличность такого круга, то мы получим. что есть некоторое число -(бесконечность)+1, которое можно получить и таким образом: +(бесконечность)+1 и получим, что число бесконечность любого знака отнюдь не является окончанием числовой прямой, что не верно по начальным данным: бесконечность заканчивает ряд чисел, то есть это отрезок
[-(бесконечность);+(бесконечность)].


И вечный бой покой нам только снится,
Сквозь кровь и пыль летит, летит степная кобылица...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
 
ElectronДата: Пятница, 25.09.2009, 19:19:02 | Сообщение # 39
Ведающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 757
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Не в сети
Quote (Strannytsa)
и еще если ты имел в виду словечко desho, то это как неопределенное desu. То есть десу=есть, десё=возможно
Хм.... Ладно, спорить не стану, однако всегда был уверен что desu - это окончание придающее фразе более уважительный окрас, а desho переводиться приблизительно "вот видишь", "так оно и есть", "я же говорил" и т.п. в этом духе. По крайней мере сколько я аниме пересмотрел, смысл такой.
А "возможно" помоему переводится примерно как "табун" или "табун нэ".
Я везде ошибся? stoop

Quote (Strannytsa)
а число "е" при исчислении пределов?
Уу.... что-то смутно припоминаю, что-то вроде бы с экспонентой связанное. Пардон, сию область математики не удосужился запомнить достаточно чтобы ответить на этот счёт что-то хотябы более менее умное onion_80

Councillor, неее, почему же? +бесконечность+1 конечно понятие абсурдно, и подходит лишь в случае если понятие бесконечности приравнять к некоторому числу. Я же исхожу из мнения что бесконечность не является точным числом, то-есть +бесконечность+1=+бесконечность, равно как и +бесконечность+1000000=+бесконечность. В плане минус бесконечности конечно тоже самое только с минусами вместо плюсов. Не важно какое число прибавлять к предполагаемому числу бесконечности, результат будет так же предполагаемым числом бесконечности.

P.S. Однако математический абстрактный абсурд переходит по средствам этой беседы в окончательный бред onion_94


Миры глюками полнятся...
 
CouncillorДата: Пятница, 25.09.2009, 20:01:58 | Сообщение # 40
У власти добрый, проницательный взгляд.
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Quote (Electron)
Councillor, неее, почему же? +бесконечность+1 конечно понятие абсурдно, и подходит лишь в случае если понятие бесконечности приравнять к некоторому числу.

Так в том и дело: показать абсурдность присвоения бесконечности конечного значения, как это сделано в расширенной числовой прямой o81


И вечный бой покой нам только снится,
Сквозь кровь и пыль летит, летит степная кобылица...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
 
Форум » ИNформационное пространство » Философия » Философский флуд
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: